Приговор по ч.1 ст 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-62

Именем Российской Федерации.

12 октября 2010 года село Актаныш.

Актанышский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя Р.Р.Габитова, подсудимого А.О.Сарварова, адвоката Р.Д.Юсупова, представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен, потерпевшей М., при секретаре Д.Ф.Булатовой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сарварова А.О., ...,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сарваров А.О. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Он, 10.07.2010, около 20 часов 40 минут, управляя технически исправным автомобилем марки В... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус, с двумя пассажирами в салоне, в условиях светлого времени суток, ясной погоды, естественном освещении, при видимости в направлении движения 100 метров, двигаясь задним ходом от места парковки перед воротами частного хозяйства, расположенного по улице ... дом ... дер. ... Актанышского района РТ, в направлении по улице ... дер...., неосторожно, проявив небрежность и невнимательность, нарушив пункты 1.5, 8.12 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость своего транспортного средства около 2 км./час, не принял все возможные меры для того, чтобы этот маневр был безопасен и не создал бы помех другим участникам движения, не прибегнув к помощи других лиц, совершил наезд на малолетнего Р., 2006 года рождения, который находился рядом с данным транспортным средством.

В результате данного дорожного - транспортного происшествия, пешеход Р. получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, открытого вдавленного перелома левой височной кости, обширной скальпировано – ушибленной раны левой темненной – височной области, перелома костей лицевого черепа, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Сарваров А.О. – лицо, управляющее автомобилем марки В... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус, грубо нарушил требования пункта 1.5, 8.12 Правил дорожного движения РФ, которые состоят прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство было удовлетворено и поддержано в судебном заседании всеми участниками процесса.

При производстве данного дела соблюдены все условия предусмотренные законом для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сарваров А.О., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание Сарваровым А.О. вины, положительную характеристику с места жительства, ранее не судим, на воспитании имеет двух несовершеннолетних детей, потерпевшая не желает лишать его свободы.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств дела при назначении наказания подсудимому считает возможным не применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством и применить в отношении него при назначении реального срока наказания лишения свободы статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Сарварова А.О. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Сарварову А.О. 06 (шесть) месяцев испытательного срока. Дополнительное наказание лишение права управления транспортным средством не применять.

В течение испытательного срока Сарваров А.О. своим примерным поведением должен доказать свое исправление, регулярно являться на регистрацию специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянное место жительства и работу.

Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

..Председательствующии А.Ш. Гараев