Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР№ 1-70

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года с.Актаныш

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Р.Р.Габитова, подсудимого Юлбарсов Р.Ю., адвоката А.Г.Гараевой, представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего Х., при секретаре Д.Ф.Булатовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юлбарсова Р.Ю., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юлбарсов Р.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Юлбарсов Р.Ю. 16 сентября 2010 года, около 11 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения совершил угон автомашины марки И. государственным регистрационным номером № 16 РУС, припаркованного возле дома № Х., расположенного по улице <адрес> села <адрес> Актанышского района РТ и около 13 часов 15 минут был задержан работниками ГИБДД Актанышского района РТ возле школы № по <адрес>.

Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства. При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия подсудимого должны квалифицироваться по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, положительно характеризуется, потерпевший не желает подсудимого лишить свободы, автомашина возвращена хозяину.

Исходя из смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимого наказания не связанного с лишением свободы и применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

Юлбарсова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Юлбарсову Р.Ю. 01 (один) год испытательного срока.

В течение испытательного срока Юлбарсову Р.Ю. своим примерным поведением доказать свое исправление, регулярно являться на регистрацию специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ш. Гараев