Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р                         № 1-35

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года.            с. Актаныш                      

Актанышский районный суд в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района Р.Б.Загрутдинова, подсудимых И.Р.Шархемуллина, Р.Р.Залилова, защитника Р.Д.Юсупова, представившего ордер , удостоверение , при секретаре Д.Ф.Булатовой, а также с участием потерпевшего А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении:

                 1.Шархемуллина И.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ.

               2.Залилова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

       09 апреля 2011 года, около 23 часов 30 минут, И.Р.Шархемуллин и Р.Р.Залилов, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, распределив между собой роли, Р.Р.Залилов, оставаясь для контроля на улице во время совершения кражи, И.Р.Шархемуллин незаконно проник в сарай хозяйства А.И.Фатихова, расположенного по ул. <адрес> Актанышского муниципального района РТ, тайно совершил кражу одной овцы и вынес его за огород А.И. и вызвал на помощь Р.Р.Залилова. После чего они вдвоем вынесли эту овцу на улицу и положили в багажник автомашины марки «А...» с государственным регистрационным номером 16 рус, принадлежащего Р.Р.Залилову. Своими преступными действиями подсудимые причинили потерпевшему А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, вину признали полностью.Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимых после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства.

При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренное законом.

Действия И.Р. Шархемуллина и Р.Р.Залилова должны квалифицироваться пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011года) как кража, они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, органами предварительного следствия обвинения подсудимым предъявлено после внесения изменений на основании ФЗ от 7 марта 2011 года в Уголовный Кодекс РФ в редакции от 27 декабря 2009 года, смягчающие положение подсудимых, в соответствии со статей 10 УК РФ, поэтому суд основания для дополнительной переквалификации действий подсудимых на пункты «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ в новой редакции ФЗ от 7 марта 2011 года не находит.

Кража совершена «группой лиц по предварительному сговору», подсудимые до совершения хищения договорились об этом и в последующем вместе совершили хищение имущества А.И.Фатихова.

С учетом материального положения потерпевшего А.И. и размера причиненного ущерба, суд считает, что кража совершена «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни.

И.Р.Шархемуллин был осужден 24.12.2010 Наб. Челнинским городским судом РТ по части 1 статьи 161 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ, части 1 статьи 161 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года. Вновь совершил преступление средней тяжести 09 апреля 2011 года, то есть в течение испытательного срока, в связи, с чем на основании ч.4 ст.74 УК РФ (ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) суд, учитывая смягчающие обстоятельства по делу считает возможным условное осуждение подсудимому И.Р.Шархемуллину сохранить.

Других отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Шархемуллина И.Р. суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказания в отношении подсудимого Залилова Р.Р. суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимым суд признает, полное возмещение ущерба подсудимыми, признание ими вины полностью, положительные характеристики по месту работы и жительства, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать их свободы.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, суд не находит основания для назначения подсудимым наказания в виде штрафа и другого более мягкого вида наказания чем лишение свободы.

При этом суд считает, возможным назначить в отношении подсудимых Шархемуллина И.Р. и Залилова Р.Р. наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шархемуллина И.Р. и Залилова Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ.

И.Р.Шархемуллину по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ назначить наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное подсудимому И.Р.Шархемуллину наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 03 года. Возложить на условно осужденного исполнения определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправления осужденного.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ (ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) условное осуждение по приговору от 24.12.2010 Наб.Челнинского городского суда РТ подсудимому сохранить и исполнить самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Р.Р.Залилову по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ назначить наказание в виде 01 года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное подсудимому Р.Р.Залилову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 года. Возложить на условно осужденного исполнения определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работу без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправления осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            А.Ш.Гараев