Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-13

Именем Российской Федерации.

18.02.2011 село Актаныш.

Актанышский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Р.Р.Габитова подсудимого В.Г. Юсупова, адвоката А.Г.Гараевой, представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Д.Ф.Булатовой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

В.Г. Юсупова, <данные изъяты>,

в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юсупов В.Г. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Юсупов В.Г., 10 января 2011 года, около 19 часов, из корыстных побуждений, с целью хищения, незаконно проник в дом № М.Д., расположенный на улице <адрес> Актанышского муниципального района РТ, и тайно похитил из под стола кухни дома электродрель стоимостью № рублей, чем причинил М.Д. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство было удовлетворено и поддержано в судебном заседании всеми участниками процесса.

При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренное законом. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Юсупов В.Г., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия В.Г. Юсупова правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание В.Г. Юсуповым вины, удовлетворительную характеристику с места жительства, причиненный материальный ущерб возмещен, отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

К уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщен электродрель который хранится у потерпевшей, вещественное доказательство должно быть возвращено владельцу.

Суд, также принимая во внимание материальное положение подсудимого, считает возможным не применить дополнительной меры наказания штраф.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств дела считает возможным при назначении основного наказания подсудимому применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным В.Г. Юсупова в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, дополнительное наказание штраф не применить.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив В.Г. Юсупову 02 (два) года 06 (шесть) месяцев испытательного срока.

В течение испытательного срока Юсупов В.Г. своим примерным поведением должен доказать свое исправление, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянного места работы и жительства.

Вещественное доказательство электродрель возвратить М.Д..

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ш.Гараев.