Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР№1-51/2011

Именем Российской Федерации.
25 августа 2011 года.с. Актаныш

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Г.Р Нурымовой, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района Р.Б.Загрутдинова, подсудимых Гилязова И.М., Шаяхова А.К., защитника Р.Д.Юсупова, представившего ордер , удостоверение , при секретаре З.Р.Ялаловой, а также с участием представителя потерпевшего А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

1. Шаяхова А.К., <данные изъяты>,

2. Гилязова И.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ

установил:

Шаяхов А.К. и Гилязов И.М. покушались на хищение чужого имущества путем проникновения в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершили при следующих обстоятельствах: они, Дата обезличена 2011 года, около 23.30 часов, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в гараж ООО «Н...», расположенный на территории МТП дер. Уразаево <адрес> и попытались тайно похитить бывший в употреблении блок от двигателя трактора МТЗ-80 стоимостью 2500 рублей. Однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, на месте преступления их застал охранник МТП - Р.К..

Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимых после консультации с защитником, с согласия прокурора и представителя потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства. При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия Шаяхова А.К. и Гилязова должны квалифицироваться по ч.З ст. 30, п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №337-Ф3 от 07.03.2011), как покушение на тайное хищение чужого имущества путем проникновения в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, Гилязов имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Содеянное Гилязовым относится к рецидиву.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р иговорил:

Гилязова И.М., Шаяхова А.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №337-Ф3 от 07.03.2011) и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Осужденным меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в силу оставить без изменения, потом отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                                                          Г.Р. Нурымова