приговор по части 1 статьи 159 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                               № 1-2

07 сентября 2012 года                    село Актаныш                                                                              

Актанышский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района РТ Р.Б.Загрутдинова, подсудимого Н.Ф.Багаветдинова, адвоката А.И.Мухаметзянова, представившего удостоверение , ордер , а также с участием потерпевшего А..., при секретаре Д.Ф.Булатовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Багаветдинова Н.Ф., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В начале августа 2008 года (точное время в ходе следствия не установлено) в частном доме А..., проживающего в с.<адрес> Актанышского района РТ, Багаветдинов Н.Ф., проникшись доверием А..., имея прямой умысел на хищение его денежных средств, под видом, что ему требуются деньги для помощи другу в решении его проблемы с квартирой в <адрес>, пообещав А..., что через 10-15 дней вернёт ему деньги с процентами, обманным путём завладел наличными деньгами на сумму рублей, принадлежащими А..., чем причинил ему значительный ущерб.

Подсудимый Н.Ф.Багаветдиновв судебном заседании свою вину в совершении преступления по ч.2 ст. 159 УК РФ признал и показал суду, что взял у А... деньги в сумме рублей. Их обратно не возвратил.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В качестве потерпевшего А. показал суду, что в марте 2007 года познакомился с Багаветдиновым Н.. В июле 2008 года Багаветдинов Н.Ф. начал приходить к нему в неделю 1-2 раза, также приходил к нему с К..., которого он до этого времени не знал. В июне 2008 года он продал свой автомобиль В.... В начале августа 2008 года к нему позвонил Багаветдинов Н.Ф. и сказал, что они занимаются проблемой с квартирой К... и попросил у него в долг рублей для решения этой проблемы. На следующее утро Багаветдинов Н.Ф. с К... приехали к нему. Он дал Багаветдинову Н.Ф. рублей, там же были его жена Э... и К.... Багаветдинов Н.Ф. обещал ему, что через 10-15 дней вернет ему деньги с процентами. Он сказал, что не надо, ему нужны только свои деньги для покупки машины. Примерно через неделю он встретил Багаветдинова Н.Ф., который был на своём автомобиле В..., вместе с ним был и К.... На машине Багаветдинова Н.Ф. были установлены транзитные номера. Он спросил о долге, Багаветдинов Н.Ф. ответил, что завтра продаст машину и вернёт деньги. Но Багаветдинов Н.Ф. деньги не вернул. Начиная с конца сентября 2008 года, Багаветдинов Н.Ф. перестал отвечать на сотовый телефон. Эта сумма является для него значительным ущербом.

В качестве свидетеля Э... показала суду, что в июне 2008 года к ее мужу А... стал приходить мужчина по имени Багаветдинов Н.Ф., А... сказал, что у него семейные проблемы. Позже Багаветдинов Н.Ф. начал приезжать с мужчиной по имени К.... В начале августа 2008 года Багаветдинов Н.Ф. для решения проблемы с квартирой К... попросил у А... деньги в долг. А... передал ему рублей. Багаветдинов Н.Ф. обещал вернуть деньги через 10-15 дней. Они дали деньги Багаветдинову Н.Ф., так как, он проникся им доверием, и она думала, что он вернёт эти деньги. Но Багаветдинов Н.Ф. деньги не вернул, от них скрывался. Через несколько дней они с А... встретили Багаветдинова Н.Ф. на своей машине. С ним был и К.... А... спросил у Багаветдинова Н.Ф., когда вернёт деньги. Багаветдинов Н.Ф. сказал, что завтра продаст свою машину и вернёт деньги. Но на следующий день Багаветдинов Н.Ф. деньги не привёз.

В качестве свидетеля К... в ходе предварительного следствия показал, что вначале 2007 года умерла хозяйка квартиры - бабушка его жены Л.... В начале лета 2008 года его знакомый Багаветдинов Н.Ф. попросил помочь в строительстве дома в 57 квартале с.<адрес> Он в течении одного месяца помогал ему в строительстве дома. Багаветдинов Н.Ф. познакомил его с А..., проживающим в с.<адрес>. В этот период он рассказал Багаветдинову Н.Ф. о своей проблеме с квартирой. При этом не просил у него помощи. Багаветдинов Н.Ф. сам вызвался ему помочь, сказав, что найдёт деньги для решения его проблемы. В начале августа 2008 года Багаветдинов Н.Ф. позвонил А... и попросил в долг рублей, обещав, что через 10-15 дней вернёт в сумме рублей. Они приехали к А... в с.<адрес>. А... передал Багаветдинову Н.Ф. деньги, но какую сумму он ему передал, не знает. Багаветдинов Н.Ф. в решении проблемы с квартирой ему не помог. На эти деньги он купил фары, магнитолу для своей машины, купил для дочери А... качели. Своих денег у него не было. Позже он узнал, что Багаветдинов Н.Ф. занял у А... рублей. Когда они приехали к А..., А... попросил долг. Багаветдинов Н.Ф. сказал, что он деньги кому-то передал и нужно взять их у него. Он предложил Багаветдинову Н.Ф. продать его автомобиль и таким образом вернуть долг А.... Багаветдинов Н.Ф. согласился, после чего на авторынке <адрес> обменял свой автомобиль на З..., получив разницу в стоимости на сумму рублей. Он сказал Багаветдинову Н.Ф., чтобы он вернул А... хотя бы половину занятой суммы. После этого Багаветдинов Н.Ф. уехал в <адрес> Деньги, которые Багаветдинов Н.Ф. занял у А..., он ему не давал. Однажды Багаветдинов Н.Ф. ему сказал, что отдал рублей Ф... для решения проблемы с его квартирой. Он не просил Багаветдинова Н.Ф. занимать для него деньги у А..., и не обещал их вернуть с процентами (л.д.31-32, 109-110, 133).

Как видно из показаний, данных свидетелем Л... во время предварительного следствия, летом 2008 года К... помогал в строительстве дома Багаветдинову Н.Ф.. Через какое-то время они вернулись, и Багаветдинов Н.Ф. 1-2 дня переночевал у них. После этого она уехала в с.<адрес> <адрес> к матери. Когда Багаветдинов Н.Ф. был у них, она не слышала, чтобы Багаветдинов Н.Ф. с К... говорили о проблеме, возникшей с их квартирой. О том, что Багаветдинов Н.Ф. взял у человека по имени А... деньги и не возвращает, она узнала только тогда, когда по этому делу началась проверка. Багаветдинов Н.Ф. им никаких денег не давал. К... тоже не говорил о том, что Багаветдинов Н.Ф. давал ему деньги (л.д.53-54, 160-162).

В качестве свидетеля С... в ходе предварительного следствия показала, что Багаветдинов Н.Ф. общался с К..., К... помогал Багаветдинову Н.Ф. строить дом в <адрес>. Из разговора между Багаветдиновым Н.Ф. и К... она узнала, что у К... есть какая-то проблема с квартирой в <адрес>. Со слов Багаветдинова Н.Ф. она знает, что в селе <адрес> у него есть знакомый по имени А.... В октябре от рабочих, достраивавших их дом, она узнала, что к ним приходил А..., спрашивал Багаветдинова Н.Ф., сказал, что Багаветдинов Н.Ф. ему должен рублей (л.д.39-40, 58-62, 163-164).

В ходе предварительного следствия Ф... в качестве свидетеля показал, что летом 2008 года днём к нему на работу приехал К... и Багаветдинов Н.Ф.. Второй раз он увиделся с К... и Багаветдиновым Н.Ф. спустя неделю в кафе. Там К... поделился своей проблемой с квартирой. К... и Багаветдинов Н.Ф. не просил помощи. У него нет никаких долгов перед К... и Багаветдиновым Н.Ф. (л.д.175-176).

Приведенные доказательства дают суду полное основание считать, что вина подсудимого в совершении преступления полностью установлена.

Суд считает, что органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям подсудимого, которые также были подтверждены во время судебного заседания показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Багаветдинова Н.Ф. должны быть квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011), как хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый умышленно, путём обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение чужого имущества А..., то есть рублей денег с причинением значительного ущерба.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие ответственность.

К обстоятельствам, смягчающих наказание обвиняемого Багаветдинова Н.Ф., суд относит наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Багаветдинова Н.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Багаветдинов Н.Ф. вину признал полностью, ранее не судим, по месту регистрации характеризуются удовлетворительно, по месту работы положительно, потерпевший просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Багаветдинов Н.Ф. с Дата обезличена2012 года содержится под стражей, эти дни должны включаться в срок их наказания.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств дела считает возможным при назначении основного наказания подсудимой применить статью 73 УК РФ.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму рублей, подсудимый иск признал.

Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Эта сумма подлежит взысканию с подсудимого.       

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                      п р и г о в о р и л:

Признать Багаветдинова Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Багаветдинову Н.Ф. 3(три) года испытательного срока.

В течение испытательного срока Багаветдинову Н.Ф. своим примерным поведением доказать исправление, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения - содержание под стражей изменить и освободить Багаветдинова Н.Ф. из-под стражи из зала суда.

Дни содержания под стражей Багаветдинова Н.Ф. с Дата обезличена2012 года включить в срок отбывания наказания.

Взыскать с Багаветдинова Н.Ф. в пользу А... рублей материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

Районный судья                                     А.Ш. Гараев