Приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-72

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010 года. с. Актаныш

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Г.Р.Нурымовой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Актанышского района Р.Р.Габитова, подсудимых Камалова И.И., Набиева К.Ф., защитника Р.Д.Юсупова, представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре З.Р.Ялаловой, а также с участием представителя потерпевшего З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

1. Камалова И.И., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

2. Набиева К.Ф., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Камалов И.И. и Набиев К.Ф.совершили хищение чужого имущества по предварительному сговору. Преступление совершили при следующих обстоятельствах: 14 сентября 2010 года, около 22.00 часов они, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества на автомашине марки «Г.» с государственным номером № 116 Рус, принадлежащий Камалову И.И., приехали на поле ООО «Э...», расположенный вблизи д. <адрес> Актанышского района и тайно похитили 4 рулона сена стоимостью по 1900 рублей за каждый рулон, чем причинили материальный ущерб ООО «Э...» на общую сумму 7600 рублей.

Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимых после консультации с защитником, с согласия прокурора и представителя потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства. При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия Камалова И.И. и Набиева К.Ф. должны квалифицироваться по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группы лиц.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела смягчающие ответственность.

Подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, положительно характеризуются, Камалов И.И. имеет на иждивении 2 детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Камалова И.И. и Набиева К.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и каждому из них назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (Пять тысяч) рублей.

Камалову И.И. и Набиеву К.Ф. меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- 1 рулон сена и 650 кг. сена вернуть ООО «Э...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий Г.Р.Нурымова