Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



                                                                П Р И Г О В О Р                        № 1-31

Именем Российской Федерации.

02 июня 2011 года                                                                                        с. Актаныш                  

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Г.Р.Нурымовой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Актанышского района Р.Р.Габитова, подсудимой Ахметовой А.А., защитника Юсупова Р.Д. представившего удостоверение ордер , при секретаре Ялаловой З.Р., а также с участием потерпевшего Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахметовой А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Ахметова А.А. совершила покушение на убийство. Преступление совершила при следующих обстоятельствах: 26 марта 2011 года в период времени с 17 до 19 часов, в доме расположенном по адресу: РТ, Актанышский район, <адрес>, между Ф.А. и Ахметовой А.А. произошла ссора, в ходе которой у последней возник умысел на причинение смерти Ф.А. В ходе ссоры Ахметова А.А. реализуя свой преступный умысел, действуя из личных неприязненных отношений, нанесла не менее трех ударов стеклянной бутылкой по голове Ф.А., а также в продолжение своего преступного умысла, с целью причинения смерти Ф.А., Ахметова А.А. взяв в руки кухонный нож, умышленно нанесла им не менее пяти ударов в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего - грудную клетку Ф.А.

При совершении преступления Ахметова А.А. сознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность и реальную возможность наступления смерти Ф.А., и желала этого.

Ахметова А.А. не смогла довести свой преступный умысел на убийство до конца, по независящим от нее обстоятельствам, в виду своевременного оказания Ф.А. медицинской помощи.

В результате действий Ахметовой А.А. Ф.А. были причинены телесные повреждения в виде: ножевого ранения около нижнего угла левой лопатки, проникающего в плевральную полость, осложненное левосторонним гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой слева, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленной раны волосистой части головы, пяти ножевых ранений спины, двух ножевых ранений области плечевого сустава, одного ножевого ранения переднее-боковой поверхности грудной клетки, причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимая Ахметова А.А. свою вину признала полностью и показала суду: «26 марта 2011 я встретилась с подругой Х.А. и она мне предложила поехать на родник. Вместе с нами были еще несколько парней, одного звали Р.. Возле родника мы выпили водку, потом предложили поехать в дом Ф.А.. Я его раньше не знала, в дом потерпевшего мы вошли втроем: Р., Х.А. и я, остальные парни уехали. Потерпевший спал на диване. Спустя некоторое время Х.А. и Р. вышли покурить. В доме я осталась с Ф.А.. Он проснулся, и начал мне говорить комплементы, тянул мою куртку, предложил остаться ночевать. Я его предупредила, сказала, что дам бутылкой по голове. Он был сильно пьян, все время наваливался на меня и я три раза ударила бутылкой по его голове, бутылка разбилась. Но он не отставал от меня, ходил за мной. Я пошла на кухню, взяла нож и хотела его припугнуть. Он стоял у двери и не выпускал меня, я его повернула и ударила ножом в его спину. Потом выбежала на улицу и сказала Х.А. о случившемся. Мы вдвоем зашли домой, потерпевший лежал на диване, нож был на его спине. Я вытащила нож, Ф.А. в это время проснулся, начал кричать на меня, встал, навалился и схватил меня. Я начала ножом ударять ему в спину. Сколько ударов нанесла, не помню. Х.А. нас разняла и пошла вызвать скорую помощь. Ф.А. пошел на кухню. Я ждала приезда скорой помощи и милиции. В этот день я была сильно пьяна, но не хотела убивать потерпевшего».         

Кроме своих собственных показаний, вина подсудимой установлена следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Ф.А. показал суду: «26 марта был мой день рождения. Утром я поехал к другу Р.Р., у них выпили водку, он мне дал 300 рублей, хотел оплатить за коммунальные услуги. Потом я пошел домой, по пути купил маленькую бутылку водки. Эту водку выпил дома и уснул, очнулся в реанимации. О случившемся ничего не помню».

Показания Ф.А., данные во время предварительного расследования были оглашены в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ. В ходе расследования он показал, что около 15-16 часов к нему пришла его знакомая Х.А. вместе несколькими парнями и девушкой по имени Ахметова А.А.. Они вместе распили спиртное, после чего данные парни ушли. В его доме остались Х.А., Ахметова А.А. и он сам. К тому времени Ф.А. сильно опьянел, но осознавал, что происходит, он прилег на диван, но не засыпал. Спустя некоторое время Ф.А. открыл глаза и обнаружил, что в комнате осталась только Ахметова А.А.. Ф.А. подошел к ней, начал приставать, но ударов ей не наносил. На это Алина начала ругаться, взяла бутылку из-под водки и нанесла ею удары по его голове. Ахметова А.А. выбежала из комнаты, Ф.А. пошел за ней, Ахметова А.А. вернулась в комнату и нанесла Ф.А. удар ножом. Потерпевший не помнит точное количество ударов, так как потерял сознание. Удар нанесла только девушка по имени Ахметова А.А. (л.д. 33-38).

Свидетель К.И. показал суду, что работает оперативным дежурным в ОВД Актанышского района. 26 марта принял сообщение о нанесении ножевых ударов. На место происшествия он направил оперативную группу. Позже в отдел были доставлены две девушки в состоянии алкогольного опьянения, одна из которых подсудимая.

Свидетель Р.Р. показал суду: «Ф.А. является моим одноклассником, с ним дружили с детства. 26 марта у него был день рождения, я поехал к нему и поздравил. Потом мы поехали ко мне домой, убирали снег, выпили водку. Я отдал ему денег и он пошел к себе домой. На второй день мне сообщили, что ему нанесли удар ножом. Потерпевшего могу характеризовать только с положительной стороны, тихий, спокойный, нерешительный человек, к насилию не способен».

Из показаний свидетеля З.Д., данных во время судебного заседания видно, что она в качестве понятого участвовала при проверке показаний на месте. Ахметова А.А. добровольно рассказала и показала, как нанесла удары сначала бутылкой, потом ножом потерпевшему Ф.А..

Свидетель А.Л. показала суду, что работает ... скорой помощи в Актанышской больнице, 26 марта 2011года доставили Ф.А. с ножевыми ранениями, вместе с врачом осмотрели больного, оказали первую помощь, потом его положили в реанимацию. О случившемся сообщила в дежурную часть РОВД.

Свидетель А.Р. показал суду, что живет по соседству с Ф.А. 26.03.2011 вечером к ним в дом пришла Х.А. и сказала, что Ф.А. ударили ножом. А.Р. пошел в дом потерпевшего, он лежал возле печки, стонал. Х.А. сказала, что Ф.А. ударила ножом Ахметова А.А.. Он по сотовому телефону вызвал скорую помощь и сообщил в милицию.

Свидетель Х.А. во время предварительного следствия дала следующие показания: «26 марта 2011 года я вместе с Ахметовой А.А., мужчиной по имени Т. и еще несколько человек поехали к роднику «Хамит чишмэсе», где все распили бутылку водки. Один из мужчин предложил поехать к Ф.А., сказал, что у него день рождение. Мы все поехали и зашли к нему домой. Т. был в состоянии алкогольного опьянения. Там мы выпили еще одну бутылку водки. Т. и другие мужчины поехали по домам. В доме Ф.А. мы остались с Ахметовой А.А. и еще с одним парнем. Спустя некоторое время с этим парнем мы вышли на улицу. Ф.А. и Ахметова А.А. остались дома. Примерно через 10-15 минут на улицу выбежала Ахметова А.А. и сказала, что ударила ножом Ф.А.. Парень, который был со мной, сразу же ушел. Мы с Ахметовой А.А. зашли домой, Ф.А. лежал на боку, на диване, в области спины по середине, у него торчала рукоятка ножа, то есть лезвие было погружено в туловище полностью. Кроме того, на полу были видны следы крови. На голове у Ф.А. также была кровоточащая рана, он придерживал голову рукой. После чего я сказала Ахметовой А.А., чтобы она вытащила нож. В это время Ф.А. поднялся, сел на диван, сказал Алине, чтоб она не трогала его. Ахметова А.А. нанесла один удар бутылкой по голове Ф.А., нож продолжал оставаться у него в спине. После этого Ахметова А.А. пошла на улицу, я привела её обратно в дом, чтобы оказать помощь Ф.А.. Ахметова А.А. вытащила нож со спины Ф.А., и нанесла еще один удар данным ножом в область спины Ф.А., удар наносила сверху вниз, но лезвие до рукоятки в туловище не проникало. Я попыталась помешать действиям Ахметовой А.А., на что Ахметова А.А. ответила, что меня тоже надо ударить ножом. Я испугалась, и выбежала на улицу, чтобы позвать на помощь. Я зашла к соседям Ф.А. А.Р., рассказала о случившемся и попросила вызвать бригаду скорой медицинской помощи. После чего я обратно зашла в дом Ф.А., Ахметова А.А. стояла возле стола в зальной комнате дома, а Ф.А. лежал на полу кухни возле раковины, около печи, и стонал. Спустя некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи и сотрудники милиции. Меня и Ахметову А.А. увезли в ОВД Актанышского района.

Ф.А. и Ахметова А.А. ранее не были знакомы, в этот день они виделись первый раз, между ними конфликтов не было (л.д. 39-42).

Из протокола осмотра места происшествия от 26.03.2011 видно, что в доме Ф.А. расположенном по адресу: <адрес>, в зале, на столе обнаружен нож с пластмассовой ручкой черного цвета, на лезвии которого обнаружены следы вещества красно-бурого цвета. На полу зальной комнаты обнаружены осколки разбитой бутылки из-под водки, с которых изъят след руки (л.д. 9-17).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29.03.2011, в доме Ф.А. на диване, который находится в зале, обнаружено покрывало серого цвета с рисунками в виде цветов, на данном покрывале обнаружены пятна вещества бурого цвета. Также на полу кухни обнаружены пятна вещества бурого цвета. В тазе, находящемся на кухне обнаружены осколки битого стекла и горловина разбитой бутылки, на данной горловине обнаружены пятна вещества бурого цвета (л.д. 76-86).

Из протокола выемки от 28.03.2011 видно, что у подозреваемой Ахметовой А.А. изъята одежда: куртка черного цвета, футболка черного и белого цветов, брюки черного цвета, сапоги черного цвета (л.д. 55-58).

Из протокола выемки от 29.03.2011 видно, что в отделении скорой помощи Актанышской ЦРБ изъята одежда потерпевшего Ф.А.: майка зеленого цвета, сорочка темно-синего цвета, свитер черного, белого и зеленого цветов (л.д. 91-93).

По заключению эксперта от Дата обезличена2011, след пальца руки изъятый в ходе осмотра места происшествия с поверхности осколка битой бутылки оставлен Ахметовой А.А. (л.д. 174-176).

Согласно заключению эксперта от Дата обезличена2011, на ноже, фрагменте бутылки, фрагменте линолеума, фрагменте покрывала, изъятых в ходе осмотра месте происшествия, обнаружена кровь человека АВо группы, что не исключает возможность происхождения крови от Ф.А.(л.д. 155-159).

Из заключения эксперта от Дата обезличена 2011 видно, что на куртке Ахметовой А.А. обнаружена кровь человека АВо группы, не исключается возможность происхождения крови от Ф.А. (л.д. 165-168).

Из заключения эксперта -НЧ от Дата обезличена2011 видно, что на одежде Ф.А. обнаружены множественные колото-резаные повреждения. Данные повреждения являются колото-резаными, причинены воздействиями (ударами) плоского колюще-режущего орудия типа клинка ножа, имевшего остриё, острую и тупую кромку, шириной погруженной части не менее 9 и не более 25 мм (л.д. 182-206).

При проверке показаний на месте от 29.03.2011, Ахметова А.А. подробно изложила обстоятельства дела, подтвердила свои показания, показала, как нанесла удары бутылкой по голове Ф.А., как нанесла удары ножом по телу потерпевшего ( л.д. 61-75).

Из протокола явки с повинной от 28.03.2011видно, что Ахметова А.А. сообщила о совершенном ею 26 марта 2011 года преступлении, указала, что в ходе ссоры нанесла удары по голове ранее незнакомому ей мужчине, потом нанесла данному мужчине удары ножом. Она осознавала, что своими действиями может причинить смерть данному мужчине, и желала этого (л.д. 30).

По заключению эксперта от Дата обезличена2011, у Ахметовой А.А. обнаружено телесное повреждение в виде ссадины правой кисти, не причинившее вреда здоровью (л.д. 140-141).

Согласно заключению судмедэксперта , Ф.А. причинены телесные повреждения: ушибленная рана волосистой части головы, множественные ножевые ранения спины, передне-боковой поверхности грудной клетки слева, области левого плечевого сустава (общее количество ножевых ранений всего 9, ушибленная рана 1). Телесное повреждение в виде ножевого ранения около нижнего угла левой лопатки, проникающего в плевральную полость, осложненное левосторонним гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой слева, причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленной раны волосистой части головы, пяти ножевых ранений спины, двух ножевых ранений области плечевого сустава, одного ножевого ранения переднее-боковой поверхности грудной клетки, причинили легкий вред здоровью. Раневой канал, проникающий в плевральную полость, направлен сзади наперед, сверху вниз, глубина раневого канала 10 см. (л.д.147-149).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 2011 Ахметова А.А. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдала. В отношении инкриминируемого ей деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в это время находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В момент содеянного в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на сознание и деятельность, не находилась (л.д.212-214).

Приведенные доказательства дают суду полное основание считать, что вина Ахметовой А.А. в совершении преступления полностью установлена.

Действия Ахметовой А.А. должны квалифицироваться по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, т.е действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, характеризуются положительно, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеется протокол явки с повинной.

По делу отсутствуют отягчающие вину Ахметовой А.А. обстоятельства.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств- явка с повинной, наличии на иждивении у подсудимой двоих малолетних детей, которым 3 и 4 года, суд считает возможным применить статью 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела. Также суд считает возможным применить в отношении Ахметовой А.А. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ахметову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и с применением ст. 64 УКРФ назначить наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УКРФ назначенное наказание Ахметовой А.А. считать условным, установив ей 5 (пять) лет испытательного срока.

Во время испытательного срока ей регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в силу оставить без изменения, потом отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагмент бутылки, фрагмент покрывала, фрагмент линолеума уничтожить; одежду Ахметовой А.А. - футболку в полоску, куртку черного цвета, пару женских сапог черного цвета, брюки черного цвета вернуть осужденной; одежду потерпевшего: майку зеленого цвета, сорочку темно-синего цвета, джемпер вернуть Ф.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующая Г.Р.Нурымова

.