приговор по части 3 статьи 327 УК РФ.



                                               

          П Р И Г О В О Р                               № 1-25

Именем Российской Федерации

24 мая 2012 года                             село Актаныш.                      

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя зам.прокурора Актанышского района Р.Б.Загретдинова, подсудимого А.Т.Ахметова, защитника А.А.Сарвартдиновой, представившей удостоверение , ордер , при секретаре Д.Ф.Булатовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении Ахметова А.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 327 УК РФ,

       

                  у с т а н о в и л:

       Ахметов А.Т. в период времени с Дата обезличена 2011 года осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, заведомо зная о подложности используемого им водительского удостоверения с серийным номером заполненное на свое имя, относящимися к категориям «», при управлении транспортным средством соответствующей категории предъявлял сотрудникам ГИБДД Дата обезличена 2011 года, когда в отношении него старшим инспектором ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Актанышскому району РТ старшем лейтенантом полиции Х... на <адрес> Актанышского муниципального района РТ был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.8 КоАП РФ. По заключению эксперта от Дата обезличена 2012 года бланк водительского удостоверения с серийным номером , на имя А.Т.Ахметова изготовлен не по технологии предприятий ГОЗНАК, а выполнен способом цветной струйной печати на печатающим устройстве. Печатный текст бланка удостоверения и подпись, имеющиеся на лицевой стороне водительского удостоверения изменению путем подчистки или травления не подвергались. Данное поддельное водительское удостоверение А.Т.Ахметов заведомо зная о том, что оно является поддельным и, осознавая, что водительское удостоверение на право управления транспортным средством является официальным документом использовал в качестве документа, представляющим ему право на вождение автотранспортным средством соответствующей категории.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, вину признал полностью. Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора на особый порядок судебного разбирательства.

При производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренное законом для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами дознания действия подсудимого правильно квалифицированы по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельства, отягчающие в ходе дознания не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд относит признание им вины полностью.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: водительское удостоверение с серийным номером на имя Ахметова А.Т., который находится в региональной картотеке поддельных денежных знаков и ценных бумаг Э... по РТ должно быть уничтожено, кассовый чек и корешок заказного письма должны хранится при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

         п р и г о в о р и л:

Ахметова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме рублей в пользу государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: водительское удостоверение с серийным номером на имя Ахметова А.Т., которое находится в региональной картотеке поддельных денежных знаков и ценных бумаг Э... по РТ уничтожить, кассовый чек и корешок заказного письма хранить при уголовном деле.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Районный судья                                          А.Ш. Гараев.