Приговор по п.`а` ч.2 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Актаныш 22.07.2010

Судья Актанышского райсуда РТ Яхин Ф.Л., с участием государственного обвинителя прокурора Актанышского района Аскарова Р.К., подсудимого Абударова И.Н., защитника Юсупова Р.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Ситдиковой Л.И., а также потерпевшего Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абударова И.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

25 мая 2010 года около 21 час. 15 минут Абударов И.Н., находясь на берегу реки ... недалеко от д...., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, осознавая, что может причинить физическую боль, из хулиганских побуждений, предлогом которого послужил малозначительный повод, умышленно нанес один удар кулаком по носу Б.. В результате потерпевший получил телесные повреждения в виде кровоподтека, перелома спинки носа, причинивший легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья сроком до 3-х недель.

Он же Абударов И.Н. 25 мая 2010 года около 21 час. 30 минут, находясь на берегу реки ... недалеко от д...., из корыстных побуждений, имея прямой умысел на завладение чужим имуществом, вырвав из рук открыто похитил донную удочку Б. стоимостью 600 рублей.

В судебном заседании Абударов И.Н. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, при осознании последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Абударов И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершенное Абударовым И.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, обстоятельства дела, смягчающие наказание.

Абударов И.Н. вину признал, ранее не судим, характеризуется положительно, потерпевший просит ограничиться в отношении него штрафом.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Абударова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.161 УК и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ обязательные работы на срок сто восемьдесят часов;

по ч.1 ст.161 УК РФ обязательные работы на срок двести десять часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Абударову И.Н. по совокупности преступлений наказание в виде обязательных работ на срок двести десять (210) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – донную удочку вернуть потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Абударов И.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.Л. Яхин

"Согласовано" судья Ф.Л. Яхин 17.08.2010 года