приговор по пункту `б,в` части 2 статьи 158 УК РФ.



                                                   П Р И Г О В О Р                № 1-35/2012

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года              село Актаныш                      

Актанышский районный суд РТ в составе: председательствующего судьи Х.Х.Янгирова, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района РТ Р.Б.Загрутдинова, подсудимого Р.Ф.Хабиева, защитника А.А.Сарвартдиновой, представивщей удостоверение , ордер , при секретаре Л.И.Ситдиковой, а также с участием потерпевшего Н..., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Хабиева Р.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» частью 2 статьи 158 УК РФ,

                  у с т а н о в и л:

Дата обезличена 2012 года, около 24.00 часов, Хабиев Р.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж Н..., расположенного возле <адрес> Актанышского муниципального района РТ и из багажника автомашины Н..., марки «С...» с государственным регистрационным знаком тайно похитил принадлежащие Н... наличные денежные средства на сумму рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Р.Ф.Хабиев виновным себя в совершении вышеописанного признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Р.Ф.Хабиев и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Р.Ф.Хабиев поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность.

Хабиевым Р.Ф. совершено преступление средней тяжести, тяжких последствий от содеянного нет, ущерб не возмещен, с места жительства характеризуется отрицательно, на учете психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

В соответствии со статьей 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства: совершенное относится к преступлению средней тяжести, преступление совершено при рецидиве, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признает, пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкций части 2 статьи 158 УК РФ, без применения дополнительного наказания ограничение свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, судом не установлено.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, руководствуясь пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд направляет подсудимого в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хабиева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Хабиеву Р.Ф. изменить, взять под стражу из зала суда немедленно.

Срок отбывания наказания Хабиева Р.Ф. исчислять с Дата обезличена 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Районный судья                                     Х.Х.Янгиров