Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-9

Именем Российской Федерации.

28.01.2011 село Актаныш.

Актанышский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Ш. Гараева, с участием государственного обвинителя Р.Р.Габитова, подсудимого Галиева Р.Н., адвоката А.Г.Гараевой, представившей удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшей А.Г., при секретаре Д.Ф. Булатовой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галиев Р.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Р.Н.Галиев совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Он, 02.03.2010 года, между 21-22 часами, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, взломав с помощью железного лома дверные замки, незаконно проник в дом № Н.Х., расположенный по улице <адрес> муниципального района РТ и тайно похитил оттуда мясо говядины на сумму № рублей и электрическую мельницу на сумму № рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство было удовлетворено и поддержано в судебном заседании всеми участниками процесса.

При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренное законом. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Галиев Р.Н., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание Галиевым Р.Н. вины, удовлетворительную характеристику с места жительства, инвалидность, явку с повинной, к отягчающим обстоятельствам ранее судимость, представитель потерпевшей не желает лишать его свободы.

Исходя из материального положения подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания не применить в отношении него дополнительное наказание штраф.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Галиева Р.Н. совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 месяцев, дополнительное наказание штраф не применить.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Галиеву Р.Н. 01 (один) год 06 (шесть) месяцев испытательного срока.

В течение испытательного срока Галиев Р.Н. своим примерным поведением должен доказать свое исправление, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ш.Гараев.