Приговор по обвинению Кабидова Р.Г. по части первой статьи 307 УК РФ.



Дело № 1-49/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево РТ 3 августа 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.

подсудимого Кабидова Р.Г.

защитника Габдрахманова А.А., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кабидова Р.Г., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кабидов Р.Г., будучи допрошенным в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания при производстве предварительного расследования, а также в суде при следующих обстоятельствах:

*-* дд.мм.гггг *-* Следственным отделением при Аксубаевском ОВД по РТ было возбуждено уголовное дело *-* номер *-* по признакам преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ - по факту хищения исполнительным директором отделения «Смена» ООО Агрофирма «Вамин-Аксу» ФИО1 товарно-материальных ценностей ООО Агрофирма «Вамин-Аксу».

В ходе расследования данного уголовного дела *-* дд.мм.гггг *-* старшим следователем СО при Аксубаевском ОВД по РТ майором юстиции ФИО2 в качестве свидетеля был допрошен подсудимый Кабидов Р.Г..В ходе допроса в качестве свидетеля Кабидов Р.Г.,будучи предупрежденным по ст. 307 УК РФ, дал заведомо ложные показания, из которых следовало, что он являясь водителем отделения «Смена» ООО Агрофирма «Вамин-Аксу», *-* дд.мм.гггг *-* с территории отделения «Смена» поросят не вывозил, указания об этом от исполнительного директора отделения «Смена» ФИО1 не получал.

*-* дд.мм.гггг *-* в ходе судебного заседания по уголовному делу по обвинению ФИО1 по ст. 160 ч. 3 УК РФ Кабидов Р.Г. был допрошен в качестве свидетеля. При этом Кабидов Р.Г. был предупрежден судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, Кабидовым Р.Г. были сообщены суду не соответствующие действительности сведения о том, что он *-* дд.мм.гггг *-* по указанию ФИО1 не вывозил 15 поросят с территории отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин _Аксу».

Приговором Аксубаевского районного суда РТ от *-* дд.мм.гггг *-* ФИО1 был признан виновным в совершении *-* дд.мм.гггг *-* хищения 15 поросят с территории отделения «Смена» ООО «Агрофирма Вамин-Аксу» Аксубаевского муниципального района РТ на общую сумму 40240 рублей с использованием служебного положения, то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кабидов Р.Г. виновным себя в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Кабидова Р.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3, о том, что работает юристом в ООО «Агрофирма «Вамин Аксу». В отделении «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу», исполнительным директором с 2007 года по октябрь 2010 года являлся ФИО1. *-* дд.мм.гггг *-*, его вызвал директор ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» ФИО4 и сказал, что исполнительным директором отделения «Смена» ФИО1 было совершено хищение 15 голов поросят, в связи с чем директор ФИО4 приказал создать комиссию и провести ревизию материальных ценностей отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу». *-* дд.мм.гггг *-*, в отделении «Смена» была проведена ревизия, и составлен акт. В ходе проведенной ревизии на участке «Д» секции *-* номер *-* отделения «Смена», была выявлена недостача 15 голов поросят, общим весом 503 кг. Начальник участка *-* данные изъяты *-* ФИО5 пояснил, что *-* дд.мм.гггг *-*, исполнительный директор отделения «Смена» ФИО1 вызвал его к себе и указал отпустить 15 голов поросят его водителю Кабидову Р.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что работает директором ЧОП «Стратег» с *-* дд.мм.гггг *-*. Его подчиненные сотрудники охраняют и территорию отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу». *-* дд.мм.гггг *-*, ему позвонил генеральный директор ООО «Агорфирма «Вамин Аксу» ФИО4, который сообщил, что исполнительный директор отделения «Смена» ФИО1 похитил с отделения «Смена» 15 голов поросят. В связи, с чем ФИО4 дал указание, чтобы он выехал на место и проверил, действителен ли данный факт. При выезде на место происшествия, начальник участка ФИО5пояснил, что поросят отпустил для исполнительного директора ФИО1,, что за поросятами приехал водитель ФИО1 - Кабидов Р. на автомашине *-* данные изъяты *-*. Осмотрев салон автомашины *-* данные изъяты *-*, обнаружили запах свиных фекалий.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что работает начальником участка «Д» отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу». Исполнительным директором отделения «Смена» в августе 2010 года являлся ФИО1.В секции *-* номер *-* участка «Д» операторами работают ФИО7, ФИО8 Ветврачом участка «Д» работает ФИО9. *-* дд.мм.гггг *-*, утром его встретил ФИО1, который сказал, что в 10 часов, подъедет машина и чтобы он отгрузил в эту машину 15 голов поросят с группы доращивания весом каждый не менее 30 кг. При этом ФИО1 сказал, что накладная на отпуск поросят у него с собой, и что он их отдаст потом. Около 10 часов, может чуть раньше, к дверям участка АБ подъехала автомашина *-* данные изъяты *-*, за рулем, которой находился водитель Кабидов Ринат, который ему сказал, что его, за поросятами отправил ФИО1. Тогда он сказал Кабидову Р., что нужно съездить за накладной в контору, к ФИО1. Они на данной автомашине подъехали к конторе, он зашел к директору, но его там не оказалось. Тогда он вернулся к Кабидову Р., после чего они поехали обратно. Зайдя в секцию, он дал указание операторам секции ФИО7 и ФИО8, чтобы они выбрали 15 голов поросят средним весом каждый 30 кг и поставили их на весы. Затем ФИО7 и ФИО8 выгнали из секций 15 голов поросят на весы. При взвешивании присутствовали он, ФИО7 и ФИО8, может, был еще кто-то, он сейчас не помнит, вес 15 голов поросят составил 503 кг. После чего, данных поросят погрузили в автомашину *-* данные изъяты *-*, на которой приехал Кабидов Р.Г.. При погрузке помогал слесарь ФИО10, еще кто-то из мужчин с участка «А». После погрузки Кабидов Р.Г. уехал.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* при пересчете всего поголовья свиней отделения «Смена», была выявлена недостача 15 голов поросят на участке «Д», начальником которого является ФИО5.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в отделении «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» он работает слесарем сантехником с 1994 года. Примерно *-* дд.мм.гггг *-*, точную дату он не помнит, около 10 часов, его позвал начальник участка доращивания ФИО5 и попросил помочь погрузить поросят. Он согласился и пришел в секцию *-* номер *-*, репродуктора, участка «Д», где операторы ФИО8 и ФИО7 выгнали поросят около 15 голов, весом каждый около 30 кг., которых взвесили, после чего погрузили данных поросят в автомашину *-* данные изъяты *-*. За рулем автомашины *-* данные изъяты *-* был Кабидов Р.Г..

Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7 о том, что работают в отделении «Смена» ООО Агрофирма «Вамин Аксу». Начальником репродуктора является ФИО5 *-* дд.мм.гггг *-*, около 10 часов, к ним, подошел начальник участка ФИО5 и сказал, чтобы они выгнали в коридор 15 голов поросят, весом около 30-35 кг каждый. После чего они выгнали в коридор на весы 15 голов поросят, и ФИО5 взвесил всех поросят, средний вес одного поросенка составил 30-35 кг. После взвешивания поросят они выгнали в тамбур репродуктора и оставили там. Через несколько дней, они узнали, от кого именно не помнит, что этих поросят они выгнали для директора отделения «Смена» ФИО1 по накладной 2007 года. А *-* дд.мм.гггг *-*, приехала бухгалтер ФИО12 и провела контрольный пересчет всего поголовья, в ходе которой выявилась недостача 15 голов поросят в их секции. Свидетель ФИО7 также показала, что через несколько дней после этого к ней домой приходил исполнительный директор ФИО1, и просил ее показать в милиции следователю о том, что *-* дд.мм.гггг *-* после взвешивания поросят перегнали в другую секцию.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия ( л.д.51-52) о том, что *-* дд.мм.гггг *-* они сдали путевки в бухгалтерию отделения «Смена». После этого, в какой именно день не помнит, может на следующий день, они с Кабидовым Р.Г., по просьбе последнего, завели автомашину *-* данные изъяты *-*.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 53), о том, что в отделении «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» работает водителем автомашины *-* данные изъяты *-*. *-* дд.мм.гггг *-*, он как обычно пришел на работу в 6 или 6.30 часов. Примерно в обеденное время встретил водителя Кабидова Р., который возил директора ФИО1, который на вид ему показался трезвым.

Показаниями свидетеля ФИО15 – о том, что *-* дд.мм.гггг *-*, утром его вызвал генеральный директор ООО «АФ «Вамин Аксу»Зайдуллин И.И. и сказал, что он издал приказа «О создании комиссии по приему – передаче материальных ценностей» в отделении «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» в связи с хищением поросят исполнительным директором отделения «Смена» ФИО1 В данном приказе председателем комиссии был назначен он, членами комиссии были заместитель главного бухгалтера ФИО16, инженер ФИО17, бухгалтер по животноводству ФИО12 В этот же день все члены комиссии выехали в отделении «Смена». Каждый член комиссии проводил контрольный пересчет по остатку товарно-материальных ценностей на *-* дд.мм.гггг *-* по своему направлению. В ходе пересчета поголовья в группе доращивания секции *-* номер *-* участка «Д», начальником которого является ФИО5, была выявлена недостача 15 голов поросят. В ходе выяснения, ФИО5 объяснил, что *-* дд.мм.гггг *-*, по указанию исполнительного директора ФИО1 отпустил 15 голов поросят его водителю Кабидову Р., который увез их на автомашине *-* данные изъяты *-*

Показаниями свидетеля ФИО18 (л.д. 56), данными в ходе предварительного следствия, о том, что в отделении «Смена» «Агрофирма «Вамин Аксу» он работает сварщиком с *-* дд.мм.гггг *-*. *-* дд.мм.гггг *-*. Около 17 часов Кабидов Р.Г. на работе пьяным не был.

Копией протокола допроса в качестве свидетеля Кабидова Р.Г. от *-* дд.мм.гггг *-* на предварительном следствии по уголовному делу *-* номер *-* по обвинению ФИО1 по ст. 160 ч.3 УК РФ ( л.д.10-11), в котором Кабидов Р.Г. показал о том, что *-* дд.мм.гггг *-*, исполнительный директор отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин – Аксу» ФИО1, указания забрать поросят с участка «Д», ему не давал, при погрузке поросят не участвовал.

Протоколом очной ставки между ФИО5 и Кабидовым Р.Г. (л.д. 65-66) в ходе которой ФИО5, подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе допроса в качестве свидетеля.

Протокол осмотра документов от *-* дд.мм.гггг *-* - копии приговора от *-* дд.мм.гггг *-* в отношении ФИО1 по ст. 160 части третьей УК РФ, копии протоколов судебных заседаний (л.д. 67)

Копией приговора в отношении ФИО1( л.д.73-86).

Копиями протоколов судебных заседаний ( л.д.87-113).

Выпиской из протокола судебного заседания от *-* дд.мм.гггг *-* по уголовному делу в отношении ФИО1 (л.д.107), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, где председательствующий по делу разъясняет свидетелю (Кабидову Р.Г.) процессуальные права, предусмотренные ч.4 ст. 56 УПК РФ, предупреждает об ответственности по ст.307-308 УК РФ (за дачу заведомо ложных показаний по ст.307-308 УК РФ).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *-* дд.мм.гггг *-*( л.д.68).

Копией подписки свидетеля от *-* дд.мм.гггг *-*, свидетельствующей, что Кабидов Р.Г. предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу ложных показаний (л.д. 15)

Действия подсудимого Кабидова Р.Г. суд квалифицирует по части первой статьи ст. 307 УК РФ – как заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

Доводы защитника Габдрахманова А.А. о том, что вина подсудимого не доказана, показания свидетелей противоречивы, свидетели ФИО19 и ФИО20 не видели, чтобы автомашина *-* данные изъяты *-* под управлением подсудимого выезжала за пределы территории отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин – Аксу», несостоятельны. Из материалов дела и показаний свидетеля ФИО6 следует, что территория отделения «Смена» не огорожена, расстояние по периметру территории составляет 8 километров, возможен выезд автотранспорта в любом направлении, минуя контрольно – пропускной пункт.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Кабидов Р.Г. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает, что подсудимый заслуживает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабидова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Кабидову Р.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу копии протоколов судебных заседаний по уголовному делу *-* номер *-* и копию приговора в отношении ФИО1 оставить при деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: А.В. Никитина