Приговор по п.в.г. ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-4

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года с.Актаныш.

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя прокурора Р.К.Аскарова, подсудимого Аминова Р.Л., адвоката Р.Д.Юсупова, представившего удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего Р.Г.Гильманова, при секретаре Д.Ф.Булатовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аминова Р.Л., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» частью 2 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аминов Р.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Аминов Р.Л. в середине сентября 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья пастуху Н.М., из корыстных целей, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в летний лагерь животных ООО «Я...», расположенный на расстоянии 15 километров от деревни <адрес> Актанышского района около озера «А...» и оттуда совершил открытое хищение одного теленка весом 40 килограммов, тем самым причинил ООО «Я...» материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора и представителя потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства. При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия подсудимого должны квалифицироваться по пункту «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, с места жительства характеризуется положительно, с места работы отрицательно, на воспитании имеет 4-х несовершеннолетних детей, представитель потерпевшего не желает подсудимого лишить свободы, ранее не судим, причиненный ущерб возмещен полностью.

Исходя из смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимого наказания не связанного с лишением свободы без применения штрафа, и применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Аминова Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» частью 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, штраф не применять.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Аминову Р.Л. 01 (один) год 06 месяцев испытательного срока.

В течение испытательного срока Аминову Р.Л. своим примерным поведением доказать свое исправление, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ш.Гараев.