Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р              № 1-32

        Именем Российской Федерации.

31.05.2011                                                                                               село Актаныш.

Актанышский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Ш. Гараева, с участием государственного обвинителя Р.Б.Загрутдинова, подсудимого А.А.Багутова, адвоката Юсупова Р.Д., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Д.Ф. Булатовой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

А.А. Багаутова , <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

                                  

у с т а н о в и л:

         А.А. Багаутов совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ - производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей при следующих обстоятельствах:

Он, примерно в ноябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлено, А.А. Багаутов по месту жительства, расположенному в деревне <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан умышленно в целях последующего производства спирта- содержащей жидкости для сбыта гражданам для употребления пищевых целях, приобрел у неустановленного лица технический спирт, который впоследствии хранил, а также производил эту спиртосодержащую жидкость, путем смешивания с водой и разливая в различные емкости с целью сбыта в своем доме, расположенном по адресу: Република Татарстан, Актанышский район, <адрес>.

После чего, марта 2011 года, около 22 часа 40 минут А.А. Багаутов в своем доме, расположенном по адресу: деревня <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан, в ходе проводимого в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», умышленно с целью сбыта и извлечения из этого для себя материальной выгоды, не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукцией, а, также, не имея соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию реализуемой им продукции, реализовал за 100 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащий жидкостью с этикеткой «Водка усадская хлебная» с признаками фальсификации гражданину З.М. для употребления в пищевых целях.

Согласно заключения эксперта от апреля 2011 года, представленная на обследование жидкость, которую марта 2011 года сбыл А.А. Багаутов является непищевой спиртосодержащей жидкостью, крепостью 52,0 % об., содержит ядовитое вещество «спирт этиловый, непригодный для производство водок» и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (ст.3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Совершая вышеуказанные действия, А.А. Багаутов осознавал, что производит, хранит в целях сбыта и сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, и желал этого.      

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство было удовлетворено и поддержано в судебном заседании всеми участниками процесса.

При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренное законом. Суд считает, что обвинение, с которым согласился А.А. Багаутов, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по частью 1 статьи 238 УК РФ - производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание А.А. Багаутова вины, удовлетворительную характеристику с места жительства, преклонный возраст.

К уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая под номерами серии , две бутылки емкостью по 0,5 литров с этикетками «Настойка доктор Перцефф» и «Водка Усадская хлебная» которые хранятся в камере хранения ОВД по Актанышскому району РТ.

Исходя из смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

                                         п р и г о в о р и л:

Признать виновным А.А. Багаутова в совершении преступления, предусмотренного по частью 1 статьи 238УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив А.А. Багаутова 06 (шесть) месяцев испытательного срока.

В течение испытательного срока А.А. Багаутов своим примерным поведением должен доказать свое исправление, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянное место жительства.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая серии должны быть возвращены ОВД по Актанышскому району, две бутылки емкостью по 0,5 литров с этикетками «Настойка доктор Перцефф» и «Водка Усадская хлебная» которые хранятся в камере хранения ОВД по Актанышскому району РТ должны быть уничтожены.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ш. Гараев..