Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-6

Именем Российской Федерации

с. Актаныш 11 января 2011 года

Актанышский районный суд в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя прокурора Актанышского района Р.К.Аскарова, подсудимого Шайхразиева Х.В., защитника Р.Д.Юсупова, представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Д.Ф.Булатовой, а также с участием представителя потерпевшего Р.Н.Гильманова, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шайхразиева Х.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шайхразиев Х.В., в конце апреля 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, между 18 и 19 часами, из корыстных побуждений, с целью хищения, открыв ключом, находящимся у себя, дверной замок, незаконно проникнув в телятник ООО «Тамыр», расположенный в селе Старое Султангулово Актанышского района РТ, тайно похитил две металлические трубы диаметром 100 мм, длиной 7,4 м каждая, стоимостью 320 рублей за один метр, чем причинил ООО «Т...» материальный ущерб на сумму 4736 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора и представителя потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства.

При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренное законом.

ДействияШайхеразиева должны квалифицироваться по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, на воспитании имеет несовершеннолетних детей, причиненный ущерб возвращен полностью.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Шайхразиева Х.В. статью 73 УК РФ.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 1611 рублей 22 копеек, подсудимый иск не признал.

Суд считает необходимым оставить исковое заявление ООО «Т...» без рассмотрения.

Гражданский иск потерпевшего может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шайхразиева Х.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 06 месяцев.

Он во время испытательного срока своим примерным поведением должен доказать свое исправление, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в силу оставить без изменения, потом отменить.

Гражданский иск потерпевшего ООО «Т...» оставить без рассмотрения и разъяснить, что оно имеет право обратиться с требованиями о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ш.Гараев