Приговор по п.`г` ч.2 ст161 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-57

Именем Российской Федерации

с. Актаныш 28 сентября 2010 года

Актанышский районный суд в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя прокурора Актанышского района Р.Р.Аскарова, подсудимого Хазиева Р.Р., защитника А.Г.Гараевой, представившей ордер № Номер обезличен, удостоверение № Номер обезличен, при секретаре Д.Ф.Булатовой, а также с участием представителя потерпевшего Ф.Г.Гимазова, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хазиева Р.Р., ..., в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хазиев Р.Р., 10 августа 2010 года, около 19 часов 30 минут, находясь на территории МТП ООО «А...», расположенный в д.... Актанышского района РТ, из корыстных побуждений, с целью хищения, сняв с жатки подборки комбайна марки «ДОН-680», принадлежащего ООО «А...», с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сторожа Н., несмотря на его предупреждения, открыто похитил карданный вал, стоимостью Номер обезличен рублей, положив его в кабину трактора марки «ЛТЗ-60», прикрепленного за ним для работы, чем причинил ООО «А...» Актанышского района РТ материальный ущерб на указанную сумму.

Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора и представителя потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства.

Действия Хазиева Р.Р. должны квалифицироваться по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, положительно характеризуется, ранее не судим, причиненный ущерб возмещен полностью, на воспитании имеет двоих несовершеннолетних детей.

В ходе предварительного расследования вещественное доказательство не изъято.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным без применения дополнительного наказания штрафа, применить в отношении Хазиева Р.Р. статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хазиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (два) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 01 год 06 месяцев.

Во время испытательного срока ему своим примерным поведением доказать свое исправление, регулярно являться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянного места жительства и работу.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в силу оставить без изменения, потом отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

Председательствующий А.Ш. Гараев