Приговор по ч.2 п.`в` ст.158, ч.1 ст.166



П Р И Г О В О Р № 1-55

Именем Российской Федерации

с.Актаныш 27 августа 2010 года

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя Р.Р.Габитова, подсудимого Назипова Р.Р., адвоката Р.Д.Юсупова, удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Д.Ф.Булатовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Назипова Р.Р., ..., в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ и части 1 статьи 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Назипов Р.Р. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершил при следующих обстоятельствах,

Назипов Р.Р. 27 июля 2010 года, около 19 часов, находясь, а доме М., расположенного в деревни ... Актанышского района РТ, в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что М. спит, из корыстных побуждений, совершил кражу его сотового телефона марки «Samsung U 600» тем самым причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме этого он, 28 июля 2010 года, около 18 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения, со двора дома М., расположенного в деревне ... Актанышского района РТ совершил угон автомашины марки «В...» государственным регистрационным номером Номер обезличен.

Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства. При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия подсудимого по эпизоду от 27 июля 2010 года должны квалифицироваться по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по эпизоду от 28 июля 2010 года должны квалифицироваться по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, положительно характеризуется, причиненный ущерб не возмещен.

Данные преступления Назипов Р.Р. совершил в период условного осуждения. На основании статьи 74 части 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 13.07.2010 должно быть отменено

Наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей по предыдущему приговору от 13.07.2010 Актанышского райсуда, который не исполнен, согласно части 2 статьи 71 УК РФ должно исполнятся самостоятельно.

Изъятая в качестве вещественных доказательств автомашина марки «В...» с государственным регистрационным номером Номер обезличен находится на хранении у потерпевшего М., она должна быть возвращена хозяину.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Назипов Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и частью 1 статьи 166 УК РФ.

По пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ Назипову Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

По части 1 статьи 166 УК РФ Назипову Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Назипову Р.Р. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Актанышского районного суда от 13 июля 2010 года отменить. На основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично соединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда окончательно определить Назипову Р.Р. наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере Номер обезличен рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствие с частью 2 статьи 71 УК РФ наказание по предыдущему приговору от 13.07.2010 Актанышского райсуда, который не исполнен, в виде штрафа в сумме Номер обезличен рублей исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания подсудимому Назипову Р.Р. исчислять с 11 часов со 02 августа 2010 года.

Вещественное доказательство автомашину марки «В...» с государственным регистрационным номером о Номер обезличен вернуть потерпевшему М..

Меру пресечения подсудимому содержание под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ш.Гараев