Обвинительный приговор в отношении Сапеевой А.В. по части третьей статьи160, части третьей статьи 160 УК РФ.



Дело № 1-35/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 26 мая 2011 г.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.

подсудимой Сапеевой А.В.

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*

при секретаре Узяковой И.Л.,

а также представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сапеевой А.В., *-* данные изъяты *-*

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сапеева А.В., являясь главным бухгалтером ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево», и зная о том, что Постановлением Правительства РФ от 14.12.2009 года № 1011 «О предоставлении в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации» и утвержденными им «Правилами предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации» (далее Правила) было предусмотрено выделение из федерального бюджета в 2010 году субсидий на софинансирование региональных программ, предусматривающих в соответствии с п. «д» Правил организацию общественных и временных работ и при этом Центр занятости населения осуществляет частичное возмещение работодателю затрат на заработную плату гражданина, участвующего в общественных работах, с целью хищения денежных средств, *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в помещении бухгалтерии ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево» по адресу: *-* адрес *-*, собственноручно составила и подписала заведомо ложный документ - письменное заявление от имени своего сына ФИО2 о постановке его на учет в ГБУ «Центр занятости населения Аксубаевского района Республики Татарстан» в качестве ищущего работу. При этом Сапеева А.В. заведомо знала, что ее сын ФИО2 обучается на очном отделении государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования филиала Камской государственной инженерно – экономической академии и не имеет право на получение пособия. После предоставления необходимого пакета документов, *-* дд.мм.гггг *-* ФИО2 был зарегистрирован в ГБУ «Центр занятости населения Аксубаевского района» в качестве безработного.

После Сапеева А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств, *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в помещении бухгалтерии ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево» оформила и подписала от имени своего сына ФИО2 заведомо ложный документ- заявление о принятии последнего к в качестве разнорабочего в ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево. После чего, директором ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево» был издан приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* о приеме на работу ФИО2 в данную организацию в качестве разнорабочего.

Она же, в период *-* дд.мм.гггг *-*, используя свое служебное положение в корыстных целях, в табель учета рабочего времени граждан, занятых на общественных работах в ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево», вносила заведомо ложные сведения о якобы выполненной ФИО2 работе. На основании заведомо подложных сведений, внесенных Сапеевой А.В. в расчетно – платежные документы, ФИО2 за вышеуказанный период работы была начислена заработная плата в сумме 7439 рублей 10 копеек, которые Сапеева А.В. используя свое служебное положение, противоправно, безвозмездно получила из кассы ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево» и использовала по своему усмотрению, причинив ГБУ «Центр занятости населения Аксубаевского района ущерб на указанную сумму.

Она же, *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в помещении бухгалтерии ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево» по адресу: *-* адрес *-*,реализуя возникший у нее умысел на незаконное хищение денежных средств, предназначенных для выплат гражданам, участвующим на общественных работах, с использованием служебного положения, собственноручно составила заведомо ложный документ - письменное заявление от имени своего сына ФИО2 о постановке его на учет в ГБУ «Центр занятости населения Аксубаевского района» в качестве безработного. При этом она заведомо знала, что ее сын ФИО2 обучается на очном отделении государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования филиала Камской государственной инженерно – экономической академии и не имеет право на получение пособия. *-* дд.мм.гггг *-* ФИО2 был зарегистрирован в ГБУ «Центр занятости населения Аксубаевского района» в качестве безработного.

Затем Сапеева А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств, *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в помещении бухгалтерии ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево», оформила и подписала от имени своего сына ФИО2 заведомо ложный документ - заявление о принятии последнего в качестве разнорабочего в ООО «Управляющая компании п.г.т. Аксубаево». После чего, директором ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево» был издан приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* о приеме на работу ФИО2 в данную организацию в качестве разнорабочего.

Она же, в период *-* дд.мм.гггг *-*, используя свое служебное положение в корыстных целях, в табель учета рабочего времени граждан, занятых на общественных работах в ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево», вносила заведомо ложные сведения о якобы выполненной ФИО2 работе. На основании заведомо подложных сведений, внесенных Сапеевой А.В. в расчетно – платежные документы, ФИО2 за вышеуказанный период работы была начислена заработная плата в сумме 11480 рублей 44 копейки, которые Сапеева А.В. используя свое служебное положение противоправно, безвозмездно получила из кассы ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево» и использовала по своему усмотрению, причинив ГБУ «Центр занятости населения Аксубаевского района ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Сапеева А.В. подтвердила, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора по части третьей статьи 160 УК РФ, части третьей статьи 160 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 против заявленного ходатайства не возражает.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сапеевой А.В. по обоим эпизодам суд квалифицирует по части третьей статьи 160 УК РФ ( в редакции федерального закона от 7.03.2011 №26 – ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

При определении ей наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Сапеева А.В. совершила тяжкие преступления, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признала, ущерб возместила, явку с повинной и наличие малолетних детей суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает, что исправление подсудимой возможно условным осуждением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапееву А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160 УК РФ (в (редакции федерального закона от 7.03.2011 №26 – ФЗ, эпизод с февраля по март 2010 года), частью третьей статьи 160 УК РФ (в редакции федерального закона от 7.03.2011 №26 – ФЗ, эпизод август - ноябрь 2010 года) и назначить наказание:

по части третьей статьи 160 УК РФ (эпизод февраль - март 2010 года)- 1 год лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по части третьей статьи 160 УК РФ ( эпизод август - ноябрь 2010 года) - 1 год лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

На основании части третьей статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Сапеевой А.В. 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Сапееву А.В. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Сапеевой А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - договор *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* «О совместной деятельности по организации и проведению общественных работ для граждан, ищущих работу», приложение *-* номер *-* «Организация общественных работ на ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево», к договору от *-* дд.мм.гггг *-* *-* номер *-*, приложение *-* номер *-* «Смета затрат ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево», к договору от *-* дд.мм.гггг *-* *-* номер *-*, расчет фонда оплаты труда и ЕСН по ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево» со *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-* согласно договору *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, расчетно – платежную ведомость с *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-*, согласно договору *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, табель учета рабочего времени сотрудников с *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-*, платежную ведомость с *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-*, расчет фонда оплаты труда и ЕСН по ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево» со *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-*, расчетно – платежную ведомость с *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-*, табель учета рабочего времени сотрудников с *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-*, платежная ведомость с *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-*, расчет фонда оплаты труда и ЕСН по ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево» со *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-*, расчетно – платежную ведомость с *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-*, табель учета рабочего времени сотрудников с *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-*, платежную ведомость с *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-*, договор *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* «О совместной деятельности по организации и проведению общественных работ для безработных граждан», приложение *-* номер *-* «Организация общественных работ на ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево», к договору от *-* дд.мм.гггг *-* *-* номер *-*, приложение *-* номер *-* «Смета затрат на материальную поддержку безработных граждан, участвующих в общественных работах на ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево», к договору от *-* дд.мм.гггг *-* *-* номер *-*, приложение *-* номер *-* «Смета содействия в поиске подходящей работы на ФИО2 от *-* дд.мм.гггг *-*, карточка персонального учета гражданина ищущего работу *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* на ФИО2 вкладыш в карточку персонального учета гражданина ищущего работу от *-* дд.мм.гггг *-* на ФИО2 заявление - анкета о предоставлении государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ ФИО2., заявление - анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы на ФИО2 от *-* дд.мм.гггг *-*, заявление от *-* дд.мм.гггг *-*, приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, результат рассмотрения кандидатуры ФИО2 от *-* дд.мм.гггг *-*, приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, список граждан на перечисление материальной поддержки (мат.поддержка безработного в период ОР), начисленной за период с *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-*, квитанцию об оплате от *-* дд.мм.гггг *-*, приходно-кассовый ордер от *-* дд.мм.гггг *-*, квитанцию об оплате от *-* дд.мм.гггг *-*, приходно-кассовый ордер от *-* дд.мм.гггг *-*, журналы учета посещений студентами лекций, практических занятий и выполнения лабораторных работ группы 6101, группы 6201, копию трудовой книжки TK-I *-* номер *-* ФИО2 постановление от *-* дд.мм.гггг *-* *-* номер *-* «О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», «Правила предоставления в 2010 и 2011 годах субсидий из Федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ», постановление Кабинета Министров РТ от 10 марта 2009 г. № 133 «Об утверждении порядка компенсации работодателю части затрат по оплате труда граждан, участвующих в общественных работах, временно трудоустроенных, проходящих стажировку в целях приобретения опыта работы», «Порядок компенсации работодателю части затрат по оплате труда граждан, участвующих в общественных работах, временно трудоустроенных, проходящих стажировку в целях приобретения опыта работы», выписку из закона № 1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения в РФ» - оставить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

Чековую книжку для получения наличных денег возвратить ООО «Управляющая компания п.г.т. Аксубаево».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.