Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                      № 1-28

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года                                                                             cело Актаныш.                                         

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Р.Б.Загрутдинова, подсудимого В.П.Журавлева, адвоката З.Н.Галимова, представившего удостоверение , ордер , потерпевшей О.Г., при секретаре Д.Ф.Булатовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Журавлев В.П., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л:                  

        04 февраля 2011 года, приблизительно в 09.50 часов, житель <адрес> Журавлев В.П., управляя технически исправным автомобилем марки «В...» с государственным регистрационным знаком rus с тремя пассажирами в салоне, двое из которых, сидевших на заднем сиденье, в нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации не были пристегнуты ремнями безопасности, двигался по автодороге М 7 Москва-Уфа в направлении г.Москвы. При движении Журавлёв В.П. в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности гололед, в результате чего на - ом километре данной автодороги не справился с управлением, допустил вынос автомобиля на полосу встречного движения и совершил столкновение с едущим на встречной полосе автомобилем марки А... с государственным регистрационным знаком rus под управлением И.А.. В результате столкновения двое пассажиров автомобиля марки «В...» с государственным регистрационным знаком rus получили телесные повреждения : О.Г., Дата обезличена г.р. в виде перелома 3,4,5,6,8,9,10 ребер слева осложнившимся гемопневмотараксом слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и Л.Г. Дата обезличена года рождения - в виде тупой травмы живота, с разрывом мочевого пузыря, перелома сонной и седалищной костей, с обоих сторон, открытый черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома лобной кости справа, закрытого перелома душки 1-го шейного позвонка, скальпированной раны теменной, лобно-височной области справа, открытого перелома нижней челюсти слева, перелома левого плеча, осложнившийся шоком и комой 1 - й степени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Журавлев В.П. - лицо, управляющее транспортным средством - автомобилем марки «В...» с государственным регистрационным знаком rus, грубо нарушил требования пунктов 2.1.2 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, что состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшей на особый порядок судебного разбирательства. При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия подсудимого должны квалифицироваться по части 1 статьи 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, с места работы характеризуется положительно, потерпевшая не желает подсудимого лишить свободы, совершенное преступление относится к категории неосторожных преступлений, ранее не судим.

Потерпевшей в судебном заседании был заявлен гражданский иск о взыскании морального ущерба в пользу себя и несовершеннолетнего сына, подсудимый иск признал.

Согласно статье 151 ГК РФ - если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со статьей 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Согласно статье 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

К уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены автомашины марки «В...» с государственным регистрационным знаком rus и марки А... с государственным регистрационным знаком rus которые хранятся на специализированной стоянке ОГИБДД Актанышского ОВД, они должна быть возвращены владельцам.

Исходя из смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимого наказания не связанного с лишением свободы и применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

                                п р и г о в о р и л:

Журавлев В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год и лишить его права управления транспортным средством на срок 01 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив В.П.Журавлеву 01 (один) год 06 (шесть) месяцев испытательного срока.

В течение испытательного срока В.П.Журавлев своим примерным поведением должен доказать свое исправление, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянного места работы и жительства.

Взыскать с подсудимого Журавлева В.П. моральный ущерб в пользу О.Г. в сумме 60000 рублей, Л.Г. - в сумме 140000 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу автомашины марки «В...» с государственным регистрационным знаком rus и марки А... с государственным регистрационным знаком rus которые хранятся на специализированной стоянке ОГИБДД Актанышского ОВД, возвратить владельцам.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

          

Председательствующий А.Ш.Гараев.