Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р                             № 1-54/2011

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года.                                                                               с. Актаныш                        

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Г.Р.Нурымовой, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района Р.Б.Загрутдинова, подсудимого Султанова Р.Н., защитника Юсупова Р.Д., представившего ордер , удостоверение , при секретаре З.Р.Ялаловой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

Султанова Р.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

                                  у с т а н о в и л:

Султанов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- маковую солому в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: он, в середине июля 2011 года, находясь в огороде своего частного хозяйства, расположенном по адресу: ул. <адрес> Актанышского муниципального района РТ, действуя прямым умыслом, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления собрал сырорастущий зеленый мак, являющийся наркотическим средством- маковой соломой. После этого, Султанов маковую солому положил в полимерный пакет, и незаконно, без цели сбыта хранил в веранде своего дома до Дата обезличена2011. Вес маковой соломы составил г.. Согласно заключению эксперта , маковая солома является наркотическим средством. Маковая солома включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Маковая солома весом г. относится к крупному размеру на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство было удовлетворено и поддержано в судебном заседании всеми участниками процесса.

При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренное законом. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Султанов, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Султанова Р.Н. должны квалифицироваться по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, положительно характеризуется. Содеянное относится к рецидиву.

Вещественное доказательство- полимерный пакет подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

                                  п р и г о в о р и л:

       Султанова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (Двести сорок) часов обязательных работ.

       Вещественное доказательство - полимерный пакет уничтожить.

       Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, потом отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           Г.Р. Нурымова