Приговор по ч.1 ст.288 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-44

Именем Российской Федерации.

24.06.2010. Актанышский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя Р.Р.Габитова, подсудимого Исламова А.И., адвоката А.Г.Гараевой, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Д.Ф.Булатовой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исламова А.И., ...

в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исламов А.И. совершил преступление, предусмотренное части 1 статьи 228 УК РФ – незаконное хранение, приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Он, в августе месяце 2009 года, точная дата и время в ходе дознания не установлено, находясь в своем дачном участке, расположенном на территории садоводческого общества по ул...., осознавая, что маковая солома относится к наркотическим средствам и включен в список Номер обезличен постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена, незаконно собрал без цели сбыта стебли с коробкой растения мак для личного потребления в крупном размере, растущие самопроизвольно среди сорных растений, высушив там же, и приготовив тем самым маковую солому для дальнейшего изготовления наркотических средств для личного потребления и незаконно хранил их под матрацем своего дачного домика, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством - маковой соломой, весом Номер обезличен грамма и относятся к крупному размеру, до его изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство было удовлетворено и поддержано в судебном заседании всеми участниками процесса.

При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренное законом. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Исламов А.И., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание Исламовым А.И. вины, положительную характеристику с места жительства и работы, к обстоятельствам отягчающим наказание ранее судимость.

К уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщено: мясорубка и наркотическое средство, массой в пересчете на сухое вещество Номер обезличен грамма, которые хранится в комнате вещественных доказательств ОВД Актанышского района РТ, они должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Исламова А.И. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Исламову А.И. 04 (четыре) года испытательного срока.

В течение испытательного срока А.Исламов А.И. своим примерным поведением должен доказать свое исправление, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянное место жительства и работу, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по уголовному делу мясорубку и наркотическое средство, массой в пересчете на сухое вещество Номер обезличен грамма которые хранится в комнате вещественных доказательств ОВД Актанышского района РТ уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ш.Гараев.