Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                  П Р И Г О В О Р             № 1-33

Именем Российской Федерации.

01.06.2011                                                                                             село Актаныш

Актанышский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Р.Б.Загрутдинова, подсудимых А.Ф.Ситдикова и Г.Г.Гатауллина, с участием адвоката Р.Д.Юсупова предоставившего удостоверение , ордер , представителя потерпевшего Р.Т., при секретаре Г.Н.Гилазовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 1.А.Ф. Ситдикова , <данные изъяты>, 2.Гатауллина Г.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

                             у с т а н о в и л:

         А.Ф. Ситдиков и Г.Г. Гатауллин совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц:

       А.Ф. Ситдиков и Г.Г. Гатауллин, апреля 2011 года, около 09 часов, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободно проникнув в 3 подъезд подвала дома расположенного в селе <адрес> Актанышского района РТ, <адрес>, тайно похитили имущество товарищество собственников жилья «Я...» Актанышского муниципального района РТ оцинкованные трубы б\у диаметром 40, длиной 27 метров 40 сантиметров на общую сумму 4535 рублей 85 копеек.

Таким образом, своими действиями А.Ф. Ситдиков и Г.Г. Гатауллин совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

Подсудимые согласилась с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство было удовлетворено и поддержано в судебном заседании всеми участниками процесса.

При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренное законом. Суд считает, что обвинение, с которыми согласилась подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание подсудимыми вины, удовлетворительную характеристику с места жительства.

В качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщено оцинкованная труба б\у диаметром 40, длиной 27 метров 40 сантиметров, которая храниться у собственника, должна быть возвращена товариществу собственников жилья «Я...» Актанышского муниципального района РТ.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств дела считает возможным при назначении основного наказания подсудимым применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

                                п р и г о в о р и л:

Признать виновным А.Ф. Ситдикова и Г.Г. Гатауллин в совершении преступлении, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив А.Ф. Ситдикову и Г.Г. Гатауллину 06 месяцев испытательного срока.

В течение испытательного срока А.Ф. Ситдикову и Г.Г. Гатауллин своим примерным поведением доказать исправление, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденной, А.Ф. Ситдикову устроится на работу, обоим подсудимым пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Оцинкованную трубу б\у диаметром 40, длиной 27 метров 40 сантиметров, возвратить товариществу собственников жилья «Я...» Актанышского муниципального района РТ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

Председательствующий А.Ш. Гараев