Приговор по обвинению Сафина А.Г. по пункту `б` части второй статьи 158 УК РФ



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 6 мая 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Сафина А.Г.,

защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Узяковой И.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафина А.Г., *-* данные изъяты *-* обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафин А.Г. *-* дд.мм.гггг *-*, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в сарай хозяйства ФИО1 расположенного по адресу: *-* адрес *-*, откуда тайно похитил устройство для дробления зерна УД 170 S1 «Урожай», стоимостью 1175 "рублей, принадлежащее ФИО1 причинив последней имущественный вред на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сафин А.Г. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. и потерпевшая ФИО1 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сафина А.Г. суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Сафин А.Г. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен. Явку с повинной Сафина А.Г. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (л.д.55) *-* данные изъяты *-* Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог правильно воспринимать обстоятельства и давать о них правильные показания. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Сафин А.Г. не нуждается.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Сафину А.Г. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Сафину А.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- устройство для дробления зерна УД 170 S1 «Урожай», хранящееся у потерпевшей ФИО1., оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со, дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: