Приговор по обвинению Сабитова Р.Т. по п`а` части 2 статьи 158, п.`а` части 2 статьи 158 УК РФ



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 20 мая 2011 г.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Сабитова Р.Т.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сабитова Р.Т., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сабитов Р.Т. *-* дд.мм.гггг *-*, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив окно, незаконно проник в жилой дом, расположенный в *-* адрес *-*, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил 10 кг. мяса свинины на сумму 1600 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «Масло подсолнечное» стоимостью 60 рублей, 1 кг. яблок стоимостью 55 рублей, 1 банку консерв «Сайра» стоимостью 45 рублей, 1 кг. конфет «Золотая лилия» стоимостью 130 рублей, фотоаппарат «Canon PoverShotА460» стоимостью 1500 рублей, всего имущества на сумму 3390 рублей, принадлежащее ФИО1.

Он же *-* дд.мм.гггг *-*, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив окно, незаконно проник в жилой дом, расположенный в *-* адрес *-*, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил 1 кг. 500 грамм субпродуктов на сумму 108 рублей 50 копеек, 980 грамм мяса говядины на сумму 196 рублей, 580 грамм окорочков куриных на сумму 49 рублей 30 копеек, 310 грамм свиного жира на сумму 6 рублей 20 копеек, 310 грамм копченых куриных крылышек на сумму62 рубля, 120 грамм куриных котлет на сумму 10 рублей 20 копеек, 350 грамм колбасы «Зернистая» на сумму 92 рубля 75 копеек, 2 кг. 314 грамм гороха на сумму 57 рублей 85 копеек, 1 пачку чая «Лисма» с 23 пакетиками чая стоимостью 23 рубля, 1 пачку «Акбар» стоимостью 50 рублей, утюг « Domotec MS» стоимостью 450 рублей, всего имущества на сумму 1105 рублей 80 копеек, принадлежащее ФИО2.

В судебном заседании Сабитов Р.Т. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сабитова Р.Т. суд квалифицирует по обоим эпизодам по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Сабитов Р.Т. не имеет судимости, совершил тяжкие преступления, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, вину в содеянном осознает и раскаивается..

Явки с повинной Сабитова Р.Т. суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.117-118) видно, что *-* данные изъяты *-* В применении принудительных мер медицинского характера Сабитов Р.Т. не нуждается.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимого условным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабитова Р.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от *-* дд.мм.гггг *-* по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду от *-* дд.мм.гггг *-* по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

На основании части третьей статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сабитову Р.Т. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Сабитова Р.Т. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически, - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Сабитову Р.Т. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – черную сумку, хранящуюся в Аксубаевском ОВД, уничтожить; субпродукты, мясо говядины, окорочка, свиной жир, копченые крылышки, куриные котлеты, утюг «Domotec MS», хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить ей же; коробку, а также инструкцию и документ к фотоаппарату «Canon PoverShotА460», хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Муратшин М.Р.