Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации №1-18/2011

10 марта 2011 г. с. Актаныш

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Г.Р. Нурымовой, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района Р.Б. Загрутдинова, подсудимого Ганиева Р.М., защитника Юсупова Р.Д., представившего ордер № удостоверение №, при секретаре З.Р.Ялаловой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ганиева Р.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ганиев Р.М. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Ганиев Р.М. с осени 1999 года до 17 января 2011 года, на чердаке бани, расположенном по адресу: Актанышский район, д. <адрес> хранил обрез, изготовленный самодельным способом с использованием гладкоствольного охотничьего ружья 16- го калибра модели «...» путем укорачивания и спиливания приклада. Ганиев Р.М. 17.01.2011 забрав обрез с места хранения, спрятав под одежду переносил его в квартиру Х.Ш., расположенный по адресу: с.<адрес>. По заключению эксперта обрез относится к категории огнестрельного оружия и пригоден к производству выстрелов.

Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора на особый порядок судебного разбирательства. При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие ответственность.

Ганиев Р.М. вину признал, находится в пожилом возрасте.

Содеянное Ганиевым Р.М. относится к рецидиву преступлений, суд при назначении наказания применяет правила, предусмотренных статьей 68 УК РФ.

С учетом этих смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ганиева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ганиеву Р.М. испытательный срок на 1 (Один) год.

Во время испытательного срока ему регулярно являться в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, потом отменить.

Вещественное доказательство- обрез передать в УМТ и ХО МВД РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Г.Р.Нурымова