Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-7

Именем Российской Федерации.

26.01.2011 село Актаныш.

Актанышский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Р.Б.Загрутдинова, подсудимой Фаттаховой Л.Р., адвоката Р.Д.Юсупова, представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей Е.Р., при секретаре Д.Ф.Булатовой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фаттаховой Л.Р., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фаттахова Л.Р. совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Фаттахова Л.Р., в середине февраля месяца 2004 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, между 20.00 и 21.00 часами, из корыстных побуждений, с целью хищения, взломав входную дверь дома Е.Р., расположенного в селе <адрес> Актанышского района РТ, <адрес>, незаконно проникнув в ее жилище, тайно похитила женскую шубу стоимостью № рублей, женские туфли стоимостью № рублей, женские ботинки стоимостью № рублей, 2 мягкие игрушки стоимостью № рублей каждая, утюг стоимостью № рублей, мужские наручные часы стоимостью № рублей, женские наручные часы стоимостью № рублей, полотенце стоимостью № рублей, золотую цепочку стоимостью № рублей, кольцо стоимостью № рублей, чем причинила Е.Р. материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Таким образом, своими действиями Фаттахова Л.Р. совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 158 УК РФ, действовавшего на тот момент под редакцией Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

В судебном заседании Фаттахова Л.Р. признала себя по делу виновной и показала: в середине февраля 2004 года, точную дату не помню, когда проходила возле одного дома по <адрес>, увидела, что дома никого нет, так перед воротами не было следов. С целью кражи зашла во двор, раньше сюда не заходила. В это время уже стемнело, было около 20.00 часов. Дверь дома была заперта. Тогда я одной деревянной палкой взломала нижнюю часть входной двери и проникла через веранду в дом. Осмотрелась, так как на мне была старая одежда, ее сняла и одела, висевшую на крючке, черную шубу, положила в сумку, лежащие возле двери белые туфли, женские ботинки, 2 мягкие игрушки, утюг, 2 часов и другие вещи, затем осмотрела сервант, оттуда взяла золотую цепочку, золотое кольцо. Когда вышла из дома, было около 21.00 часов. Потом пошла в сторону базара, зашла в подъезд одного дома возле ресторана и переночевала там. На следующий день на базаре продала одному незнакомому мужчине за 700 рублей утюг, золотые цепочку и кольцо, часы. Шубу и ботинки оставила себе, на деньги купила продукцию. Шубу и ботинки носила до весны и, когда они износились, через 2-3 года выбросила в мусор. В содеянном признаюсь и раскаиваюсь.

Вина подсудимой подтверждается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Е.Р. дала суду следующие показания: с декабря 2003 года я жила у подруги по <адрес>, но домой наведывалась. С 11 по 22 февраля 2004 года уехала в гости к дочери в Ульяновск. 22 февраля 2004 года пришла к себе домой. Нижняя часть входной двери была взломана, окно веранды снято, средняя дверь была на замке. Открыв замок, зашла в дом, увидела, что кто-то заходил, вещи были разбросаны. Я осмотрела дом, отсутствовали черная искусственная шуба, белые туфли 39 размера, желтая гитара, 2 мягкие игрушки, мужские и женские наручные часы, женские осенние ботинки, новый утюг «Тефаль», большое банное полотенце, золотые цепочка и кольцо. Я в милицию не сообщала, думала, что придут еще раз, стерегла дом несколько дней, но никто больше не заходил. 1 марта 2004 года сообщила в милицию. Я тогда не знала, кого подозревать. В ходе предварительного следствия выяснилось, что это совершила Фаттахова Л.Р.. Я знаю ее мать, с ней мы вместе работали, материальный ущерб не возмещен. Зная их семейное и имущественное положение, не взыскать материальный ущерб и прошу не лишать свободы Фаттахову Л.Р..

Как видно из протокола показаний на месте Фаттаховой Л.Р. и фототаблиц к нему, подсудимая показала дом, расположенный в <адрес> Актанышского района РТ, <адрес>, как туда проникла, взломав входную дверь, и из каких мест похитила вещи (л.д.64-68).

Кроме того вина подсудимой полностью подтверждается показаниями свидетелей, данных в ходе предварительного следствия: И.М. (л.д. 77), М.С. (л.д.78), Р.Р. (л.д.79), протоколом осмотра места происшествия и фототаблиц к нему (л.д.4-9) и другими материалами дела.

Приведенные доказательства дают суду основания считать, что виновность подсудимой в совершении преступления полностью установлена.

Ее действия должны быть квалифицированы по ч.3ст. 158 УК РФ, действовавшего на тот момент под редакцией Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Фаттаховой Л.Р. суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, ее личность, характер содеянного.

Фаттахова Л.Р. свою вину признала полностью, с места жительства и учебы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Причиненный материальный ущерб не возмещен, потерпевшая не желает лишить ее свободы и взыскать причиненного ущерба.

Суд, также принимая во внимание материальное положение подсудимой, считает возможным не применить в отношении нее дополнительной меры наказания - штрафа.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств дела считает возможным при назначении основного наказания подсудимой применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Фаттахову Л.Р. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, дополнительное наказание штраф не применять.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Фаттаховой Л.Р. 06 (шесть) месяцев испытательного срока.

В течение испытательного срока Фаттаховой Л.Р. своим примерным поведением доказать исправление, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденной, без их уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

..Председательствующий А.Ш. Гараев