приговор по пункту `в` части 2 статьи 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                              № 1-45

28 сентября 2012 года                    село Актаныш.                                                                              

Актанышский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района РТ Р.Б.Загрутдинова, подсудимого Э.В.Закиева, защитника Р.Д.Юсупова, представившего удостоверение , ордер , представителя подсудимого Р.И.Шайхенуровой, при секретаре Д.Ф.Булатовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

              Закиева Э.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около 20 часов Закиев Э.В., с целью кражи путем свободного доступа проник в сарай гражданина Ш..., расположенного по адресу: <адрес>, Актанышского муниципального района Республики Татарстан и из припрятанного тайника в сарае, между столбом и досками совершил тайное хищение денег Ш... на общую сумму рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Э.В.Закиев виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал суду, что Дата обезличена около 20 часов приехал в дом отчима Ш..., расположенного по адресу: <адрес>, Актанышского муниципального района РТ. В дом не стал заходить, зашел в сарай, чтобы украсть денег Ш..., он знал, что Ш... прячет денег в сарае.Из тайника между столбом и досками совершил тайное хищение денег Ш... на общую сумму рублей. Когда вышел в огород там он встретил Ш..., спросил у него, где мать. Ш... ему сказал, что мать на работе. Он ушел от них и поехал в <адрес>.

Суд считает, что вина подсудимого, кроме своего признания вины в совершении данного преступления, установлена следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В качестве потерпевшего Ш... во время предварительного следствия показал, что он Дата обезличена около 20 часов, когда работал в огороде, к нему подошел его пасынок Закиев Э.В. поздоровался и, сказав, что вернется, ушел. После его ухода он зашел в сарай и обнаружил, что из припрятанного места украдены деньги на сумму рублей. Причиненный ущерб ему является значительным, так-как он получает зарплату в размере рублей в месяц (л.д.21-23).

С... в качестве свидетеля показал суду, что Дата обезличена он проверял заявление Ш... о пропаже денег в сумме рублей из сарая, в ходе проверки было установлено, что денег в сумме рублей у него украл Э.В.Закиев.

Кроме этого вина подсудимого полностью подтверждается показаниями свидетеля Г... (л.д.71-72) и другими материалами дела.

Приведенные доказательства дают суду полное основание считать, что вина подсудимого в совершении данного преступления полностью установлена.

Суд считает, что органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям подсудимого, которые также были подтверждены во время судебного заседания показаниями самого подсудимого, свидетелей и другими материалами дела.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Э.В.Закиев из припрятанного тайника в сарае, между столбом и досками совершил тайное хищение денег Ш... на общую сумму рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемому Э.В.Закиеву по ст. 61 УК РФ, суд относит несовершеннолетие подсудимого и полное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Э.В.Закиеву, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый вину признал полностью, судимость погашена, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы удовлетворительно, потерпевшей просит назначить подсудимому более мягкое наказание.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Э.В.Закиева наказание не связанное с реальным лишением свободы, а применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                          п р и г о в о р и л:

Признать Закиева Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 месяца.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Э.В.Закиеву 01 (один) год 06 (шесть) месяцев испытательного срока.

В течение испытательного срока Э.В.Закиев своим примерным поведением должен доказать свое исправление, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий : подпись

.

Районный судья                             А.Ш.Гараев.