Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-19

Именем Российской Федерации.

18 марта 2011 года. с. Актаныш

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Г.Р. Нурымовой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Актанышского района Р.Р.Габитова, подсудимого Маннапова Ф.Н., защитника А.Г. Гараевой, представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре З.Р. Ялаловой, а также с участием потерпевшего В.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

Маннапова Ф.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Маннапов Ф.Н. совершил хищение чужого имущества путем проникновения в жилище. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: он 07 февраля 2011 года около 13.30 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом В.З., расположенный по адресу: РТ, Актанышский район, <адрес> и тайно похитил сотовый телефон марки Л... вместе зарядным устройством стоимостью № рублей, наручные часы марки ... стоимостью № рублей и три пары носков по № рублей. Причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства.

Действия Маннапова Ф.Н. должны квалифицироваться по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества путем проникновения в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, ущерб возмещен, положительно характеризуется.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Маннапова Ф.Н. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Маннапова Ф.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2(Двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Маннапову Ф.Н. испытательный срок на 2 (Два) года. В течение испытательного срока ему примерным поведением доказать свое исправление, регулярно являться в инспекцию исполнения наказания, без их уведомления не менять постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде до вступления приговора в силу оставить без изменения, потом отменить.

Вещественные доказательства- лыжные палки вернуть В.З., слепок от следа обуви уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Р. Нурымова