Приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-65

Именем Российской Федерации.

26.10.2010 село Актаныш

Актанышский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя Р.Р.Габитова, подсудимых Садриева Р.Р., Яппарова Д.Д., Шаехова Л.Ф., адвоката Р.Д.Юсупова, представившего удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего Г., при секретаре Д.Ф.Булатовой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

1.Садриева Р.Р., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

2. Яппарова Д.Д., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

3.Шаехова Л.Ф., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Садриев Р.Р., Яппаров Д.Д. и Шаехов Л.Ф. совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Они, 07.09.2010, около 2 часов, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознанно, из склада мельницы открытого акционерного общества «А...», расположенного по адресу: РТ, Актанышский район, дер.<адрес>, находясь на работе в ночной смене, совершили кражу 8 мешков муки первого сорта общим весом 386 килограммов, тем самым причинили ООО «А...» материальный ущерб на общую сумму 3883 рублей 16 копеек.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство было удовлетворено и поддержано в судебном заседании всеми участниками процесса.

При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренное законом. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Садриев Р.Р., Яппаров Д.Д. и Шаехов Л.Ф. подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание подсудимыми Садриевым Р.Р., Яппаровым Д.Д. и Шаеховым Л.Ф. вины, положительные характеристики с места жительства и работы, Садриев Р.Р. и Яппаров Д.Д. имеют на воспитании несовершеннолетних детей, отягчающих обстоятельств по делу, суд не установил.

Изъятые в качестве вещественных доказательств по уголовному делу 8 мешков муки первого сорта хранятся у потерпевшего, они должны быть возвращены.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновными Садриева Р.Р., Яппарова Д.Д. и Шаехова Л.Ф. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 рублей.

Меры пресечения - подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Изъятые в качестве вещественных доказательств 8 мешков муки первого сорта возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ш.Гараев.