приговор по части 4 статьи 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                               №1-21

25 апреля 2012 года.               с.Актаныш                                                                                

Актанышский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Р.Р.Габитова, подсудимого Д.Ш.Фархетдинова, адвоката А.А.Сарвартдиновой, представившей ордер , удостоверение , а также с участием потерпевшей А..., при секретаре Булатовой Д.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фархетдинова Д.Ш., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена 2012 года, в период времени с 19 часов до 23 часов, у Д.Ш.Фархетдинова, находившегося в доме по адресу: <адрес>, Актанышский муниципальный район, <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, возникла ссора с отцом Ш.Ф., в ходе которой Д.Ш.Фархетдинов, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему руками и ногами не менее десяти ударов в область лица, головы, грудной клетки, живота и верхних конечностей.

Своими преступными действиями Д.Ш.Фархетдинов причинил отцу Ш.Ф. телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: закрытой внутричерепной травмы - множественных кровоподтеков, ссадин лица, головы, ушибленной раны волосистой части головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой височной доли; закрытой травмы груди - множественных кровоподтеков грудной клетки, множественных переломов ребер слева и справа с повреждением пристеночной плевры, гемоторакса слева 300 мл, кровоизлияния в перикард, миокард - ушиб сердца; закрытой травмы живота - кровоизлияния в корень брыжейки тонкого кишечника и брыжейку поперечной ободочной кишки, кровоизлияние в околопочечную жировую клетчатку, осложнившиеся шоком, в совокупности, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и с наступлением смерти которые находятся в прямой причинной связи. Кроме того, преступными действиями Д.Ш. Фархетдинова Ш.Ф. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, левой кисти, правого предплечья, не причинившие вреда здоровью.

Смерть Ш.Ф. наступила на месте происшествия от тупой сочетанной травмы тела: закрытой внутричерепной травмы - множественных кровоподтеков, ссадин лица, головы, ушибленной раны волосистой части головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой височной доли; закрытой травмы груди - множественных кровоподтеков грудной клетки, множественных переломов ребер слева и справа с повреждением пристеночной плевры, гемоторакса слева 300 мл, кровоизлияния в перикард, миокард - ушиб сердца; закрытой травмы живота - кровоизлияния в корень брыжейки тонкого кишечника и брыжейку поперечной ободочной кишки, кровоизлияние в околопочечную жировую клетчатку, осложнившиеся шоком.

Совершая преступные действия, Д.Ш.Фархетдинов сознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ш.Ф., и желал этого. При этом, Д.Ш.Фархетдинов не предвидел возможности наступления смерти Ш.Ф., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимыйД.Ш.Фархетдинов свою вину признал полностью и показал суду, Дата обезличена 2012 года около 08 часов пошел на работу в ООО «Н...». Далее, примерно в 11 часов он пришел домой на обед. После этого, он остался дома, на работу в этот день не ходил. Также, в доме находился его отец Ш.Ф., лежал у себя на кровати. Больше дома никого не было. Он весь день спал. Примерно в 20 часов, проснулся от того, что по дому ходил Ш.Ф., он, проснувшись, вышел на улицу, чтобы покурить, в это время отец вышел на веранду. Зайдя обратно домой, он увидел, что на веранде отец справляет малую нужду прямо на пол, при этом он не был в состоянии алкогольного опьянения, он сам также не был в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал отцу, чтобы прекратил справлять малую нужду в доме, так как он и до этого случая справлял свою нужду в доме, не выходя при этом на улицу. В это время отец выходил из веранды к нему на встречу. В это время он ударил отца ладонью левой руки по лицу, удар пришелся в левую сторону лица, в область виска. Отец от удара упал на пол, упал он на спину, при этом при падении он ударился об часть кровати своей головой. Удар пришелся в левую сторону его головы. Отец лежал на спине, он начал наносить удары правой ногой по левому боку отца, пнул около 2-3 раз. Удары пришлись чуть ниже ребер и в область самих ребер, удары он наносил со всей силой. Далее, отец перевернулся на живот и он начал пинать его по правому боку, также правой ногой, в область ребер и чуть ниже ребер, пнул около 3 раз со всей силой. Далее, он сверху вниз ударил своей правой ногой, также в область живота, данный удар также пришелся в район грудной клетки. От удара отец привстал, он в это время правой ногой ударил его по голове, удар пришелся ему в область левого уха. Далее, он поволок отца в кровать, в которой ранее спал, отец был в сознании. Положив его на кровать, он правой рукой наносил 2 удара отцу справа и слева по груди. Отец от ударов начал тяжело дышать, но ничего не говорил. Время, когда он наносил удары, было около 22 часов. Далее, он пошел в свою комнату и лег на кровать. Через несколько минут он услышал, что его отец тяжело дышит, но к нему он не выходил. Далее, он уже не услышал, как отец тяжело дышит, он зашел обратно к нему в комнату, посмотрел ему на грудь, отец уже не дышал, пульс не прощупывался. Признаков жизни отец не подавал, он понял, что отец умер. После этого, он в зальной комнате приготовил кровать для того, чтобы положить тело отца. Он пошел к соседям Х... Н..., чтобы они помогли ему перенести тело. Им он пояснил, что его отец упал и ударился, от этого умер. Затем пошел к своей сестре К..., придя к ней рассказал, что нанес отцу удары, от чего последний умер. Когда, он наносил удары отцу, крови у него не было. Когда, приехали сотрудники полиции он им сказал, что его отец умер от того, что упал. Позже в отделе полиции он написал явку с повинной, что его отец Ш.Ф. умер от того, что он нанес ему телесные повреждения.

Он признал, что наносил удары руками и ногами своему отцу Ш.Ф., но убивать его не хотел. Он не желал, что от нанесенных ударов отец Ш.Ф. умер. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд считает, что вина подсудимого кроме своего признания вины в совершении данного преступления установлена следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В качестве потерпевшей А... показала суду, что Ш.Ф., являлся ее отцом. Он проживал совместно с ее братом Д.Ш.Фархетдиновым. Проживали они вдвоем по адресу: <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан. Отец являлся пенсионером по возрасту, а брат работал в ООО «Н...» разнорабочим. Отношения у отца с братом как складывались она не знает, не видела, чтобы отец имел какие-либо телесные повреждения ранее. Отец с братом, когда у них были деньги, покупали спиртные напитки и употребляли их у себя дома. В последнее время отец постоянно находился дома, никуда не выходил. Дата обезличена 2012 года около 23 часов, ей позвонила И... и сообщила, что ее отец умер. Ей же об этом сообщил и брат Д.Ш. Фархетдинов. Примерно через 1 час она выехала из <адрес>. Приехав к дому отца, она увидела, что в зальной комнате на кровати лежал отец. Посмотрев на его тело, она увидела на голове в районе левого уха телесные повреждения, больше она не видела повреждений, так как не рассматривала все тело. Она не спрашивала у брата, откуда у отца данное телесное повреждение, так как была в шоковом состоянии в связи со смертью отца. Сам брат не рассказывал, что произошло. В морге Актанышской ЦРБ ей сообщили, что отец умер не своей смертью, что у последнего переломлены ребра.

В качестве свидетеля Х... суду,что с ним по соседству проживали Ш.Ф. и Д.Ш.Фархетдинов. Семья была неблагополучной, соседи часто злоупотребляли спиртными напитками. Дата обезличена 2012 г. около 23 часов к нему зашел Д.Ш.Фархетдинов и сказал, что его отец Ш.Ф. умер, и он позвал его помочь. Он пошел к нему в дом. Зайдя в дом увидел тело Ш.Ф., признаков жизни он не подавал. Также, он увидел, что на левом ухе Ш.Ф. имеются телесные повреждения, и была кровь. Других телесных повреждений он не увидел. Он спросил у Д.Ш.Фархетдинова, откуда на трупе телесные повреждения, на что он ответил, что отец упал в состоянии алкогольного опьянения.

И... в качестве свидетеля показала суду, что Дата обезличена около 23 часов 45 минут, к ней в дом постучали. На улице стоял Д.Ш.Фархетдинов, который сказал, что умер отец и позвал ее к себе домой. Зайдя к ним, домой в комнате на кровати она увидела тело Ш.Ф., у трупа левое ухо было повреждено, на ухе имелся синяк и рана, с раны текла кровь. С правой стороны головы в районе виска, также имелись повреждения в виде царапин. На кисти левой руки имелись телесные повреждения в виде ушибов и кровоподтеков. Кроме того, на туловище Ш.Ф. имелись синяки. Она спросила у Д.Ш.Фархетдинова откуда данные телесные повреждения, на что он ответил, что Ш.Ф. упал в состоянии алкогольного опьянения. Д.Ш.Фархетдинов и Ш.Ф. часто употребляли спиртные напитки, последнее время Ш.Ф. в связи с болезнью ног плохо передвигался, на улицу не выходил.

В качестве свидетеля А... показал суду, чтоШ.Ф. он приходится внуком. Ш.Ф. проживал со своим сыном Д.Ш.Фархетдиновым О смерти дедушки он узнал от своей матери А... Дата обезличена 2012 года около 22-23 часов. Она позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что ей сообщили о смерти Ш.Ф.. Они поехали в д.<адрес>. В доме, в зальной комнате он увидел труп дедушки Ш.Ф.. На левом ухе у дедушки имелось телесное повреждение в виде ушиба, также там была кровь. На другие телесные повреждения он внимания не обращал. Д.Ш.Фархетдинов пояснил, что Ш.Ф. упал в веранде на пол, и что возможно, таким образом у него образовались телесные повреждения на ухе. Когда именно произошло падение, он не сказал. О том, что смерть Ш.Ф. носил криминальный характер, ему стало известно в Актанышской ЦРБ при получении трупа дедушки, а именно сообщили, что у Ш.Ф. многочисленные телесные повреждения, от которых он скончался. В последующем ему стало известно, что Д.Ш.Фархетдинов признался в совершенном преступлении.

Свидетель К... показала суду, что в д.<адрес>, где она проживала, также вдвоем проживали ее отец Ш.Ф., брат Д.Ш. Фархетдинов и часто употребляли спиртные напитки. Она навещала своего отца. Придя к ним, готовила им поесть, убиралась в доме. Отец находился на пенсии, а брат Д.Ш.Фархетдинов работал в ООО «Н...» разнорабочим. Отец в последнее время сильно болел, у него болели ноги. В связи с этим он практически не выходил из дома, иногда справлял малую и большую нужду прямо в доме. Дата обезличена 2012 года, примерно около 21 часа домой к ней пришел брат, от него запаха алкоголя не исходило. Далее, брат пошел обратно домой и она пошла за ним. Зайдя домой в спальную комнату, она увидела лежащую на кровати отца, он был жив, дышал, глаза были открыты, в доме кроме брата и отца никого больше не было. Брат предложил отцу попить чай, на что отец махнул рукой. Она обратила внимание, что у отца на левом ухе была кровь, данная кровь была засохшая. Она сказала брату, чтобы он вытер кровь с уха отца и вызвал врача, брат отказался вызвать врача. Далее, она ушла к себе домой, время было около 21 часов 20 минут. Позже примерно 23 часов 30 минут, к ней домой пришел снова брат, он сказал, что отец умер. Она не поверила ему, в дом она брата не пускала. Далее ей на сотовый телефон позвонила ее старшая сестра А..., она подтвердила, что отец скончался. Она собралась и пошла к дому отца. Зайдя домой она увидела, что на своей кровати лежал отец. Признаков жизни он не подавал.

В качестве свидетеля Н... показал суду, что Дата обезличена около 23 часов вечера, к нему зашел Д.Ш.Фархетдинов и сказал, что его отец Ш.Ф. скончался у себя дома. Он позвал помочь ему, так как труп Ш.Ф. необходимо было стеречь до утра по обычаю. Также, был приглашен их сосед Х.... Все втроем зашли в дом Фархетдиновых. Больше в доме никого не было. Когда зашли в дом, он увидел, что Ш.Ф. лежал на кровати в зальной комнате, на спине, признаков жизни он не подавал. Также он увидел, что на левом ухе у него были телесные повреждения, и была кровь. На другие телесные повреждения он внимания не обращал и не присматривался. На вопрос, отчего умер отец, Д.Ш.Фархетдинов ответил, что отец упал в состоянии алкогольного опьянения. О том, где отец упал, он не говорил. О причине смерти Ш.Ф. также ничего не говорил. Когда туда пришли родственники Фархетдиновых, он ушел. Только на следующий день вечером от односельчан ему стало известно, что Ш.Ф. скончался от многочисленных повреждений на теле, и по подозрению в совершении преступления был задержан его сын Д.Ш.Фархетдинов.

В ходе предварительного следствия П... в качестве свидетеля показал, что он участвовал в качестве понятого Дата обезличена 2012 г. при проверке показаний на месте подозреваемого Д.Ш.Фархетдинова, последний давал показания и показывал обстоятельства совершенного им преступления добровольно, он показал дом в д.<адрес> Актанышского района, где он проживал и где Дата обезличена 2012 г. совершил преступление, показал, как он наносил удары Ш.Ф. в веранде данного дома. Точного количества ударов, которые он показывал, он не помнит. Д.Ш.Фархетдинов показывал, что наносил удары руками и ногами в веранде, далее он перенес Ш.Ф. в дом и положил на кровать. В доме на кровати, Д.Ш.Фархетдинов показал, как нанес еще несколько ударов руками по телу Ш.Ф., он также показывал, как наносил удары Ш.Ф., добровольно и подробно все указывал, давления со стороны сотрудников правоохранительных органов во время проверки показаний на месте не оказывалось. Также, Д.Ш. Фархетдинов каких-либо жалоб не высказывал (л.д.78).

М... в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия подтвердил показания свидетеля П...(л.д.93)

Согласно протоколу осмотра места происшествия - осмотрен дом по адресу: Республика Татарстан, Актанышский муниципальный район, д.<адрес>. В зальной комнате дома на кровати был обнаружен труп Ш.Ф. На лице трупа были обнаружены справа и слева множественные кровоподтеки, на левом ухе кровоподтек и ушибленная рана. Также, на голове в волосистой части имелась ушибленная рана. На груди имелись кровоподтеки справа и слева, на передней брюшной стенке, кровоподтек левой кисти. На нижней трети левого предплечья имелась ушибленная рана. Также была установлена патологическая подвижность ребер грудной клетки. В ходе осмотра были изъяты отрезок доски с веществом бурого цвета, фрагмент стула с веществом бурого цвета, куртка черного цвета, которые приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (л.д. 4-12).

По заключению эксперта от Дата обезличена 2012 года - смерть Ш.Ф. наступила на месте происшествия от тупой сочетанной травмы тела: закрытой внутричерепной травмы - множественных кровоподтеков, ссадин лица, головы, ушибленной раны волосистой части головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой височной доли; закрытой травмы груди - множественных кровоподтеков грудной клетки, множественных переломов ребер слева и справа с повреждением пристеночной плевры, гемоторакса слева 300 мл, кровоизлияния в перикард, миокард - ушиб сердца; закрытой травмы живота - кровоизлияния в корень брыжейки тонкого кишечника и брыжейку поперечной ободочной, кровоизлияния в околопочечную жировую клетчатку, осложнившиеся шоком.

Давность наступления смерти в пределах 6-24 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия от Дата обезличена 2012 года. При судебно-медицинской экспертизе на трупе Ш.Ф. были обнаружены телесные повреждения, в виде: тупой сочетанной травмы тела: закрытой внутричерепной травмы - множественных кровоподтеков, ссадин лица, головы, ушибленной раны волосистой части головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой височной доли; закрытой травмы груди - множественных кровоподтеков грудной клетки, множественных переломов ребер слева и справа с повреждением пристеночной плевры, гемоторакса слева 300 мл, кровоизлияния в перикард, миокард - ушиб сердца; закрытой травмы живота - кровоизлияния в корень брыжейки тонкого кишечника и брыжейку поперечной ободочной, кровоизлияния в околопочечную жировую клетчатку, осложнившиеся шоком, которые возникли в результате ударно-травматического воздействия твердого предмета(-ов) с ограниченной контактирующей поверхностью, в сроки не менее 2-3 часов до момента наступления смерти. Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Кроме того были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, левой кисти, правого предплечья, не причинившие вреда здоровью. На теле обнаружено не менее десяти точек приложения силы. В крови трупа этиловый спирт не обнаружен. Исключается возможность образования телесных повреждений при падении из положения, стоя на твердую поверхность. Возможно образование телесных повреждений обнаруженных на теле Ш.Ф. при обстоятельствах, указанных подозреваемым Д.Ш. Фархетдиновым в протоколе допроса, а также в ходе проверки показаний на месте (л.д. 135-138).

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена 2012 г., Д.Ш.Фархетдинов признался в том, что Дата обезличена 2012 г. в своем доме по адресу: Республика Татарстан, Актанышский муниципальный район, д.<адрес>, нанес множество ударов руками и ногами по телу Ш.Ф., от которых последний скончался ( л.д. 25).

Во время проверки показаний на местеот Дата обезличена 2012 г., Д.Ш.Фархетдинов полностью подтвердил показания данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого, при этом показал место и обстоятельства, а также механизм нанесения удара по туловищу Ш.Ф. ( л.д. 56-64).

Приведенные доказательства дают суду полное основание считать, что вина подсудимого в совершении преступления полностью установлена.

Суд считает, что органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям подсудимого, которые также были подтверждены во время судебного заседания показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотров мест происшествий, проверки показаний на месте, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами дела.

Оценивая доказательства, суд считает, что действия подсудимого Д.Ш.Фархетдинова правильно квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ, по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый умышленно нанес многочисленные удары Ш.Ф., предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью последнего и желал этого, однако, не предвидел наступление смерти Ш.Ф., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть такие последствия.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность.

        Д.Ш.Фархетдинов свою вину признал полностью, написал явку с повинной, ранее не судим (судимость погашена), совершенное им преступление относится к категории особо тяжких, по месту жительства характеризуются посредственно,с места работы положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (л.д. 25, 49-52, 56-64, 85-88, 113-116).

Обстоятельств, отягчающих ответственность в ходе предварительного следствия не добыто.

Согласно справки из А... Д.Ш.Фархетдинов на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( л.д. 174).

Д.Ш.Фархетдинов Дата обезличена2012 года содержатся под стражей, эти дни должны включаться в срок его наказания.

По делу в качестве вещественных доказательств приобщены и хранятся в камере хранения вещественных доказательств Т...: фрагмент деревянной кровати, ножка стула и фрагмент ножки стула, куртка зимняя мужская, принадлежащая Д.Ш.Фархетдинову, две бутылки с этикетками «В...», «Я...». Фрагмент деревянной кровати, ножка стула и фрагмент ножки стула, две бутылки с этикетками «В...», «Я...» должны быть уничтожены, куртка зимняя мужская должна быть возвращена Д.Ш.Фархетдинову (л.д.108).

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, суд не находит основания для назначения подсудимому более мягкого вида наказания чем лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                  п р и г о в о р и л:

Признать Фархетдинова Д.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Д.Ш.Фархетдинову исчислять с Дата обезличена2012 года, включив дни его содержания под стражей.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент деревянной кровати, ножка стула и фрагмент ножки стула, две бутылки с этикетками «В...», «Я...» уничтожить, куртку зимную мужскую возвратить Д.Ш.Фархетдинову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  

Районный судья                         А.Ш.Гараев