Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-10

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года с. Актаныш

Актанышский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Г.Р.Нурымовой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Р.Р.Габитова, подсудимого Гарданова А.Ф., адвоката Р.Д.Юсупова, представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Л.И.Ситдиковой, а также с участием потерпевшего Ф.Ф., педагога Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гарданова А.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гарданов А.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества путем проникновения в жилище. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: он, 17.09.2010, около 23 часов, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: Актанышский район, <адрес> и тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия-5130с-2» вместе с флеш-картой, принадлежащий Ф.Ф., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму № рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство было удовлетворено и поддержано в судебном заседании всеми участниками процесса.

При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренное законом. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гарданов А.Ф., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гарданова А.Ф. должны квалифицироваться по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества путем проникновения в жилище.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание Гардановым А.Ф. вины, положительную характеристику с места жительства и работы. Причиненный материальный ущерб потерпевшему возмещен.

Содеянное относится рецидиву.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Гарданова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Гарданову А.Ф. испытательный срок на 1 (Один) год.

Во время испытательного срока ему регулярно являться в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, потом отменить.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и фискальный чек вернуть Ф.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Р. Нурымова.