Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-8

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года cело Актаныш.

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Р.Р.Габитова, подсудимого Файрузова Р.С., адвоката Сыворотка Д.В., представившего удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего А.М., при секретаре Д.Ф.Булатовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Файрузова Р.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Файрузов Р.С. управляя автомобилем нарушив правил дорожного движения, повлек к смерти потерпевшего. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Он, 18 ноября 2010 года, около 18 часов, управляя технически исправным автомобилем марки «Ш...» с государственным регистрационным номером № rus, с двумя пассажирами в салоне, двигался по <адрес>.

В пути следования Файрузов Р.С. невнимательно следил дорожной обстановкой и её изменениями и при выезде на участок дороги с земляной насыпью, слева которого расположен пруд, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего не справился с управлением и допустил съезд автомобиля с проезжей части в левую сторону и далее опрокидывание автомобиля в пруд.

В результате опрокидывания автомобиля в пруд наступила смерть от механической асфиксии при утоплении в воде пассажира Ф.С., находившегося на переднем пассажирском сиденье, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № (острые вздутие легких, на поверхности легких отпечатки ребер, пятна Рассказова-Пальтуафа-Лукомского, венозное полнокровие внутренних органов, темно-красная жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудов).

Таким образом, Файрузов Р.С. - лицо, управляющее автомобилем марки «Ш...» с государственным регистрационным номером № rus, грубо нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора и представителя потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства. При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия подсудимого должны квалифицироваться по части 3 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения РФ, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, с места жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший не желает подсудимого лишить свободы.

К уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщено автомашина марки «Ш...» с государственным регистрационным номером № rus, оно должна быть возвращено Файрузову Р.С..

Исходя из смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимого наказания не связанного с лишением свободы и применить статьи 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Файрузова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года и с применением статьи 64 УК РФ не лишать его права управления транспортным средством.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Файрузову Р.С. 01 (один) год испытательного срока.

В течение испытательного срока Файрузову Р.С. своим примерным поведением доказать свое исправление, регулярно являться на регистрацию специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянного места работы и жительства.

Вещественное доказательство по уголовному делу автомашину марки «Шевроле-Нива» с государственным регистрационным номером Т № rus рус, возвратить Файрузову Р.С.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ш.Гараев.