Приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-71

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010 года. с. Актаныш

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Г.Р.Нурымовой, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района Р.Б.Загрутдинова, подсудимых Хайдарова Р.А. и Хайдарова Р.Р., защитника А.Г.Гараевой, представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре З.Р.Ялаловой, а также с участием представителя потерпевшего З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

1. Хайдарова Р.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

2. Хайдарова Р.Р., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Хайдаров Р.А. и Хайдаров Р.Р.совершили хищение чужого имущества по предварительному сговору. Преступление совершили при следующих обстоятельствах: 14 сентября 2010 года, около 23.00 часов они, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества на мотоцикле марки «Д...» с прицепом, приехали на поле ООО «Э...», расположенный вблизи д. <адрес> Актанышского района и тайно похитили 2 рулона сена стоимостью по 1900 рублей за каждый рулон, чем причинили материальный ущерб ООО «Э...» на общую сумму 3800 рублей.

Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимых после консультации с защитником, с согласия прокурора и представителя потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства. При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия Хайдарова Р.А. и Хайдарова Р.Р. должны квалифицироваться по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группы лиц.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела смягчающие ответственность.

Подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, положительно характеризуются, ранее не судимы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хайдарова Р.А. и Хайдарова Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и каждому из них назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 (Три тысячи) рублей.

Хайдаров Р.А. и Хайдаров Р.Р. меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- 2 рулона сена вернуть ООО «Э...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Р.Нурымова

.