Приговор в отношении Июдиной В.Г. по части первой статьи 161, пункту `а` части второй статьи 116 УК РФ.



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 07 июня 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимой Июдиной В.Г.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Узяковой И.Л.,

а также потерпевшей ФИО1, ее законного представителя ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Июдиной В.Г., *-* данные изъяты *-*

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 161, пунктом «а» части второй статьи 116 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Июдина В.Г. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь на улице, возле дома ФИО1, расположенного по адресу: *-* адрес *-*, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитила, вырвав из рук престарелой ФИО1, 1932 года рождения, сумку с находящимися в ней 200 гр. конфет «Задавака» на сумму 30 рублей; 200 гр. конфет «Темная ночь» на сумму 24 рубля; 200 гр. конфет «Цветение одуванчика» на сумму 23 рубля; 300 гр. конфет «Фрустик» на сумму 33 рубля; 1 пачкой сигарет «Максим» стоимостью 16 рублей 50 копеек; 600 гр. печенья «Сладкоежка» на сумму 33 рубля; 600 гр. печенья «Сахарное с изюмом» на сумму 34 рубля 80 копеек; 2 пачками вермишели быстрого приготовления «Роллтон» на сумму 13 рублей; 1 пачкой крысиного яда «Зоокумарин» стоимостью 30 рублей; 3 упаковками кисломолочного продукта «катык» на сумму 51 рубль; 1 кг. вермишели стоимостью 25 рублей; 1 упаковкой весом 430 гр. пельменей стоимостью 45 рублей, всего имущества на сумму 358 рублей 30 копеек, принадлежащее ФИО1.

Она же, *-* дд.мм.гггг *-*, находясь на улице, напротив своего дома, расположенного по адресу: *-* адрес *-*, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, толкнув, повалила ФИО1 в снег и нанесла ей два удара ногой в область живота и спины, причинив ФИО1 физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Июдина В.Г. вину в совершении грабежа и совершении насильственных действий, причинивших физическую боль ФИО1, признала частично. Июдина В.Г. показала, что *-* дд.мм.гггг *-* сумку отобрала у потерпевшей из-за того, что последняя задолжала ей денег. Потерпевшей ударов не наносила, так как знала, что она является инвалидом. В сумке у потерпевшей находились лишь крысиный яд, пельмени и одна пачка лапши быстрого приготовления «Роллтон». Виновность подсудимой Июдиной В.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* в магазине купила конфеты «Задавака», «Темная ночь», «Цветение одуванчика», «Фрустик», печенье «Сладкоежка», «Сахарное с изюмом», пачку сигарет «Максим», две пачки вермишели быстрого приготовления «Роллтон», три пакетика катыка, 1 килограмм вермишели, один пакетик пельменей, одну пачку крысиного яда «Зоокумарин», всего товара на общую сумму 358 рублей 30 копеек. Когда возвращалась домой, кто-то сзади выдернул из ее руки сумку с продуктами. Повернувшись, увидела подсудимую, которая с ее сумкой пошла к своему дому. Она с криками «Разбой!» и прося вернуть ей сумку, пошла за Июдиной В.Г.. Подсудимая зашла во двор своего дома и заперла калитку. Она продолжала кричать и умолять Июдину В.Г. вернуть ей сумку с продуктами. После этого Июдина В. Г. вышла со двора и рукой сильно толкнула ее в область плеча, отчего она почувствовала физическую боль и упала на снег. Затем Июдина В.Г. нанесла ей ногой несколько ударов в нижнюю часть живота и по спине, причинив ей физическую боль. После этого Июдина В.Г. вновь зашла во двор и заперла изнутри ворота, крикнув ей, чтобы она уходила. В это время к ней стал подбегать односельчанин ФИО3. Июдина В.Г., заметив это, через ворота выбросила на улицу ее сумку с продуктами. Подошедший ФИО3 помог ей собрать выпавшие из сумки продукты и проводил домой. Дома обнаружила, что в сумке отсутствует пачка крысиного яда «Зоокумарин», одна пачка вермишели быстрого приготовления «Роллтон».

Показаниями представителя потерпевшей ФИО2 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* она присутствовала в качестве законного представителя при допросе потерпевшей ФИО1, *-* дд.мм.гггг *-* года рождения, ввиду того, что последняя является престарелой и малограмотной. В ходе проведенного допроса потерпевшая ФИО1 пояснила, что *-* дд.мм.гггг *-* в магазине купила продукты питания на общую сумму 358 рублей 30 копеек. Когда возвращалась домой, подсудимая Июдина В.Г., подойдя сзади, выдернула из ее рук сумку с продуктами и быстро начала удаляться в направлении своего дома. ФИО1 стала кричать, чтобы Июдина В.Г. возвратила ей сумку. Однако Июдина В.Г. зашла к себе во двор, заперев ворота. ФИО1 продолжала кричать. Тогда Июдина В. Г. вышла со двора и рукой сильно толкнула ФИО1 в область плеча, от чего последняя почувствовав физическую боль, упала на снег. Далее Июдина В.Г. нанесла лежащей на снегу ФИО1 ногой несколько ударов в нижнюю часть живота и по спине, причинив физическую боль. После этого Июдина В.Г. вернулась во двор и заперла ворота. Заметив приближение ее сына ФИО3, выбросила на улицу через ворота сумку с продуктами. ФИО3 помог ФИО1 собрать выпавшие из сумки продукты и довел последнюю до дома. Дома ФИО1 обнаружила, что в сумке отсутствует пачка крысиного яда «Зоокумарин» и одна пачка вермишели быстрого приготовления «Роллтон».

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия (л.д.57) о том, что *-* дд.мм.гггг *-* она присутствовала в качестве законного представителя при допросе обвиняемой Июдиной В.Г.. В ходе проведенного допроса Июдина В.Г. в ее присутствии и при участии защитника пояснила, что *-* дд.мм.гггг *-*, увидела возвращавшуюся из магазина с сумкой в руке ФИО1 и решила отобрать у нее сумку с продуктами. Догнав ФИО1., вырвала из ее рук сумку. После этого, несмотря на уговоры ФИО1 вернуть сумку, зашла к себе во двор. ФИО1продолжала кричать, требуя вернуть сумку. Тогда вышла со двора и рукой оттолкнула ФИО1. Когда последняя упала, два раза ударила ее ногой по спине и в область живота, а затем выбросила сумку с продуктами. Часть продуктов, а именно пачку крысиного яда и одну пачку лапши быстрого приготовления «Роллтон», выпавших из сумки во дворе ее хозяйства, она подобрала и занесла домой. Указанное впоследствии выдала сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля ФИО5, о том, что *-* дд.мм.гггг *-* в магазине ФИО1 купила продукты на сумму 358 рублей 30 копеек. В магазине также находилась ФИО6, которая ушла из магазина через несколько минут после ухода ФИО1. Однако вскоре, около 11 часов 10 минут, ФИО6 забежала обратно в магазин и сообщила ей, что неподалеку от своего дома на ФИО1 напала Июдина В.Г., которая отобрала у последней сумку с продуктами. После этого она вышла из магазина и увидела, что ФИО1 стояла напротив ворот во двор хозяйства Июдиной В.Г. и просила, чтобы Июдина В.Г. вернула ей сумку с покупками. Июдина В.Г. со двора отвечала ФИО1 грубостью. Затем Июдина В.Г. вышла и оттолкнула ФИО1. ФИО1 упала.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия (л.д.59) о том, что *-* дд.мм.гггг *-* она находилась на своем рабочем месте в ФАП. Ей позвонили и сообщили, что Июдина В. Г. избила ФИО1, которой после этого стало плохо. Она пошла к ФИО1, которая рассказала ей, что когда возвращалась из магазина, на нее внезапно накинулась Июдина В.Г. и отобрала из рук сумку с продуктами, а затем, толкнув, уронила на снег и нанесла ей ногой два или три удара в нижнюю часть живота и спины, причинив физическую боль. ФИО1 жаловалась на боли в области паха и спины. При визуальном осмотре видимых телесных повреждений у потерпевшей не обнаружила.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* она зашла в магазин «Галина», где также находилась ФИО1, покупавшая продукты питания. Расплатившись, ФИО1 ушла из магазина. Она вышла из магазина через несколько минут после ухода ФИО1. Вскоре она увидела и услышала, как неподалеку от своего дома ФИО1 кричала: «Разбой!» и шла за Июдиной В.Г., которая в руке несла светлого цвета матерчатую сумку. Именно с такой сумкой была в магазине ФИО1. При этом Июдина В.Г. не обращала внимания на крики ФИО1 и прошла во двор своего хозяйства, закрыв калитку. Оставшаяся на улице перед калиткой ФИО1 продолжала кричать, чтобы Июдина В.Г. вернула сумку с продуктами. ФИО1 увидела ее и стала звать на помощь. Зная конфликтный и непредсказуемый характер Июдиной В.Г., позвала на помощь ФИО5 и ФИО3.

Протоколом принятия устного заявления ФИО1 в Аксубаевский ОВД (л.д. 23) о том, что *-* дд.мм.гггг *-* Июдина В.Г. открыто похитила у нее сумку с продуктами питания, после чего нанесла ей три удара ногой в область спины и живота.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 24-25), из которого видно, что ФИО1 выдала продукты, которые были похищены у нее Июдиной В.Г..

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 26-27), из которого усматривается, что у Июдиной В.Г. изъяты одна упаковка крысиного яда «Зооукумарин» и одна упаковка вермишели быстрого приготовления «Роллтон».

Справкой о стоимости похищенных товаров (л.д. 33).

Справкой фельдшера Сергеевского ФАП ФИО7 (л.д. 36), из которой видно, что *-* дд.мм.гггг *-* обратилась ФИО1 с жалобами на боли в спине и в области паха. Со слов ФИО1 ее избила Июдина В.Г. При осмотре у ФИО1 видимых телесных повреждений не обнаружено.

Заключением судебно- медицинской экспертизы *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (л.д. 68-69), из которого усматривается, что у ФИО1 телесных повреждений не обнаружено.

Протоколом осмотра предметов, изъятых с мест происшествия и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 92-93, 94).

Распиской ФИО1 (л.д. 97), из которой усматривается, что потерпевшей возвращены похищенные у нее товарно-материальные ценности.

Таким образом, вина подсудимой Июдиной В.Г. в совершении преступлений доказана и никаких сомнений не вызывает.

Доводы подсудимой Июдиной В.Г. о том, что побои потерпевшей не наносила, несостоятельны и опровергаются выше приведенными доказательствами. Не верить показаниям потерпевшей и свидетелей у суда нет оснований, поскольку они ничем не опорочены, последовательны с момента возбуждения уголовного дела и согласуются с другими доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой Июдиной В.Г. суд квалифицирует по эпизоду хищения сумки ФИО1 по части первой статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду нанесения ударов ФИО1 по пункту «а» части второй статьи 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (л.д. 87-89), объективно подтверждающим, что *-* данные изъяты *-*

При определении подсудимой наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность ее, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Июдина В.Г. ранее не судима, совершила преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб по делу возмещен.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Июдиной В.Г., суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает, что исправление подсудимой возможно условным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Июдину В.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), пунктом «а» части второй статьи 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание:

по части первой статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – 1 год лишения свободы.

по пункту «а» части второй статьи 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – 1 год лишения свободы.

На основании части второй статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Июдиной В.Г. наказание в виде 1 год 2 месяца лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Июдиной В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Июдину В.Г. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного.

Меру пресечения Июдиной В.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.