Приговор по п.а. ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-21

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года с. Актаныш

Актанышский районный суд в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Актанышского района Р.Р.Габитова, подсудимого Фазлетдинова Н.Т., защитника Р.Д.Юсупова, представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Д.Ф.Булатовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фазлетдинова Н.Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фазлетдинов Н.Т., в середине декабря 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 22 часов, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из жилого дома и хозяйства Х.А., расположенного в селе <адрес> Актанышского муниципального района РТ, <адрес>, взломав ломом дверной замок, незаконно проникнув в дом Х.А., тайно похитил: 20-литровую емкость из нержавеющей стали, стоимостью № рублей, 3 подушки, стоимостью № рублей каждая, продолжив преступный умысел, разобрав доски фронтона сарая, расположенного в хозяйстве Х.А., незаконно проникнув в сарай и гараж, тайно похитил имущество Х.А.: 150-литровую алюминиевую емкость, стоимостью № рублей, 100-литровую емкость из нержавеющей стали, стоимостью № рублей, 40-литровый алюминиевый бидон, стоимостью № рублей, 100 метров кабеля сварочного аппарата, стоимостью № рублей за один метр, 3 кг гвоздей длиной 110 мм, общей стоимостью № рублей, 4 кг гвоздей длиной 70 мм, общей стоимостью № рублей, кроме этого, тайно похитил электрический кабель длиной 20 метров, протянутый между домом и баней, стоимостью № рублей за один метр. Действиями Фазлетдинова Н.Т. Х.А. причинен материальный ущерб на сумму № рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства.

При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренное законом.

Действия Фазлетдинова должны квалифицироваться по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуется отрицательно. Содеянное относится к опасному рецидиву. Причиненный ущерб не возмещен.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Фазлетдинова Н.Т. статью 73 УК РФ.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму № рублей, подсудимый иск признал.

Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Фазлетдинов Н.Т. похитил из жилого дома и хозяйства Х.А.: 20-литровую емкость из нержавеющей стали, стоимостью № рублей, 3 подушки, стоимостью № рублей каждая, 150-литровую алюминиевую емкость, стоимостью № рублей, 100-литровую емкость из нержавеющей стали, стоимостью № рублей, 40-литровый алюминиевый бидон, стоимостью № рублей, 100 метров кабеля сварочного аппарата, стоимостью № рублей за один метр, 3 кг гвоздей длиной № мм, общей стоимостью № рублей, 4 кг гвоздей длиной 70 мм, общей стоимостью № рублей, электрический кабель длиной 20 метров, протянутый между домом и баней, стоимостью 50 рублей за один метр. Действиями Фазлетдинова Н.Т. Х.А. причинен материальный ущерб на сумму № рублей. Эта сумма подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фазлетдинова Н.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 4 года.

Он во время испытательного срока своим примерным поведением должен доказать свое исправление, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в силу оставить без изменения, потом отменить.

Взыскать в пользу Х.А. с Фазлетдинова Н.Т. № рублей материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ш.Гараев