Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-1

Именем Российской Федерации

с.Актаныш 07 апреля 2011 года

Судья Актанышского районного суда РТ А.Ш.Гараев, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Актанышского района Р.Р.Габитова, подсудимого Э.С. Глимшина, защитника Р.Д.Юсупова, представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Л.И.Ситдиковой, а также с участием представителей потерпевших Р.А. и Х.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Э.С. Глимшина, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренным пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и части 1 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Э.С. Глимшин в ночь с 21 на 22 июля 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в магазин ООО «У..» Актанышского муниципального района РТ, расположенный в д. <адрес> Актанышского муниципального района РТ и тайно похитил денежные средства в размере 12000 рублей, сигареты «Петр» в количестве 60 штук стоимостью 18 рублей каждая, три бутылки водки «Тундра» стоимостью 140 рублей каждая, три бутылки водки «Добрые времена» стоимостью 109 рублей каждая, мороженое «Сан-Кремо» стоимостью 27 рублей, две пары носков стоимостью 18 рублей каждая, зубную щетку стоимостью 12 рублей, трусы стоимостью 50 рублей и две зубные пасты стоимостью 21 рублей каждая, тем самым причинил ООО «У..» Актанышского муниципального района РТ материальный ущерб на общую сумму 13994 рублей.

Кроме этого, Э.С. Глимшин , в ночь с 21 на 22 июля 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в дом животноводов, расположенный на территории летнего лагеря животноводческой фермы ООО «Н..» Актанышского муниципального района РТ и тайно похитил оттуда седло стоимостью 3000 рублей, уздечку стоимостью 158 рублей и привязанную к забору лошадь стоимостью 25000 рублей, тем самым причинил ООО «Н..» Актанышского муниципального района РТ материальный ущерб на общую сумму 28158 рублей.

Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора и представителей, потерпевших на особый порядок судебного разбирательства. При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия подсудимого по первому эпизоду должны квалифицироваться по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого по второму эпизоду должны квалифицироваться по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами смягчающие наказание являются полное признание своей вины, раскаяние подсудимого, явки с повинной, положительную характеристику, также как смягчающими обстоятельствами признаны приговором Белорецкого районного суда РБ от 12 февраля 2010 года наличие у подсудимого малолетнего ребенка и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда республики Башкортстан награждение подсудимого при выполнении служебно-боевых задач на территории Чеченской Республики орденом «Мужества», к отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлении.

Преступными действиями подсудимого ООО «Н..» Актанышского района РТ причинен материальный ущерб на сумму 28158 рублей и ООО «У..» Актанышского района РТ причинен материальный ущерб на сумму 13994 рублей, эти суммы должны взыскиваться с подсудимого в пользу ООО «Н..» и ООО «У..».

Потерпевшими в судебном заседании был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, подсудимый иск признал.

Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Э.С. Глимшин в ночь с 21 на 22 июля 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, незаконно проник в магазин ООО «У..» Актанышского муниципального района РТ, расположенный в д. <адрес> Актанышского муниципального района РТ и тайно похитил денежные средства в размере 12000 рублей, сигареты «Петр» в количестве 60 штук стоимостью 18 рублей каждая, три бутылки водки «Тундра» стоимостью 140 рублей каждая, три бутылки водки «Добрые времена» стоимостью 109 рублей каждая, мороженое «Сан-Кремо» стоимостью 27 рублей, две пары носков стоимостью 18 рублей каждая, зубную щетку стоимостью 12 рублей, трусы стоимостью 50 рублей и две зубные пасты стоимостью 21 рублей каждая, тем самым причинил ООО «У..» Актанышского муниципального района РТ материальный ущерб на общую сумму 13994 рублей.

Кроме этого, Э.С. Глимшин , в ночь с 21 на 22 июля 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, путем свободного доступа проник в дом животноводов, расположенный на территории летнего лагеря животноводческой фермы ООО «Н..» Актанышского муниципального района РТ и тайно похитил оттуда седло стоимостью 3000 рублей, уздечку стоимостью 158 рублей и привязанную к забору лошадь стоимостью 25000 рублей, тем самым причинил ООО «Н..» Актанышского муниципального района РТ материальный ущерб на общую сумму 28158 рублей, эти суммы должны взыскиваться с подсудимого в пользу ООО «Н..» и ООО «У..».

В качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены, и хранятся в камере хранения Актанышского РОВД полотно от напильника по металлу, напильник, два навесных замка, лом, гвоздодер и кусок бумаги.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Э.С. Глимшин признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и части 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 04 месяца;

по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Э.С. Глимшину наказание в виде 1 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 24.11.2010, окончательно определить Э.С. Глимшину наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Э.С. Глимшина исчислять с 07 января 2010 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Э.С. Глимшина оставить прежнюю в виде заключения под стражей и содержать его в М....

Взыскать с подсудимого Э.С. Глимшина в пользу ООО «Н..» Актанышского района РТ материальный ущерб в сумме 28158 рублей и в пользу ООО «У..» Актанышского района РТ материальный ущерб в сумме 13994 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - находящихся в камере хранения Актанышского РОВД, полотно от напильника по металлу, напильник, лом, гвоздодер вернуть В.В., два навесных замка вернуть Р.А., кусок бумаги уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ш.Гараев.