приговор по пункту `г` части 2 статьи 161 УК РФ.



                                                    П Р И Г О В О Р              № 1-19

        Именем Российской Федерации.

27.04.2012 года                                                                                         село Актаныш.

Актанышский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя Р.Р.Загрутдинова, подсудимого И.В.Хакимова, адвоката Р.Д.Юсупова, представившего удостоверение , ордер , потерпевшей С.С., при секретаре Д.Ф.Булатовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хакимова И.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         И.В.Хакимов совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) с квалифицирующими признаками - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

И.В.Хакимов, Дата обезличена 2012 года, примерно 20 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан, увидел ранее незнакомую ему С.С., которая возвращаясь с работы проходила мимо данного дома. Предполагая наличие денежных средств в женской сумке, находящейся при С.С., по возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, И.В.Хакимов проследовал за С.С. и примерно в 20 часов 25 минут возле торца <адрес>, со стороны третьего подъезда, <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в целях избежания возможного сопротивления последней и облегчения осуществления задуманного, схватив сзади С.С. за плечи, попытался повалить её на землю, то есть применил в отношении С.С. насилие, не опасное для её жизни или здоровья, после чего, понимая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил выроненную С.С. в ходе оказания сопротивления принадлежащую ей женскую сумку стоимостью рублей, в которой находились наличные денежные средства на сумму рубля 90 копеек, предметы косметики и другие предметы, ценности для неё не представляющие, и скрылся, причинив С.С. материальный ущерб на общую сумму рубля 90 копеек.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство было удовлетворено и поддержано в судебном заседании всеми участниками процесса.

При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренное законом. Суд считает, что обвинение, с которым согласился И.В.Хакимов, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по пункту «г» частью 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание И.В.Хакимовым вины, удовлетворительную характеристику с места жительства и работы, двух несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей, которая просит не применить в отношении подсудимого сурового наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание в ходе предварительного следствия не установлено.

Исходя из материального положения подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания не применить дополнительное наказание штраф, а применить в отношении подсудимого статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

                                         п р и г о в о р и л:

Признать виновным Хакимова И.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, дополнительное наказание штраф не применять.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив И.В.Хакимову 02 (два) 06 (шесть) месяцев испытательного срока, во время испытательного срока И.В.Хакимов своим примерным поведением должен доказать свое исправление, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянное место жительства и работу.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Районный судья                                         А.Ш.Гараев.