Обвинительный пригово в отношении Петрова Г.Г. по части первой статьи 161 УК РФ.



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 23 мая 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Петрова Г.Г.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Узяковой И.Л.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Г.Г., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петров Г.Г. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в доме ФИО1 в *-* адрес *-* умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из кармана костюма ФИО1, в присутствии ФИО2 открыто похитил деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие ФИО1.

В судебном заседании Петров Г.Г. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. и потерпевший ФИО1 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петрова Г.Г. суд квалифицирует по части первой статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Петров Г.Г. ранее судим, по месту регистрации характеризуется посредственно, ущерб по делу не возмещен.

Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова Г.Г., суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

На основании части первой статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Аксубаевского района РТ от *-* дд.мм.гггг *-*. к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить Петрову Г.Г. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Нурлатского района и г. Нурлат РТ от *-* дд.мм.гггг *-* исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Петрову Г.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Муратшин М.Р.