Приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р                      № 1-50/11

    Именем Российской Федерации.

12 сентября 2011 года                                                                             с.Актаныш                 

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Нурымовой Г.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района Р.Б.Загрутдинова, подсудимого Кирамова Ф.Ф., защитника Юсупова Р.Д. представившего ордер , удостоверение , при секретаре Л.И.Ситдиковой, а также с участием потерпевшего А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

Кирамова Ф.Ф., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л:

    Дата обезличена 2011 года, около 04.30 часов, Кирамов, в состоянии алкогольного опьянения, на автодороге между селами <адрес>, возле с.<адрес> Актанышского района, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, повалив А.М. на асфальт и потащив его по асфальту, открыто похитил у потерпевшего телефон марки «Nokia» с установленной в ней Sim-картой с абонентским номером общей стоимостью рублей. Причинил А.М. ущерб на указанную сумму.

А.М. были причинены телесные повреждения в виде содранной раны левой голени и содранной раны правого колена, которые причинили легкий вред здоровью.

Подсудимый Кирамов Ф.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал суду: «Дата обезличена 2011 я со своими друзьями Г.Р. и М.Л., на автомашине марки «Ф...» поехали в сельский клуб, познакомились с парнями из д.<адрес>, среди них был и А.М.. Они съездили в с.<адрес> за пивом. Мы с А.М. выпили пиво на въезде в с.<адрес>, остальные парни сидели в машинах. А.М. из своего телефона позвонил кому-то, мне тоже надо было позвонить и я спросил у него телефон, но он не дал. Мы вдвоем подрались, он упал на землю и я забрал его телефон. Поменяв сим-карты, я свой телефон отдал А.М.. Потом мы поехали домой к Г.Р.».

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеизложенных действий. Вина его полностью установлена следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший А.М. в судебном заседании дал следующие показания: «Я проживаю в селе <адрес> Актанышского района, Дата обезличена, вечером, со своими друзьями: С.А. и Х.Л. на автомашине «Т...» поехали в д. <адрес> к подругам. Вместе с девчонками погуляли, съездили в с.<адрес>, выпили пиво, потом развезли девчонок по домам. На улице к нам подъехали парни, среди них был и подсудимый Кирамов Ф.Ф.. Он, дав нам деньги попросил съездить за пивом. Мы с Х.Л. съездили в <адрес>, купили пиво. Пиво мы выпили при въезде в с.<адрес>, в это время на мой телефон позвонила сестра и спросила, когда я приеду домой, я ответил, что скоро приеду. Увидев мой телефон, Киромов велел его отдать, я отказался. Мы начали драться, он повалил меня на землю, и потащил меня по асфальту. Подсудимый забрал мой телефон и сел в свою машину. Сев в машину, я сказал Х.Л., что мой телефон забрал Кирамов. Х.Л. вышел из машины и подошел к машине Кирамова, принес мне другой телефон, на нем была моя сим-карта. Телефон я выбросил из окна, сим-карту забрал. Из телефона Х.Л. позвонил в полицию. Спустя несколько дней, мы с участковым уполномоченным полиции осмотрели местность и я нашел телефон Кирамова».

Свидетель З.А.. в судебном заседании показала, что подсудимый является ее сыном, в июне 2010 года, она у своей знакомой купила за рублей телефон марки «Нокия» и отдала его сыну.

Из показаний свидетеля Г.Р., данных во время предварительного следствия видно, что в ту ночь он гулял вместе с Кирамовым и М.Л.. Встретили парней из села <адрес>, которые были на автомашине «Т...». Возле автодороги «<адрес>, он увидел, как Кирамов и А.М. о чем-то громко разговаривали, подрались, А.М. упал на землю. В это время он сам разговаривал с водителем «Т...». Кирамов сел в машину и сказал, поехали. В это время подошел водитель Т... и потребовал вернуть телефон А.М.. Кирамов Ф.Ф. отдал ему свой телефон, сказав, что ему понравился телефон А.М., экран своего телефона разбил из-за них. Потом они поехали в его дом, спустя некоторое время к ним приехали сотрудники полиции. Осмотрели дом и на лестнице дома нашли телефон «Нокия» (л.д.37-38).

Свидетель Х.Л.., во время предварительного следствия дал следующие показания: «Я вместе с односельчанами А.М. и С.А. Дата обезличена ездили в с. <адрес>, возле автодороги <адрес>, я сидел в машине Г.Р. и разговаривал с ним. В это время Кирамов Ф.Ф. и А.М. разговаривали на стороне, ругались о чем-то, в их сторону я не смотрел. Потом Кирамов Ф.Ф. сел в машину Г.Р., я пошел к своей машине. А.М. сказал, что Кирамов Ф.Ф. забрал его телефон. Я подошел к Кирамов Ф.Ф. и попросил вернуть телефон А.М., но он мне отдал другой телефон. А.М. сказал, что это не его телефон и о случившемся сообщил в полицию» (л.д.39-40).

Из показаний свидетеля С.А.., данных во время предварительного следствия видно, что он, когда находился в машине Х.Л., услышал, как А.М. с Кирамов Ф.Ф. о чем-то спорили, А.М. сев в машину сказал, что Кирамов Ф.Ф. забрал его телефон. Х.Л. пошел к Кирамов Ф.Ф. и принес какой-то телефон. Потерпевший сказал, что это не его телефон и выбросил его из окна машины (л.д.96-97).

Свидетель Р.Л.., во время предварительного следствия показал, что ему в ночь с Дата обезличена 2011 Кирамов Ф.Ф. не звонил (л.д.94-95).

Из показаний свидетеля Р.Я., данных во время предварительного следствия видно, что он работает в дежурной части отдела МВД по Актанышскому району. Дата обезличена2011, 04.57 часов в дежурную часть позвонил А.М. и сообщил, что его ограбили и забрали телефон марки Нокия-. Также А.М. сообщил государственный номер машины, в которой находились грабители. Он велел ему приехать в ОВД, создав оперативную группу отправил на место (л.д.106).

Как видно из протокола осмотра место происшествия от Дата обезличена2011, в жилом доме Р.М.., расположенном по адресу: Актанышский район, <адрес>, на лестнице ведущей на второй этаж дома обнаружен сотовый телефон марки «» (л.д.10-14). телефона , также внутри телефона была сим-карта (л.д.72-75).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена.2011 и фототаблиц к нему видно, что у А.М. изъяты руководство по эксплутации сотового телефона и кассовый чек. Из чека видно, что телефон приобретен Дата обезличена2011, его стоимость рублей (л.д.15-17).

Как видно из протокола осмотра от Дата обезличена2011, осмотрен телефон марки «Нокия», . Данный телефон А.М. отдал Кирамов (л.д.18-19).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы от Дата обезличена2011 видно, что у А.М. обнаружены телесные повреждения в виде содранной раны левой голени и содранной раны правого колена, которые причинили легкий вред здоровью (л.д.65-66).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств приводит суд к выводу о виновности подсудимого Кирамова Ф.Ф. в совершении вышеизложенных действий, которые суд квалифицирует по пункту «г» части 2 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие ответственность.

Кирамов ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб возмещен.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным применить в отношении Кирамова статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирамова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

     На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кирамову Ф.Ф. 2 года испытательного срока.

Во время испытательного срока ему своим примерным поведением доказать свое исправление, регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию, без их уведомления не менять постоянного места жительства.

Кирамову меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                                                Г.Р.Нурымова