Приговор по ч.1 ст.286 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-53

Именем Российской Федерации

с.Актаныш 26 августа 2010 года

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя Р.Р.Габитова, подсудимого Гилаева А.М., адвоката Р.Г.Миндубаева, удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Г.Н.Гилазовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гилаева А.М., ..., в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гилаев А.М. превысил должностные полномочия, то есть, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемые законом интересы общества и государства. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: он на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена по ГБУ РТ «Мензелинское лесничество», являлся должностным лицом–участковым лесничим Актанышского лесничества ГБУ РТ «Мензелинское лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан, согласно должностной инструкции, обладал полномочиями по контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов на закрепленной за ним территории, в обязанности которого входило обеспечение использование охраны и защиты лесного фонда на территории РТ, обеспечении сохранности вверенного ему государственного имущества и товарно-материальных ценностей, организация ведения учета лесных участков и заключенных с лесничеством договоров.

В период времени с 15 сентября 2009 года по 30 ноября 2009 года участковый лесничий Актанышского участкового лесничества ГБУ «Мензелинское лесничество» РТ Гилаев А.М., действуя умышленно, находясь на территории выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен Актанышского участкового лесничества ГБУ «Мензелинское лесничество» РТ в Актанышском муниципальном районе РТ, явно превышая свои должностные полномочия, то есть, совершая действия, которые не при каких обстоятельствах не вправе был совершать, незаконно отметил клеймом лесничего деревья и дал устное разрешение З. на вырубку вышеуказанных отмеченных клеймом деревьев, расположенных на выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен Актанышского участкового лесничества ГБУ «Мензелинское лесничество».

После чего на основании разрешения Гилаева А.М. в период времени с 15 сентября 2009 года по 30 ноября 2009 года З. была произведена вырубка деревьев на территории выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен Актанышского участкового лесничества ГБУ «Мензелинское лесничество» Актанышского муниципального района РТ.

В результате вышеуказанных преступных действий Гилаев А.М. причинил материальный ущерб ГБУ «Мензелинское лесничество» на сумму Номер обезличен, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в нарушении порядка предоставления лесных насаждений, предусмотренного статьями 75-77 Лесного кодекса РФ; правил санитарной безопасности в лесах утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 июня 2007 года № 414, правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов России от 16 июля 2007 года № 184, а также дискредитировал авторитет ГБУ «Мензелинское лесничество» в глазах общественности как учреждения осуществляющего государственный лесной контроль, надзор и ведение учета нарушений лесного законодательства, и Министерства лесного хозяйства РТ, в целом как государственного органа исполнительной власти.

Совершая вышеуказанные преступные действия Гилаев А.М. осознавал, что явно превышает свои должностные полномочия, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ГБУ «Мензелинское лесничество», охраняемых законом интересов общества и государства и желал этого.

Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства. При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия подсудимого должно квалифицироваться частью 1 статьи 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного деяния, обстоятельства смягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется положительно, причиненный ущерб возмещен полностью, на воспитании имеет 3-х несовершеннолетних детей.

Текс изъят

Текс изъят

В качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщено договор купли-продажи лесных насаждений Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанция Номер обезличен, заявление М. от 25.02.2009 года, акт освидетельствования делянок от 25.09.2009 года; папка из твердого переплета с надписью на обложке «Договоры 2008-2009 год» с содержащимися в ней документами; две папки из твердой обложки черного цвета с имеющимися в ней документами; абрис отвода под СРС на 2007 год по Актанышскому участковому лесничеству квартала Номер обезличен; ведомость Номер обезличен квартала Номер обезличен выдела Номер обезличен; ведомость Номер обезличен квартала Номер обезличен выдела Номер обезличен; ведомость Номер обезличен квартала Номер обезличен выдела Номер обезличен; клеймо красителем синего цвета; письмо руководителю ГБУ «Мензелинское лесничество» С. изъятые из ГБУ «Центр занятости населения Актанышского района». Вещественные доказательства должны быть возвращены в ГБУ «Мензелинское лесничество» Министерства лесного хозяйства РТ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Гилаева А.М. в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30 тысяч рублей.

Текс изъят

Меру пресечения подсудимому Гилаеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи лесных насаждений Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанция Номер обезличен, заявление М. от 25.02.2009 года, акт освидетельствования делянок от 25.09.2009 года; папка из твердого переплета с надписью на обложке «Договоры 2008-2009 год» с содержащимися в ней документами; две папки из твердой обложки черного цвета с имеющимися в ней документами; абрис отвода под СРС на 2007 год по Актанышскому участковому лесничеству кв. Номер обезличен; ведомость Номер обезличен квартала Номер обезличен выдела Номер обезличен; ведомость Номер обезличен квартала Номер обезличен выдела Номер обезличен; ведомость Номер обезличен квартала Номер обезличен выдела Номер обезличен; клеймо красителем синего цвета; письмо руководителю ГБУ «Мензелинское лесничество» С. изъятые из ГБУ «Центр занятости населения Актанышского района» вернуть в ГБУ «Мензелинское лесничество» Министерства лесного хозяйства РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ш.Гараев.