Обвинительный приговор в отношении Фахрутдиновой М.А. по пункту `в` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 24 мая 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимой Фахрутдиновой М.А.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Узяковой И.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фахрутдиновой М.А., *-* данные изъяты *-*

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Фахрутдинова М.А. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в доме ФИО1 в *-* адрес *-*, путем свободного доступа из корыстных побуждений, взломав запорное устройство сундука, тайно похитила оттуда деньги в сумме 22000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании Фахрутдинова М.А. подтвердила, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно письменного заявления потерпевшей ФИО1, потерпевшая не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Фахрутдиновой М.А. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимой наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Фахрутдинова М.А. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен.

Явку с повинной Фахрутдиновой М.А., ее беременность и наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фахрутдиновой М.А., суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимой наказанием в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фахрутдинову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Фахрутдинову М.А. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и периодически, - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Фахрутдиновой М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – деньги в сумме 21500 рублей, хранящиеся у ФИО1, оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Муратшин М.Р.