Приговор по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-76

Именем Российской Федерации.

27 декабря 2010 года. с. Актаныш

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Г.Р.Нурымовой, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района Р.Б.Загрутдинова, подсудимых Якупова Д.Д., Зарипов Р.И., защитника А.Г.Гараевой, представившей ордер № удостоверение №, при секретаре Ялаловой З.Р., а также с участием представителя потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

1. Якупова Д.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

2. Зарипов Р.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Якупов Д.Д. и Зарипов Р.И. совершили хищение чужого имущества путем проникновения в иное хранилище по предварительному сговору. Преступление совершили при следующих обстоятельствах: 27 сентября 2010 года, около 21 часов 30 минут, они, вступив в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на территорию насосной станции № Актанышского производственного участка ФГУ «У...», расположенного возле ОАО «А...» и тайно похитили с крыши бытового помещения профнастилы общей длиной № метра. Причинили ФГУ «У...» ущерб на сумму 2880 рублей.

Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимых после консультации с защитником, с согласия прокурора и представителя потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства. При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия Якупова Д.Д. и Зарипова Р.И. должны квалифицироваться по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества путем проникновения в иное хранилище по предварительному сговору группы лиц.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, имеют на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуются, ущерб возмещен.

Содеянное Якуповым Д.Д. относится к рецидиву.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Якупова Д.Д. и Зарипова Р.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и каждому из них назначить наказание в виде 240 (Двести сорок) часов обязательных работ.

Якупову Д.Д. и Зарипову Р.И. меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

. Судья Г.Р. Нурымова