Приговор по ч.1 ст.139, п.в ч.2 ст. 158, п.а ч.3 чт.158, ч.1 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-79

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года. с.Актаныш

Актанышский районный суд в составе председательствующего судьи Г.Р.Нурымовой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Актанышского района Р.Р.Габитова, подсудимого Харисова Ф.М., защитника Гараевой А.Г. представившей ордер № удостоверение №, при секретаре З.Р.Ялаловой, а также с участием потерпевшего И.И. и его законного представителя Ф.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Харисова Ф.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 139, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Харисов Ф.М. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и нарушил неприкосновенность жилища. Преступления совершил при следующих обстоятельствах: он 12 сентября 2010 года, около 21 часа возле подъезда № дома № по проспекту <адрес> Актанышского муниципального района встретил И.И. и у него возник преступный умысел, направленный на завладение путем обмана и злоупотребления доверием его имуществом, а именно сотовым телефоном. Реализуя свой преступный умысел, Харисов Ф.М. предложив покурить, отвел И.И. в безлюдное место - к задней части вышеуказанного дома и под предлогом позвонить, забрал у последнего принадлежащий ему сотовый телефон «МТС 535», стоимостью 2386 рублей и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Харисов Ф.М. 15 сентября 2010 года в период времени с 10 часов до 11 часов, находясь в доме № по улице Советская села Актаныш <адрес> умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из дома сотовый телефон «SamsungGT-C3010» стоимостью 2690 рублей, принадлежащий Э.Н., причинив значительный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

Кроме того, он 15 сентября 2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов действуя умышленно, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционного права Ф.Х. на неприкосновенность жилища и желая этого, отыскав спрятанные последним ключи от входной двери, незаконно проник в дом № по <адрес> Актанышского района РТ. Жилой дом принадлежал на праве личной собственности Ф.Х..

Кроме того, Харисов Ф.М. 03 октября 2010 года около 14 часов 30 минут, путем снятия оконного стекла веранды дома № по <адрес> Актанышского района, принадлежащего И.С., умышленно, из корыстных побуждений с целью совершения хищения чужого имущества, проник в жилище и тайно похитил из морозильной камеры холодильника говяжью печень общим весом 5,5 кг., рыночной стоимостью 130 рублей за 1 кг., общей стоимостью 715 рублей, причинив И.С. ущерб на указанную сумму.

Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшие Ф.Х., Э.Н., И.С. в судебном заседании не участвовали, просят рассмотреть дело без их участия, на особый порядок рассмотрения дела согласны.

Действия Харисова Ф.М. должны квалифицироваться по части 1 статьи 159 как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по пункту «в» части 2 статьи 158 как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по части 1 статьи 139 как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, потерпевшим ущерб возмещен. Содеянное относится к рецидиву.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить в отношении Харисова Ф.М. ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Харисова Ф.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 139, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

по части 1 статьи 159 УК РФ - 1 год лишения свободы,

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы

по части 1 статьи 139 УК РФ - штраф в размере 3000 рублей,

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Харисов Ф.М. наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным установив ему 3 года испытательного срока. В период испытательного срока ему регулярно являться в инспекцию исполнения наказания, без их уведомления не менять постоянного места жительства.

В соответствие со ст. 71 ч.2 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в силу оставить без изменения, потом отменить.

Вещественное доказательство-рюмку после вступления приговора в силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

. Судья Г.Р.Нурымова