Приговор по ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-56

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года Актанышский районный суд РТ в составе: председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя Р.К.Аскарова, подсудимых Гареева Р.Х. и Ямалетдинову И.И., адвоката А.Г.Гараевой, представившей удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен, при секретаре Д.Ф.Булатовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению 1.Гареева Р.Х., ..., 2.Ямалетдинову И.И., ...,

у с т а н о в и л:

Гареев Р.Х. и Ямалетдинов И.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору лиц с незаконным проникновением в иное хранилище и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершили при следующих обстоятельствах: они 19 июля 2010 года около 08 часов в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору незаконно проникли в сарай М., расположенный по адресу: РТ, Актанышский район, с...., улица ... дом ... и оттуда совершили кражу двух кур на общую сумму Номер обезличен рублей, тем самым причинили потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого они 20 июля 2010 года, около 12 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, по предварительному сговору проникли в хозяйство М., расположенное по адресу: РТ, Актанышский район, с...., улица ... дом ..., и в присутствии М., не реагируя на ее замечания, открыто похитили двух кур на общую сумму Номер обезличен рублей, тем самым причинили потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимых после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшей на особый порядок судебного разбирательства. При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия подсудимых должны квалифицироваться пунктами «а,б» частью 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору лиц с незаконным проникновением в иное хранилище и пунктами «а,в» частью 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенных деяний, обстоятельства смягчающие ответственность.

Подсудимые свою вину в совершении преступлении признали полностью, характеризуются положительно, причиненный ущерб ими возмещен полностью, ранее не судимы.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимым, считает возможным, не лишив их свободы применить подсудимым статью 73 УК РФ и не применять дополнительную меру наказания штраф.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновными Гареева Р.Х. и Ямалетдинову И.И. в совершении преступлений предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и пунктами «а,в» части 2 статьи 161 УК РФ.

Гарееву Р.Х. и Ямалетдинову И.И. назначить наказание по пункту «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 02 лет лишения свободы, по пункту «а,в» части 2 статьи 161 УК РФ в виде 03-х лет лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний подсудимым назначить окончательное наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы каждому. С применением статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить каждому подсудимому испытательный срок на 3 года.

Во время испытательного срока подсудимым регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением осужденных, без их уведомления не менять постоянное место жительства, Гарееву Р.Х. пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ш.Гараев.