Приговор по ч.1 ст.307 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации 1-43/2010

с.Актаныш 23.06.2010.

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Р.Б.Загрутдинова, подсудимого Исмаилова Х.Х., адвоката Р.Д.Юсупова, удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Д.Ф.Булатовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исмаилова Х.Х., ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исмаилов Х.Х., являясь непосредственным очевидцем совершения преступления Х., привлеченный в установленном законом порядке к участию в уголовном деле Номер обезличен в качестве свидетеля, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, дал заведомо ложные показания. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: 07 февраля 2008 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 55 минут в кабинете следователя в помещении прокуратуры ... в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен, Исмаилов Х.Х., действуя умышленно, в целях облегчения возможности обвиняемому Х. избежать уголовной ответственности, дал следователю заведомо ложные показания о том, что Дата обезличена около 22 часов 30 минут возле сельского клуба, расположенного по адресу: РТ, ... участковый уполномоченный милиции ОВД по ... Х. ударов потерпевшему И. не наносил.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий Исмаилов Х.Х., в ходе допроса 1 июля 2008 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут в кабинете Номер обезличен прокуратуры ..., расположенного по адресу: РТ, ..., по тому же уголовному делу, действуя умышленно, в целях облегчения возможности обвиняемому Х. избежать уголовной ответственности, дал следователю заведомо ложные показания, содержащие сведения, не соответствующие действительности о том, что Дата обезличена около 22 часов 30 минут возле сельского клуба, расположенного по адресу: РТ, ... участковый уполномоченный милиции ОВД по ... району Х. ударов потерпевшему И. не наносил, а также о том, что свидетель З. добровольно изъявив желание изменить показания в пользу обвиняемого Х., Дата обезличена около 12 часов добровольно совместно с Х., С., Ш.,З., и с ним поехали в г.Набережные Челны к защитнику обвиняемого Х. Г.где добровольно написал объяснение в пользу обвиняемого Х. о том, что якобы Х. Дата обезличена года около 22 часов 30 минут около сельского клуба расположенного по адресу: РТ, ... участковый уполномоченный милиции ОВД по ... району Х. ударов потерпевшему И. не наносил.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий, Исмаилов Х.Х. Дата обезличена года в период времени с 13 часов 15 минут до 17 часов 00 минут в помещении Актанышского районного суда РТ, расположенном по адресу: РТ, Актанышский район, с. Актаныш ул. Ленина д. 13, в ходе судебных заседаний во время рассмотрения по существу уголовного дела Номер обезличен по обвинению Х. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 286, ч. 1 ст.285, ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Несмотря на это, он, действуя умышленно в целях облегчения возможности Х. избежать уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания о том, что Х. ударов И. не наносил. В действительности Х. нанес удар И..

Кроме того, в продолжение своих преступных действий, Исмаилов Х.Х. Дата обезличена года в период времени с 13 часов 15 минут до 17 часов 00 минут в помещении Актанышского районного суда РТ, расположенном по адресу: РТ, Актанышский район, с. Актаныш ул. Ленина д. 13, в ходе судебных заседаний во время рассмотрения по существу уголовного дела Номер обезличен по обвинению Х. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 286, ч. 1 ст.285, ч.1 ст. 285 УК РФ, действуя умышленно в целях облегчения возможности обвиняемому Х. избежать уголовной ответственности, дал суду заведомо ложные показания, содержащие сведения, не соответствующие действительности о том, что Дата обезличена около 22 часов 30 минут возле сельского клуба, расположенного по адресу: РТ, ... участковый уполномоченный милиции ОВД по ... району Х. ударов потерпевшему И. не наносил.

Своими действиями Исмаилов Х.Х. полностью исказил факты, имеющие значение для рассмотрения судом уголовного дела по существу, чем воспрепятствовал осуществлению правосудия.

В ходе судебного заседания Исмаилов Х.Х. вину не признал и показал суду, что Дата обезличена года он находился в клубе ..., танцевал. Он не видел, как Х. нанес И. удар. Также показал суду, что З. добровольно поехал с ними в г.Набережные Челны написать заявление, он сам в кабинет адвоката не заходил, в это время находился у сестры.

Вина подсудимого установлена следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В качестве свидетеля И. показал суду, что во время предварительного следствия, он был потерпевшим по уголовному делу в отношении Х., обвиняемого совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286, ч. 1 ст.285, ч.1 ст. 285 УК РФ. В ходе следствия и в суде дал достоверные показания. Его показания в ходе следствия и в суде подтвердили основные свидетели. Но в ходе предварительного следствия и в суде свидетель Исмаилов Х.Х. опроверг его показания, с целью освобождения Х. от уголовной ответственности. Среди тех, Дата обезличена около 22 часов 30 минут кто стоял около клуба ... и видел, как Х. нанес ему удар он узнал З. и Исмаилова Х.Х., так-как раньше 2-3 раза до этого он встречался с Исмаиловым Х.Х..

З. в качестве свидетеля показал суду, что он видел, как Х. нанес удар И., так как он стоял примерно 15 метров от них и наблюдал за этим. Около него стоял еще и Исмаилов Х.Х.

Из копии протоколов допроса свидетеля и в качестве обвиняемого Исмаилова Х.Х. от Дата обезличена Дата обезличена видно, что во время предварительного следствия, по уголовному делу Номер обезличен, Исмаилов Х.Х., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, сообщил заведомо ложные сведения о том, что нанесение удара обвиняемым Х. И. он не видел л.д. 6-7 и 60-63).

Из копии протоколов судебных заседаний Актанышского районного суда РТ от Дата обезличена года по уголовному делу в отношении Х., видно, что в ходе судебного заседания, Исмаилов Х.Х., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, показал суду, что не видел, как Х. наносил удары И.л.д. 33-34).

Из копии подписки свидетеля от Дата обезличена видно, что Исмаилов Х.Х. дал суду подписку о том, что предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний л.д. 15).

Приговором Актанышского районного суда РТ от Дата обезличена года, Х. осужден по вышеуказанным статьям УК РФ. Он признан виновным по ст. 69 УК РФ за превышение должностных полномочий с применением насилия- нанес потерпевшему И. один удар л.д.38-41).

Содеянное Исмаилова Х.Х. следует квалифицировать по части 1 статьи 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного следствия.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, обстоятельства дела, смягчающие наказание.

Исмаилов Х.Х. с места жительства характеризуется положительно, Текст изъят.

К уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: копия обвинительного заключения по обвинению Х. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ от Дата обезличена, копия протокола судебного заседания Номер обезличен Актанышского районного суда РТ от Номер обезличен вещественные доказательства должны сохраняться в уголовным деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Исмаилова Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ и назначить ему обязательные работы на срок 200 часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: копия обвинительного заключения по обвинению Х. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ от Дата обезличена, копия протокола судебного заседания Номер обезличен ... суда РТ от 12.01.2009. сохранить в уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ш. Гараев