Приговор по ч.4 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-17

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года cело Актаныш.

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя прокурора Р.К.Аскарова, подсудимого Р.М.Абдуллина, адвоката Р.Д.Юсупова, представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей Г.Ф., при секретаре Д.Ф.Булатовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Р.М. Абдуллина, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Р.М. Абдуллин, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения нарушив правила дорожного движения, повлек по неосторожности к смерти человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

18 декабря 2010 года, приблизительно в 19.00 часов, житель с.<адрес> Актанышского муниципального района РТ Р.М. Абдуллин, управляя технически исправным автомобилем марки «В...» с государственным регистрационным знаком № 16 rus с пассажиром Р.Р. на переднем пассажирском сиденье, двигаясь по второстепенной автомобильной дороге между населёнными пунктами <адрес> и <адрес> Актанышского муниципального района РТ в направлении главной автомобильной дороги М 7 Москва-Уфа, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, то есть, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (заключение химико-токсикологического исследования № от 24.12.2010 г.), в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, то есть, не выбрав безопасную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего выехал на автодорогу М7 Москва-Уфа и совершил наезд на автомобиль марки О... с регистрационным номером № с полуприцепом С... с регистрационным номером №, принадлежащие ТОО «Э...» г.<адрес>, стоящий на правой обочине дороги (при движении со стороны г.Уфы) №-го километра автодороги М7 Москва-Уфа.

В результате наезда пассажир Р.Р. получил телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, сопровождавшейся: кровоизлиянием в мягкие ткани грудины, переломами 4,5,6 рёбер справа с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияниями в переднее средостение, перикард, в корни лёгких, повреждением нижней доли левого лёгкого, внутренним кровотечением в плевральные полости справа 600,0 мл., слева 1900,0 мл., осложнившиеся шоком, причинившие тяжкий вред здоровью, и от полученных телесных повреждений скончался на месте дорожно-транспортного происшествия, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № Э от 24.01.2011 г.

Таким образом, Р.М. Абдуллин - лицо, управляющее транспортным средством - автомобилем марки «В...» с государственным регистрационным знаком № 16 rus, грубо нарушил требования пунктов 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, что состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшей на особый порядок судебного разбирательства. При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия подсудимого должны квалифицироваться по части 4 статьи 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, с места жительства и работы характеризуется положительно, на воспитании имеет двух малолетних детей, потерпевшая не желает подсудимого лишить свободы, совершенное преступление относится к категории неосторожных преступлений, ренее не судим, коллектив ООО «Т...», где он работает ходатайствует перед судом не лишать его свободы.

К уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены автомашина марки О... с регистрационным номером № с полуприцепом С... с регистрационным номером которое хранится у владельца - ТОО «Э...» <адрес> и вещественное доказательство автомобиль марки «В...» с государственным регистрационным знаком № 16 rus которые хранятся на специализированной стоянке ОГИБДД Актанышского ОВД, они должна быть возвращены владельцам.

Исходя из смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимого наказания не связанного с лишением свободы и применить статью 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Р.М. Абдуллина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года и лишать его права управления транспортным средством на срок 02 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Р.М. Абдуллину 02 (два) года 06 (шесть) месяцев испытательного срока.

В течение испытательного срока Р.М. Абдуллину своим примерным поведением доказать свое исправление, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянного места работы и жительства.

Вещественное доказательство по уголовному делу автомашину марки О... с регистрационным номером № с полуприцепом С... с регистрационным номером которая хранится у владельца - ТОО «Э...» <адрес> и вещественное доказательство автомобиль марки «В...» с государственным регистрационным знаком № 16 rus который хранится на специализированной стоянке ОГИБДД Актанышского ОВД, возвратить владельцам.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ш.Гараев.