Приговор в отношении Печникова И.Г. по части первой статьи 166 УК РФ



Дело № 1-47/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 25 июля 2011

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.

подсудимого Печникова И.Г.

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Печникова И.Г., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Печников И.Г. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в *-* адрес *-* без цели хищения, неправомерно завладел транспортным средством – *-* данные изъяты *-* находящимся в пользовании ФИО1 на основании доверенности от *-* дд.мм.гггг *-*, выданной ФИО2, то есть совершил угон.

В судебном заседании Печников И.Г. подтвердил, что, согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора части первой статьи 166 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Печникова И.Г. суд квалифицирует по части первой статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Печников совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Наличие у подсудимого малолетних детей и явку его с повинной суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ в действиях Печникова И.Г. усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить ему наказание условно, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Печникова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ, в соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Печникова И.Г. не менять место постоянного жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции, и 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Печникову И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- легковой автомобиль *-* данные изъяты *-*, оставить у потерпевшего ФИО1, ксерокопии свидетельства о регистрации транспортного средства и доверенности на право управления транспортным средством ФИО2 на имя ФИО1 оставить при деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.