Приговор по обвинениюПискунова А.А. по пункту `г` части второй статьи 161 УК РФ



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 17 мая 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксубаевского района РТ Горожанскиной Л.Г.,

подсудимого Пискунова А.А.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пискунова А.А., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пискунов А.А. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в доме ФИО2 в *-* адрес *-*, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения, угрожая применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил из кармана рубашки ФИО1, сотовый телефон *-* данные изъяты *-* стоимостью 426 рублей, принадлежащий ФИО1.

В судебном заседании Пискунов А.А. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пискунова А.А. суд квалифицирует по пункту «г» части второй статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Пискунов А.А. не имеет судимости, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, вину в содеянном осознает и раскаивается.

Явку с повинной Пискунова А.А. и наличие на его иждивении малолетнего ребенка суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пискунова А.А., суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимого условным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пискунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Пискунова А.А. не менять места постоянного жительства и работы без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически, - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Пискунову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон *-* данные изъяты *-* хранящийся у ФИО1, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Муратшин М.Р.