приговор по части 1 статьи 111 УК РФ.



                                                      П Р И Г О В О Р                                 № 1-14

                                      Именем Российской Федерации

16.04.2012                                                                                                 село Актаныш

Актанышский районный суд республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Х.Х.Янгирова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Р.Р.Габитова, подсудимого Хабибуллина А.А., защитника Р.Д.Юсупова, удостоверение , ордер , подсудимого Салихова Н.Н., защитника А.А.Сарвартдиновой, удостоверение , ордер , потерпевшего Г..., его представителя адвоката С..., удостоверение , ордер , потерпевшего М..., его представителя адвоката Щ..., удостоверение , ордер , при секретаре Л.И.Ситдиковой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

          Хабибуллина А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

          Салихова Н.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ,

         у с т а н о в и л:

Дата обезличена 2011 года около 23 часов 30 минут несовершеннолетний Хабибуллин А.А., находясь у автодороги «Х...», при въезде в <адрес> муниципального района РТ, подошел к Г... и на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее двух ударов самодельной дубинкой, изготовленной из очищенной от коры цельного деревянного отрезка, в область головы и причинил Г... телесные повреждения в виде ушибленных ран правой теменной области, подкожной гематомы правой затылочной области, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, травматического субарахноидального кровоизлияния, многооскольчатого вдавленного перелома теменной кости слева и справа с переходом на основания черепа с наличием пластинчатой гематомы правой гемисферы, которые причинили тяжкий вред здоровью.

Дата обезличена 2011 года около 23 часов 30 минут Салихов Н.Н., находясь у автодороги «Х...» при въезде в <адрес> муниципального района РТ, подошел к М... и на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес последнему не менее 5 ударов руками и ногами по голове. В момент нанесения телесных повреждений Салиховым Н.Н. М..., последний прикрыл голову руками, вследствие чего ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека правой кисти, перелома основания фаланги пятого пальца правой кисти, которые причинили средней степени тяжести вред здоровью.

В судебном заседании Хабибуллин А.А. признал себя по делу виновным и показал: Дата обезличена 2011 года около 20.00 часов он пошел в клуб соседнего <адрес> Актанышского муниципального района РТ. Там встретился с Салиховым Н.Н., Г..., позже подошли Т... и Х.... В клубе было примерно 25-30 человек, среди которых 10-15 были молодые люди из <адрес>, приехавшие на трех легковых машинах. Около входа в клуб между двумя молодыми людьми из <адрес> и <адрес> произошел конфликт. Хабибуллин ихне знает. После этого он, Салихов Н.Н., Г..., Т..., Х... тоже вышли на улицу, чтобы заступиться за парней <адрес>. Перед клубом собралось примерно 20-25 человек. В ходе конфликта произошла небольшая потасовка. Данный конфликт продолжался недолго, так как парни из <адрес> сели в свои машины и начали уезжать, некоторые из них побежали в сторону автодороги «Х...», проходящей мимо <адрес>. Хабибуллин А.А., Салихов Н.Н., Г..., Т..., Х..., отгоняя их, побежали за ними до автодороги. В ходе конфликта, Хабибуллин А. успел один раз кулаком ударить одного парня, подумав, что этот парень из <адрес>. После их отъезда Хабибуллин А.А., Салихов Н.Н., Г..., Т..., Х... и еще несколько парней собрались напротив въезда в амбар, расположенный на другой стороне дороги «Х...», некоторые парни стояли на дороге и обочине. В какой-то момент подошел М... и начал в агрессивной форме предъявлять Хабибуллину А.А. претензию о том, что во время конфликта последний его ударил. Хабибуллин А. ответил ему, что его не ударял, а потом сказал, что может быть случайно нанес ему удар. После чего, М... предложил Хабибуллину А. отойти в сторону для разговора, они отошли в сторону и продолжили разговор у ворот амбара. М... потребовал извиниться за удар. Хабибуллин А. пытался объяснить, что ударил его случайно, так как не знаком с ним и видит его первый раз. М... настаивал на своем, и Хабибуллин ответил ему нецензурной бранью. Внезапно М... нанес Хабибуллину кулаком удар в область груди, от которого тот попятился назад. Увидев, что М... ударил, подошли Салихов Н.Н. и Г... и попытались успокоить М.... После того, как Салихов и Г... отошли, М... снова ударил Хабибуллина кулаком. Последний также ответил М... ударом. Потом от толчка М... Хабибуллин упал на землю. Увидев, что Хабибуллин А. упал, подошел Салихов и нанес М... один удар ногой, от которого тот попятился назад и скатился вниз в кювет. Салихов пошел за ним. Когда Хабибуллин встал, то увидел, что Г... лежит на земле. Хабибуллин, увидев возле Г... самодельную деревянную дубинку, поднял её с земли, подошел к Г..., который избивал Г..., размахнулся этой дубинкой и один раз ударил в область головы Г... В момент нанесения удара Г... находился спиной к Хабибуллину. Г... сразу же упал на землю лицом вниз и схватился руками за голову. Хабибуллин дубинкой снова нанес Г... один удар в область головы. Через 20-30 секунд Г... начал вставать. Хабибуллин Г... больше ударов не наносил. М... и Салихов в это время еще дрались в кювете. Поднявшись, Г... взял у Хабибуллина самодельную дубинку и побежал к ним. Но так как было темно, Хабибуллин не видел, наносил ли Г... удары М... этой дубинкой. И после этого драка прекратилась. К Г... подошли его родные. После этого Г..., Хабибуллин, Салихов направились в сторону клуба и, побыв там 10-20 минут, пошли по домам. Вину в причинении тяжкого вреда здоровью Г... Хабибуллин признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании Салихов Н.Н. признал себя по делу виновным и показал: Дата обезличена 2011 года, около 20.00 часов, он с Г..., пошли в клуб <адрес> муниципального района РТ, где встретили друзей Хабибуллина А.А., Т... и Х... В клубе было около 30-40 человек, где также были парни из <адрес>. В этот день во дворе клуба между парнями из <адрес> и <адрес> произошел конфликт. Все вышли из клуба. Г... на всякий случай, со двора клуба взял с собой самодельную дубинку. Потасовка была недолгой, примерно 2-3 минуты, парни из <адрес> начали садиться в свои машины и уезжать. Многие из них побежали в сторону автодороги «Х...», проходящей мимо <адрес>. Все оставшиеся пошли за ними на автодорогу. Там стояла одна машина марки В..., за рулем которой сидел Н... с которым уже разговаривал через окно А.... К А... подошел М.... После чего он подошел к Хабибуллину А.А. и начал приставать говоря, что во время конфликта он ударил его по лицу. Спустя несколько минут, подошли Г..., Т.... В руках Г... держал самодельную дубинку. После этого М... отозвал Хабибуллина А.А. к воротам амбара для разговора, расположенный на другой стороне автодороги «Х...». Салихов Н.Н. стоял от них на расстоянии примерно 5-10 метров. Хабибуллин А.А. пытался объяснить М..., что тот ударил его случайно. В это время подошел Г... В ходе разговора М... внезапно нанес кулаком один удар в область лица Хабибуллина, за то, что тот не извинился перед ним. От удара Хабибуллин попятился назад. Все кто там находился, подошли к ним, чтобы их разнять. Салихов Н.Н. подошел первым, разнял М... и сказал ему, что они с Хабибуллиным квиты. М... успокоился и отошел в сторону. После этого все начали расходиться. Но, когда Салихов посмотрел назад, увидел, что М... наносит кулаком удары Хабибуллину А.А.. М... нанес ему 1 или 2 удара, от которого Хабибуллин нагнулся. Увидев, что М... обижает Хабибуллина, Салихов Н.Н. подошел к ним и нанес ногой М... один удар, который пришелся ему в область плеча, от которого последний скатился вниз в кювет. Потом Салихов спустился к нему и нанес ему еще два-три удара ногой в область плеча, после чего М... прикрыл руками голову и Салихов нанес ему ногой еще два удара в область головы, возможно удары пришлись ему в руку. Удары Салихов наносил с правого бока. В это время М... лежал лицом вниз. Потом Салихов нанес ему руками еще 2-3 удара, куда наносил эти удары, не помнит. После этого Салихов направился к автодороге. После ударов Салихова М... сразу же встал и начал кричать нецензурные слова, сказав, что соберет своих друзей из своего села и разберется. При этом М... начал придираться к Г.... После чего последний свалил М... на землю и нанес ему по спине самодельной дубинкой несколько ударов. Потом драка прекратилась. За Г... приехал его брат А... и увез его. Дубинка осталась на месте драки. Салихов Н.Н. не видел, как Хабибуллин А.А. избивал Г....

Вина подсудимых подтверждается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Г... дал суду следующие показания: Дата обезличена 2011 года он, А..., А..., М... поехали в клуб <адрес> муниципального района РТ на автомобиле Г.... Возле клуба из машины вышли А..., М..., сам Г... с Г... остались в машине. В это время Г... увидел, как молодой человек подбежал к М... и ударил его по лицу, это был Хабибуллин А.А.. М... упал на землю и в это время подбежали еще несколько молодых людей со стороны клуба. Затем с территории клуба <адрес> подошла группа молодых людей в количестве около 30 человек. Г... и А... вышли с машины, М... в этот момент стоял возле группы молодых людей. Далее, группа молодых людей начала перемещаться в сторону автомашины В... стоящую возле клуба. Г... увидел, как 2-3 парней избивают водителя данной машины. Данному водителю нанесли несколько ударов, куда наносили удары не видел. Далее он увидел, как А... поднял данного водителя и посадил за руль автомашины В..., а сам сел рядом на пассажирское сиденье. Машина тронулась и поехала в сторону автодороги «Х...». Г... и М... пошли за данным автомобилем также с ними пошли еще несколько человек. В это время на дороге стояли около 7-8 человек. Данные молодые люди остановили эту автомашину. Когда Г... и М... приблизились к автомобилю, то увидели, что перед машиной стоит Салихов. Из машины вышел А... и сказал М..., чтобы убрал с дороги Салихова. После этого машина уехала в сторону <адрес>. Среди стоявших у дороги парней М... узнал Хабибуллина А.А., который ранее ударил его по лицу. М... подошел к нему и попросил извиниться. После этого Хабибуллин и М... отошли в сторону амбара. Другие молодые люди окружили Г... Далее Г... увидел, что Хабибуллин бьет М.... Рядом стоял Салихов. Г... хотел подойти к М..., но не смог, так как сзади его ударили твердым предметом. Он упал на землю и схватился руками за голову. После этого его ударили 5-6 раз по спине и по голове. Кто наносил удары, не видел, так как прикрывал голову руками и находился лицом вниз к земле. Когда лежал на земле, подошел Салихов и замахнулся на него, но не ударил. В результате избиения Г... потерял сознание, очнулся в салоне своего автомобиля, за рулем которого был А.... А... привез Г... домой, оттуда Г... доставил его в МБУЗ «Актанышская ЦРБ».

Потерпевший М... показал суду: Дата обезличена 2011 г. около 23 часов 45 минут он с А... и А... поехали на автомашине В... в соседнюю деревню <адрес> в клуб. Около клуба было 3-5 легковых машин. Подъехав в клубу, из машины вышел А... М... тоже стал выходить из машины. В это время к А... подбежал сначала один человек, затем второй, началась потасовка. Затем еще один молодой человек выбежал из клуба. М... остановил его, так как понял, что он бежит к А.... Затем через некоторое время к ним с территории клуба подошла группа молодых людей, в это время Хабибуллин А.А. ударил М... по лицу по правой части рта. У последнего из губы пошла кровь, он потерял сознание. М... оттащила из толпы А.... В это время М... увидел, как вновь около дороги началась драка, между молодыми людьми, кто с кем дрался, он не разглядел из-за темноты. От места драки начали отъезжать машины, которые стояли около клуба. Затем М... подошел к автомашине «В...», думал, что там находятся Г.... Там А... пытался защитить от толпы какого-то молодого человека. А... посадил данного молодого человека за руль автомашины «В...» и сам сел на переднее пассажирское сиденье. Машина начала трогаться, толпа старалась остановить машину. М... в это время пытался дать проезд машине. Когда машина стала выезжать на дорогу, то перед машиной вышел Салихов. А... сказал М..., чтобы он убрал с пути движения машины Салихова. М..., обхватив Салихова спереди, оттащил в сторону. Машина уехала. М... обратил внимание, что у многих молодых людей в руках находятся предметы в виде палок. Когда М... оттащил Салихова, то последний стал кричать на него. В это время М... увидел Хабибуллина А.А. и, обратив внимание на него, попросил, чтобы тот извинился перед ним за удар, предложил отойти от толпы в сторонку. Толпа пошла за ними. В ходе разговора Хабибуллин сильно толкнул М... и тот, защищаясь взмахнул рукой, и, возможно, задел последнего. Далее М... стали бить и он закрыл лицо руками, потерял сознание. Когда очнулся, то его били палкой типа дубинка по всем частям тела. Нанесли примерно около 5-6 ударов. Кто его избивал, не видел, слышал голос Салихова. После того как он очнулся, то крикнул, чтобы все успокоились и не били его. В это время услышал голос Салихова Н.Н., который сказал, что М... не умеет разговаривать. После этого продолжалось избиение. Затем М... услышал, что толпа молодых людей расходится и его с земли поднял Х... Он повел его в клуб, оттуда повезли на машине домой.

Г..., в качестве свидетеля, показал, что Дата обезличена 2011 года, около 20 часов он с Салиховым Н.Н. пошли в клуб <адрес>, где встретили Хабибуллина А.А., Х... и Т... В клубе находилось около 20-25 человек. Перед клубом между парнями из <адрес> и <адрес> произошел конфликт. Все парни вышли на улицу. Перед клубом стояла толпа молодых людей, примерно из 20-25 человек, между которыми происходил спор и толкотня. Увидев это, Г... на всякий случай взял со двора клуба самодельную дубинку с рукояткой, которую носит с собой для личной защиты. Эту дубинку он припрятал чтобы не привлекать внимания. После этого между некоторыми парнями в толпе произошла небольшая потасовка. Он стоял рядом, в конфликт не вмешивался. После потасовки парни из <адрес> сели в свои машины и начали уезжать, некоторые побежали в сторону автодороги «Х...», проходящей мимо <адрес>. После отъезда парней около 23 часов он, Хабибуллин А.А. Салихов Н.Н. Х... Г... Л..., Х... собрались напротив въезда в амбар агрофирмы «А...» у автодороги «Х...». В это время дубинка была у Г.... Подошел М... и начал приставать к Хабибуллину А.А., сказав, что во время конфликта он ударил его по лицу. Г... не видел, ударил ли Хабибуллин А.А. М.... После этого М... отозвал Хабибуллина А.А. в сторону, они разговаривали на повышенных тонах и ругались нецензурной бранью. Хабибуллин А.А. пытался объяснить М..., что ударил его случайно. Но М... требовал извинений, на что Хабибуллин А.А. ответил нецензурной бранью. Внезапно М... нанес один удар кулаком в область лица Хабибуллина, и тот, попятившись назад от удара, прислонился к воротам амбара. После чего, Г... и Салихов подошли к ним, чтобы разнять. Г... отвел Хабибуллина в сторону, Салихов отвел М.... Г... услышал, как Салихов пытался объяснить М..., что они с Хабибуллиным квиты. Потом они отошли. Внезапно Салихов развернулся и побежал в сторону Хабибуллина и М.... Г... увидел, что Хабибуллин лежит на земле. После чего, Г... подошел к нему, чтобы помочь ему привстать, но не успел, так как сзади подошел друг М... Г... и, потянув Г... за куртку, нанес последнему один удар кулаком в область плеча. Салихов и М... в это время дрались в кювете. Г... упал на спину и закрыл лицо. В момент падения дубинка выпала из его рук. После этого, Г..., нагнувшись, попытался нанести удары руками Г..., но промахивался, так как был пьян. В какой-то момент Г... попятился назад и также упал на землю. Г... встал и осмотрелся по сторонам. В это время Хабибуллин А.А. держал в руке дубинку. Г... упал на землю от удара Хабибуллина. Г... не видел, сколько раз Хабибуллин ударил Г... самодельной дубинкой. Г... лежал лицом вниз, схватившись руками за голову. В это время М... о чем-то кричал и ругался нецензурной бранью. М... был агрессивен и начал придираться к Г..., при этом толкнул последнего. После этого, Г... взял у Хабибуллина А. дубинку и, повалив М... на землю, нанес ему по спине этой дубинкой 4-5 удара. После этого за Г... приехал на машине его брат А... и увез его. Дубинку Г... выкинул в сторону кювета, так как не хотел, чтобы дубинка привлекала внимания.

          Т..., в качестве свидетеля, показал в судебном заседании, что Дата обезличена 2011 года около 20.00 часов пошли с Х... в клуб <адрес>, там встретили Салихова Н.Н., Хабибуллина А.А., Х.... В клубе было 30-40 человек, среди них и парни из села <адрес>. Чуть позже на улице была драка. После драки парни начали убегать. У дороги М... начал приставать к Хабибуллину А.А., между ними произошел конфликт, они начали драться, М... ударил Хабибуллина А.А., их разняли, но, потом М... опять начал драться. После драки Г... остался лежать, а мы ушли домой.

Т..., подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, где показал, что Дата обезличена 2011 года после 20 часов он с двоюродным братом Х..., Х... поехали в клуб <адрес>. В клубе встретили друзей Салихова Н.Н., Г..., Хабибуллина А.А. В этот день в клубе было много людей. В этот день перед клубом между парнями <адрес> и <адрес> произошел конфликт. После чего произошла небольшая потасовка, но кто с кем дрался и ругался, Т... не видел, так как было темно. В какой-то момент молодые люди из <адрес> начали убегать к машинам, некоторые из них побежали в сторону автодороги «Х...». Все пошли за ними на автодорогу. Одна из машин осталась у клуба, не успев уехать. Данную машину окружила толпа. Вытащили водителя и начали избивать. В это время Т... увидел, как А..., стоявший возле этой машины, пытается что-то объяснить водителю, удерживая его за воротник. В это время толпа постепенно начала перемещаться на автодорогу. Водитель - молодой парень сел в свою машину и поехал в сторону автодороги и, выехав туда, остановился. Но потом машина уехала в сторону <адрес>. После отъезда парней <адрес> Т..., Хабибуллин А.А., Салихов, Г..., Х... собрались напротив въезда в амбар, расположенный на другой стороне автодороги. Т... видел в руках Г... деревянную дубинку. В это время М... начал приставать к Хабибуллину А.А., сказав, что во время конфликта он его ударил по лицу, потребовал извинений, потом отозвал Хабибуллина А.А. в сторону для разговора. Они отошли к воротам амбара, где продолжили разговор на повышенных тонах. Т... с другими парнями подошли к ним, чтобы их успокоить. Г... в это время стоял рядом и также начал приставать к Хабибуллину А.А., высказывая ему нецензурное слова. После чего Салихов их разнял. Потом М... и Хабибуллин А.А. снова начали ругаться. После этого, М... внезапно нанес кулаком Хабибуллину А.А. один удар. Салихов вступил в драку с М.... Потом с Хабибуллиным А.А. начал драться Г.... Г... тоже присоединился к ним. Т... не видел, наносил ли Хабибуллин А.А. удары Г... деревянной дубинкой и была ли у него в руках эта дубинка. В какой-то момент он увидел, что Г... лежит на земле у ворот амбара, Хабибуллин А.А. и Салихов стоят около него. В это время Г... дрался с М..., и Т... увидел, как Г... повалил М... на землю и дубинкой нанес ему по спине несколько ударов. После ударов Г... М... убежал в сторону клуба. После этого драка прекратилась. Г... лежал на земле. Через 10-15 минут за Г... приехал на машине его брат А... и увез его (том 1 л.д. 61-64).

Свидетель Х... показал суду, что Дата обезличена 2011 года около 20 часов он с Т... поехали в клуб <адрес>. В клубе встретили Салихова Н.Н., Г..., Хабибуллина А.А.. В этот день в клубе между парнями <адрес> и <адрес> произошел конфликт. После возникшего конфликта все вышли на улицу. Перед клубом собралась толпа молодых людей,, между которыми происходил спор. Х... стоял с Т... в сторонке и в конфликт не вмешивался. Затем толпа, отгоняя парней из <адрес> постепенно переместилась на автодорогу «Х...». Когда парни из <адрес> уехали, подошел М... и начал придираться к Хабибуллину А.А. за то, что тот ударил его во время конфликта. После этого, М... и Хабибуллин А.А. отошли в сторону и продолжили разговор у ворот амбара. В ходе разговора М... внезапно кулаком нанес Хабибуллину А.А. один удар, от которого тот нагнулся. Увидев, что М... обижает Хабибуллина А.А., Салихов и Г... подошли к ним и разняли их. Но М... не успокаивался и попытался ударить Хабибуллина А.А. После этого, Х... увидел, что М... упал на землю, но не видел, кто толкнул последнего. В это время мимо прошел Г..., подошел к Г... и нанес ему кулаком один удар. Далее они спустились вниз в кювет и там продолжили драться. Так как в этом месте было темно, кто с кем дрался, Х... не видел. После того как драка прекратилась, он с Т... подошли поближе, и в кювете дороги увидели лежащего на земле Г... Потом подошел к нему М... и помог последнему подняться.

Свидетель Х... показал суду, что Дата обезличена 2011 года около 22 часов пошел в клуб <адрес>.Когда выходил из клуба, у двери столкнулся с молодым человеком из <адрес>. Х... предложил ему отойти в сторону и поговорить, после этого вышли во двор клуба, и между ними началась словесная перебранка. Возле них начали собираться молодые люди. Там были Х..., Г..., Л..., Салихов Н.Н., Хабибуллин А.А., Г..., Х..., Т.... Сцепившись друг с другом, Х... и парень из клуба простояли около 5 минут, спорили между собой, после чего их разняли стоявшие рядом молодые люди. Потом Х... позвонил отец, и велел прийти домой. В ходе разборки Х... видел у одного из парней д. Ч... деревянную палку.

Г..., в качестве свидетеля, показал, что Дата обезличена 2011 года около 20 часов пошел в клуб <адрес>.Встретил там друзей Х..., Л.... Около 23 часов в клуб на трех машинах из соседней деревни <адрес> приехали молодые люди, примерно 10-15 человек. В клубе они выпивали водку, вели себя агрессивно. Через некоторе время на улице перед клубом между парнями из <адрес>: Х..., Х..., М..., Г..., и знакомыми из <адрес> Салиховым Н.Н., Хабибуллиным А.А., Х..., Т... началась ссора, сопровождавшейся нецензурной бранью. Потом произошла небольшая потасовка. Г... сам старался разнять дерущихся. В ходе потасовки у 2-3 парней видел деревянные предметы, похожие на палки. Также видел электрошокер, так как в темноте мелькала вспышка. Потасовка происходила недолго, после чего парни из <адрес> сели в свои машины и начали отъезжать в сторону автодороги «Х...», некоторые из них просто побежали в сторону автодороги. Одна из машин марки «В...» осталась у клуба, не успев уехать, так как на улице стояло много людей. После этого 3-4 человека из толпы подошли к этой машине и вытащили водителя. Г... пошел в сторону автодороги, увидел, как А... на машине марки «В...» уехал в направлении <адрес>. М... в это время искал, спрашивая у всех парня из <адрес>, который в ходе потасовки ударил его по лицу. Г..., Хабибуллин А.А., Салихов, Г..., Т..., М..., Г..., Х..., Л..., выйдя на автодорогу, встали напротив въезда в амбар. У Г... в руках была деревянная палка. М... начал придираться к Хабибуллину А.А., сказав, что во время потасовки он ударил его по лицу, потребовал извиниться, на что Хабибуллин А.А. ответил нецензурной бранью. К ним подошел Г..., также стал придираться к Хабибуллину А.А., просил извиниться, так как они старше его по возрасту. Хабибуллин А.А. не стал извиняться. Друзья Хабибуллина А.А.- Х..., Г..., Т..., Салихов, Х... тоже подошли и стали рядом. Г... с Х... несколько раз попытались разнять их. Затем они ушли обратно в клуб. Спустя 10-15 минут Г... с Х... пошли обратно в сторону дороги. Подойдя, увидели, что М... сидит на земле в кювете дороги, а Г... лежит у ворот амбара. От них примерно на расстоянии в 2-3 метрах в сторону <адрес> в кювете дороги стояли Хабибуллин А., Салихов, Г..., Х... и Т.... В этот момент со стороны <адрес> к амбару подошел А.... Увидев М..., А... подошел к парням <адрес> и спросил, за что они избили М..., на что те ответили Г... не знает. После этого Х... взял под руку М... и пошел в клуб. Подъехал А..., и Г... помог ему посадить Г... в машину, потом они уехали.

Свидетель Л... показал суду, что Дата обезличена 2011 года около 19 часов 30 минут пошел в клуб <адрес>. Подошел Х..., Г... Около 23 часов, в клуб из соседней деревни <адрес> приехали молодые люди, примерно 15-20 человек. Они в клубе вели себя агрессивно. Л... позвонил А.... После разговора к клубу подошли Хабибуллин А.А., Салихов Н.Н., Г..., Т... и Х.... Спустя 30 минут в клуб зашел один парень, и что-то крикнул, после чего все вышли из клуба. На улице в толпе Х... спорил с незнакомым мне парнем из <адрес>. В толпе он заметил М..., Г.... После этого, между некоторыми парнями в толпе произошла небольшая потасовка, кто кого бил не было видно, было темно. В какой-то момент два автомобиля, стоявшие возле клуба на улице, начали отъезжать. Толпа начала идти за ними. Один из автомобилей марки «В...» отстал и не успел уехать. Около данного автомобиля оставались еще несколько человек. Л...вместе с Хабибуллиным А., Салиховым, Г..., Т..., М..., Г..., Х... и Г... вышли на автодорогу и остановились напротив въезда в амбар. Возле амбара М... сказал Хабибуллину А.А., что во время потасовки он ударил его по лицу, потребовал извиниться, в ответ Хабибуллин А.А. ответил нецензурной бранью. В руках у Г... в это время была деревянная палка. Л...и Г..., Х... попытались успокоить М... и Хабибуллина А.. Г..., Х... куда-то исчезли. Л... направился в сторону клуба. М..., Хабибуллин А., Г... остались у амбара. Спустя 10-15 минут в клуб зашли Х... и Г..., которые под руку вели М.... Г..., сказал, что М... избили парни <адрес>. Через некоторое время М... увезли домой. Л..., Г..., Х... направились в сторону амбара к месту драки. Подойдя к амбару, они увидели стоящих в кювете автодороги парней из <адрес>. В этот момент к амбару подъехал автомобиль, за рулем которого сидел А.... Посадили в машину Г... и увезли. Как его избивали Л... не видел.

Свидетель А... показала суду, что Дата обезличена 2011 года около 23.00 часов она вместе с братьями А... и Г..., М... поехали в клуб. Возле клуба А... с М... вышли из автомобиля. Она с Г... осталась в машине. В это время увидела, как со стороны клуба в сторону их автомобиля подходит группа молодых людей, примерно 25-30 человек, между которыми происходила потасовка. М... и А... подошли к ним спросить, что происходит. А... увидела, как кто-то из толпы ударил М..., от которого тот упал на землю. В это время к ней подбежал молодой человек, у которого в руке был какой-то предмет типа дубинки. Он начал ругаться нецензурной бранью, сказал, чтобы она замолчала, иначе он ее ударит палкой. После чего она отошла в сторону к машине, и стояла с Г... А... и М... были в это время в толпе. В этот момент Г... увидела, что часть людей из толпы начинает убегать в сторону автомобилей и, сев в них отъезжают от клуба. Когда в последнюю машину сел водитель, то эту машину окружила толпа, стали выдергивать из машины водителя и бить его. Водитель лежал на земле. В этот момент увидела, как А... подошел к толпе и договорился, чтобы они отпустили водителя. Водитель сел в машину, вместе с ним также сел А... и машина поехала. А... вместе с М... и Г... пошли за машиной, в сторону автодороги «Х...», куда и направилась толпа. Г... отдал А... ключи от своей машины и сказал, чтобы она вернулась к машине. Г... ушла. Потом услышала, что толпа начала шуметь. Примерно минут 15-20 в клуб зашел М..., он был весь в крови, куртка была грязная со следами обуви. Она его отправила домой на каком-то автомобиле. В клуб зашел А... и сказал, что Г... валяется в канаве и очень сильно избит. После чего они на машине подъехали туда. Около Г... стояли молодые люди. Он был весь в крови лежал вниз головой к канаве, его увезли на машине, у него не двигались ноги.

Свидетель А... показал суду, что Дата обезличена 2011 года около 23 часов 00 минут он вместе с Г..., М... и А... поехали в клуб <адрес>. Возле клуба к нему подбежали молодые люди из автомобиля, стоявшего возле клуба. М... в это время находился позади А... В этот момент А... увидел, как с клуба выходит толпа, примерно 25-30 человек. Толпа разделилась на две части и начали подходить к автомобилям. Возле машин началась потасовка, кто с кем ругался, он не видел. В какой-то момент А... увидел, как били лежащего на земле молодого человека, и оттуда было видна вспышка. В одно время автомобили начали отъезжать от места драки, в сторону автодороги «Х...». Один автомобиль из-за большого количества людей не смог отъехать. Около автомобиля стояло около 10 человек. А... подошел к ним, и увидел, что избивают лежащего на земле молодого человека, который оказался водителем автомобиля. В руках у них были палки. Он сказал им, чтобы они не трогали этого парня, подняв его из земли, посадил его за руль машины и с ним поехал в сторону автодороги «Х...». М... шел за машиной. На автодороге какой-то молодой человек перегородил дорогу автомобилю. А... попросил М... убрать его. М..., обхватив парня, отвел в сторону. А... высадился и направился пешком в сторону <адрес>. Когда подошел в кювете дороги у амбара увидел 5-6 парней из <адрес>, а именно Хабибуллина А.А. и Салихова Н.Н. Один из парней сказал ему, что Г... лежит на земле ближе к воротам. Подойдя, А... на земле увидел Г..., спросил у него, что случилось, на что тот ответил, что его избили, сказал, что ударили по голове. А... попросил его встать на ноги, он ответил что не может, так как не чувствует рук и ног. М... в это время А... не видел. А... вместе с сестрой Г... на машине увезли Г.... О том, что избили М..., А... узнал от своей матери. Как происходила драка А... не видел.

Свидетель Х... показал суду, что Дата обезличена 2011 года около 20.00 часов пошел в клуб <адрес>. Встретил Л.... Подошел Г..., Х... Между 22.00-23.00 часами из соседней деревни <адрес> приехали в клуб молодые люди. Они выпивали водку, вели себя агрессивно, то есть громко разговаривали, ругались нецензурной бранью. Х... вышел на улицу. Спустя 5-10 минут после его ухода, какой-то парень открыл дверь клуба и крикнул, что дерутся перед клубом. После чего все вышли на улицу. Выйдя из клуба, возле входных ворот Х...увидел толпу молодых людей. В центре толпы Х... спорил с парнем из <адрес>. В толпе увидел у двоих парней из <адрес> в руках деревянные палки. В ходе разборки между некоторыми парнями произошла небольшая потасовка. Кто с кем толкался или дрался, не видел, так как было темно и большое количество людей. В какой-то момент парни из <адрес> стали убегать и, сев в свои автомобили, уехали в сторону автодороги «Х...». Х..., Хабибуллин А., Г..., Т..., Х..., Салихов, М..., Г... побежали за ними. Один из автомобилей отстал от остальных машин и, выехав на автодорогу, остановился, так как Х..., Хабибуллин А., Г..., Т..., Х..., Салихов, М..., Г... стояли на автодороге. За рулем этой машины сидел молодой парень, рядом с ним сидел А.... А... сказал, что проводит данную машину и придет обратно. Все присутствующие отошли в сторону и стали напротив въезда в амбар, расположенный на другой стороне автодороги «Х...». Когда стояли там, М... начал приставать к Хабибуллину А., сказав, что тот ударил его по лицу во время потасовки, попросил извиниться. Хабибуллин А. пытался объяснить ему, что ударил его случайно. Присутствующие попытались их успокоить, но они никак не реагировали. М... сказал, что он должен ударить Хабибуллина А., за тот случайный удар. Все это время Г... стоял рядом с М.... Х... вместе с Г... пошли обратно в клуб. Когда обратно пришли, увидели, что М... сидит на земле в кювете дороги. А... в это время разговаривал с парнями из <адрес>. Х... отвел М... в клуб. У клуба позвонил Г... и попросил отвезти М... домой. Подошел Г... и сказал, что парни из <адрес> также избили Г.... Как происходила драка Х... не видел.     

Свидетель Г... показал суду, что Дата обезличена 2011 года между 23.00-23.30 часами ему позвонил односельчанин Х... и попросил подъехать к клубу <адрес> отвезти домой М.... Он приехал и увез его. В пути М... сказал, что его избили парни из д. <адрес>.

Свидетель Н... в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена 2011 года около 22-23 часов вечера с молодыми людьми из соседней деревни <адрес> поехал в клуб <адрес>. В одно время, когда он находился в клубе, кто-то из парней открыл входную дверь клуба и крикнул, что перед клубом пристают к одному из наших с д.<адрес>. Все вышли на улицу. Перед клубом стояла толпа молодых людей, около 25-30 человек. В толпе произошла небольшая потасовка. Н... стоял в стороне. А... хотел всех успокоить. В этот момент Н... видел, как избивают кого-то несколько человек, видел вспышки. Затем из клуба в его сторону выбежали примерно 5-10 человек с палками. Все кто приехал из д.<адрес> и сам Н... начали убегать к машинам, чтобы уехать. Другие машины уже тронулись, Н... сел в свою машину, завел ее. В это время машину окружили. Сказали выйти, он вышел. У некоторых людей были палки. Один парень повалил его на землю. После чего, пару человек поочередно нанесли удары руками и ногами по различным частям его тела. Кто избивал его, не видел, так как сразу закрыл лицо руками. Подбежал А... и отогнал толпу. Затем Н... сел машину с А..., и они отъехали примерно на 100-200 метров, доехав до перекрестка, их вновь остановили. Один парень ногой уперся в бампер. А... открыл окно и двум парням сказал, чтобы они помогли проехать. После этого, парень отошел в сторону. Проехав примерно 300-400 метров в сторону <адрес>, и Н... остановился на обочине дороги. А... вышел из машины и пешком пошел в сторону <адрес>. Н... поехал домой. (том 1, л.д.122-125)

Эксперт М... в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена2012 проведена судебно-медицинская экспертиза потерпевшего Г.... Исходя из характера и глубины повреждений на голове и костях черепа Г..., можно предположить, что данная рана произошла от воздействия деревянной дубинки. Потерпевшему Г... нанесли удар сзади, так как раны на голове и повреждения на черепе Г... находятся в теменной и затылочной области справа. (том 1, л.д.171)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена2011, осмотрен участок местности, расположенный у автодороги «Х...» при въезде в <адрес> муниципального района РТ, слева от въезда расположен амбар, далее расположена автомобильная дорога ведущая в <адрес> муниципального района РТ. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: деревянная дубинка, бутылка пластиковая из под пива, две деревянные щепки, упаковка презервативов, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (том 1, л.д.7-13, 179)

Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена2012, у Г... обнаружены телесные повреждения в виде ушибленных ран (2 удара) правой теменной области, подкожной гематомы правой затылочной области, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, травматического субарахноидального кровоизлияния, многооскольчатого вдавленного перелома теменной кости слева и справа с переходом на основания черепа с наличием пластинчатой гематомы правой гемисферы, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде припухлости, кровоподтека, перелома 5 пястной кости правой кисти причинило средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровью сроком свыше трех недель (21 дней). Телесное повреждение в виде ссадин тыла правой кисти вреда здоровью не причинило. Механизм образования удар, сдавление, трение. Учитывая наличие внешних признаков повреждений, в область головы было нанесено не менее 2-х ударов твердым предметом. (том 1, л.д.152-154)

Как видно из заключения эксперта от Дата обезличена.2011, у М... обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека правой кисти, перелома основания фаланги пятого пальца правой кисти, которые относятся в причинившем средней степени тяжести вреда здоровью сроком свыше трех недель(21 дней). Телесные повреждения в виде припухлости, раны затылочной области справа, кровоподтека левой лобной области, сотрясения головного мозга, множественных кровоподтеков спины: правой лопаточной области, грудной клетки слева, спины слева, левой лопаточной области нижней части, верхней части левой лопаточной области с переходом на предплечье, левой поясничной области; кровоподтека передней поверхности верхней трети левого плеча причинили легкий вред здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровью сроком до 3-х недель. Механизм образования удар, сдавление, трение. Могли образоваться в результате воздействия твердого предмета с ограниченной поверхностью продолговатой формы. (том 1, л.д.140-142)

Согласно заключению эксперта от Дата обезличена2011, изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена2011 предмет, к категории холодного оружия не относится, изготовлен самодельным способом по типу дубинка. (том 1, л.д.165-166)

Приведенные доказательства дают суду основания считать, что виновность подсудимых в совершении преступлений полностью установлена.

Действия Хабибуллина А.А. должны быть квалифицированы по ч.1ст. 111 УК РФ (под редакцией Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Салихова Н.Н. должны быть квалифицированы по ч.2ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального Закона N 420-ФЗ от 07.12.2011) - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства дела смягчающие ответственность.

В качестве доказательств, характеризующих личность подсудимого Хабибуллина А.А., к материалам уголовного дела приобщены фотографии с интернет страницы социальной сети «К...», на которых изображен подсудимый Хабибуллин А.А.

Оценивая данное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их недостоверным, оно опровергается другими доказательствами, характеризующими личность подсудимого Хабибуллина А.А., кроме этого, в ходе судебного заседания наличие в данных фотографиях изображения Хабибуллина А.А. не установлено.

Хабибуллин А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, с места жительство и учебы характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил в несовершеннолетним возрасте, воспитывался в неполноценном семье.

Преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

Потерпевший Г... просит назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Хабибуллину А.А. в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что данное наказание сможет обеспечить достижение его целей и будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Салихов Н.Н. свою вину признал полностью, с места жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим.

           Согласно части 2 статьи 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) содеянное Салиховым относится к преступлению небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

Потерпевший М... просит назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Салихову Н.Н. в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что данное наказание сможет обеспечить достижение его целей и будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

К уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены: деревянная дубинка цилиндрической формы, деревянные щепки, длиной 66 см и 28 см, пластиковая бутылка из-под пива «Т...», упаковка презерватива- «Р...», суд считает необходимым подлежащим уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд,

                                п р и г о в о р и л:

Хабибуллина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Хабибуллину А.А. 2 (два) года испытательного срока.

В течение испытательного срока Хабибуллину А.А. своим примерным поведением доказать исправление, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденной, без их уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Салихова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Салихову Н.Н. 1 (один) год испытательного срока.

В течение испытательного срока Салихову Н.Н. своим примерным поведением доказать исправление, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденной, без их уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: деревянная дубинка цилиндрической формы, деревянные щепки, длиной 66 см и 28 см, пластиковая бутылка из-под пива «Т...», упаковка презерватива- «Р...» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий                                          Х.Х. Янгиров